Может ли бывший муж брать к себе ребенка в 3-4 года, если она до этого ни разу его не видела?

Подскадите пожалуйста как обещопасить ребеночка от ее отца?

Мы с мудем развелись еще во время беременности. Сейчас ей 10 месяцев он ее ни разу не видел. Я ему не запрещаю. Но он скащал что к нам никогда не приедит. Но приставам говорит что я запрещаю вилеться с ребенком. И он подал на меня иск в суд что я не даю видеться с ребенком. И чтобы я выводила ее на улицу к нему, т.к. в квартиру он не хочет заходить т.к. я живу с ролителями. Алименты он не платил..... но сейчас присалл почтой 2 тыс. Руб. И долг скоро вернет через работу его...... будут начесоения в ближайшее время. И еще он сказал мне что ее видеть не будет а потом когда ей будет 3 - 4 года он ее будет забирать к себе и плевать будет она орать от того что он чужой. Ведь он отец и никто ему не запретит. Что делать? Как бы? Я боюсь за психику ребенка? Кае ее обезопасить? Помогите пожалуйста

, Маргарита, г. Волжский
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Маргарита

В вашем случае БМ в суде должен доказать, что Вы запрещаете видится с ребенком. Сделать это ему будет достаточно трудно, т.к. ребенок маленький и просто по желанию отца его забрать как то не отвечает интересам ребенка.

В суде, для того, чтобы решить все возможные проблемы как сейчас так и в будущем (видеться с ребенком отцу Вы действительно не можете запретить) Вам необходимо установить порядок общения с ребенком. Мало ли, что отец не хочет заходить к Вам в квартиру? он, получается, думает только о себе. А интересы ребенка? как можно встречаться с ребенком только на улице?

Ходатайствует о том, что до определенного возраста он может встречаться только в Вашем присутствии (т.к. ребенок маленький), а когда подрастет — по определенным дням и на определенный срок. В эти установленные периоды он вправе будет и видеться и забирать. А когда ему захочется — тут играть никакой роли не будет. Плюс, и в садике, и, в последствии в школе, пишите заявление с указанием лиц, которые могут забирать ребенка.