Выселяют из квартиры

Мою маму (1978 г.) с сестрой (2014 г.) выселяют из квартиры за неуплату долгов по жкх (город провинциальный, долг примерно 100 тыс). Правомерно ли это решение со стороны суда? Я ищу статью в жилищном кодексе в которой бы это опровергалось. Ведь с несовершеннолетним ребенком выселять на улицу нельзя? С этой статьей собираюсь подать заявление в прокуратуру. Помогите, пожалуйста!

, Данила, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 90. ЖК РФ. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
36. При принятии искового заявления о выселении граждан из жилого помещения, занимаемого ими по договору социального найма, с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения (статья 85 ЖК РФ) или другого жилого помещения (статья 90 ЖК РФ) по договорам социального найма судья должен проверить, указано ли в заявлении конкретное и свободное от прав других лиц жилое помещение, в которое могут быть выселены граждане. При отсутствии такого указания судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатка заявления. В случае неисполнения требования судьи заявление считается неподанным и возвращается истцу.

Таким образом могут выселить нанимателя и проживающих с ним членов семьи только с предоставлением другого благоустроенного помещения.

Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Статья 90. Жилищного кодекса. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Мою маму (1978 г.) с сестрой (2014 г.) выселяют из квартиры за неуплату долгов по жкх (город провинциальный, долг примерно 100 тыс). Правомерно ли это решение со стороны суда? Я ищу статью в жилищном кодексе в которой бы это опровергалось. Ведь с несовершеннолетним ребенком выселять на улицу нельзя? С этой статьей собираюсь подать заявление в прокуратуру. Помогите, пожалуйста!
Данила

На каких основаниях их выселяют? Только за неуплату? Тогда здесь надо руководствоваться следующей статьей Жилищного кодекса РФ:

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

То есть им должны предоставить жилое помещение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Я ищу статью в жилищном кодексе в которой бы это опровергалось.
Данила

Здравствуйте! Такой статьи нет. В данном случае выселение возможно с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма по нормам общежития.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Данила!

Есть вот такая статья ЖК РФ — ст. 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

.............................................................................................................................................

«3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:

1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев;»

Возможно, что именно этой нормой и руководствуется суд, если у Вас жилье по договору социального найма.

С этой статьей собираюсь подать заявление в прокуратуру. Помогите, пожалуйста! Данила

Дела о выселении граждан из жилых помещений рассматриваются судами с участием прокурора. Поэтому Ваше заявление в прокуратуру ничего не даст. Есть судебная практика, сложившаяся еще со времен СССР, что выселять без предоставления другого жилого помещения в зимний период нельзя. Поэтому суды, принимая решение о выселении, его исполнение отсрочивают примерно до мая месяца (в зависимости от региона).

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

А квартира муниципальная или в собственности? И кто выселять собирается?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Обратите внимание на следующее разъяснения Верховного Суда РФ при применении судами нормы Жилищного Кодекса РФ о выселении нанимателя в связи с невнесением платы за жилое помещение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г):

38. При рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.
К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.
Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.
В резолютивной части решения суда о расторжении договора социального найма и выселении нанимателя и членов его семьи по основанию, предусмотренному статьей 90 ЖК РФ, должно быть указано конкретное другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемым нанимателю и членам его семьи.
Предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (статьи 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.

Данила, подавать заявление в прокуратуру бесполезно. Нужно обосновать свое несогласие в судебном заседании нормами Жилищного Кодекса РФ (ст. 90 ЖК РФ), а также разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (пп36, 38 и 39 Постановления Пленума от 2009 г).

Обратите внимание, выселение из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения в соответсвии со ст. 90 ЖК РФ применимо, если Ваша мама проживает в квартире на основании договора социального найма.