Право наследства в неприватизированном доме, если мы там прописаны

Дом не приватизирован, отец и мать умерли. Я и мой брат прописаны в этом доме. Являемся ли мы наследниками, и как вступить в наследство? Как получить деньги матери с банковской карты? Кому их имеют право отдать сестре или сыну?Если наследство не оформлено.

, юлия, пгт. Селижарово
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Вы являетесь наследниками первой очереди после своих родителей. Неприватизированный дом не является наследством, вы можете его приватизировать вместе с братом. На денежные средства, хранящиеся на вкладе, необходимо оформить свидетельство о праве на наследство. Для этого необходимо подать заявление нотариусу, получить свидетельство, представить его в банк. Получаете вы с братом в равных долях каждый, если не было завещания.