Имеет ли в суде значение расписка об отказе от лечения?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Пациент пишет расписку об отказе от лечения, нахождения в стационаре и добровольно покидает лечебное учреждение.

В результате наступают непоправимые последствия для здоровья.

Пациент подаёт в суд. Мотивирует тем, что не получил достаточных объяснений о последствиях своего отказа и вообще был в стрессовой ситуации.

Естественно, в расписке рукой пациента написано, что о последствиях предупреждён.

Будет ли эта расписка иметь значение в суде? Какова статистика по подобного рода делам? Каков шанс пациента в этом случае выиграть процесс?

, Елена, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Мотивирует тем, что не получил достаточных объяснений о последствиях своего отказа и вообще был в стрессовой ситуации.
Елена

Вот это он и должен будет доказать. Вам же следует ссылаться на то что все ему разъяснялось, так как:

написано, что о последствиях предупреждён.
Елена

А стрессовая ситуация никаким образом не исключает его вменяемости, то есть того, что он осознавал последствия расписки.

Предложите ему за свой счет оплатить психолого психиатрическую экспертизу на предмет определения вменяемости. Думаю, узная ее стоимость он немного охладит пыл.

А кто в этом случае должен эту экспертизу оплачивать?
Елена

Тот кто ходатайствует о ней

Я так поняла, есть разница между бланком и распиской?
Елена

Никакой вообще

Лада Колковская
Юрист
Пациент подаёт в суд. Мотивирует тем, что не получил достаточных объяснений о последствиях своего отказа и вообще был в стрессовой ситуации.
Елена

В стационаре существуют письменные формы добровольного информированного согласия, а не отказа.Ваш пациент заполнял такую форму или просто писал отказ ?

как написана расписка? Там написано «о всех последствиях и осложнениях предупреждена. всю отвественность за свою жизнь и здоровье беру на себя.»??

Елена
Клиент, г. Тверь

Такие расписки пишутся от руки. Если пациент до этого какое-то время находился на стационарном лечении, естественно, все согласия подписаны. Это очень строго везде. Но бывает, что уходят из приёмного отделения, отказавшись от госпитализации и написав от руки такую расписку, что отказывается от предложенного лечения и все разъяснения получил.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Будет ли эта расписка иметь значение в суде?
Елена

Да, конечно ведь для, госпитализации пациента необходимо его согласие. Если он не согласен, то пишет отказ и может лечиться амбулаторно.

Ст. 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Каков шанс пациента в этом случае выиграть процесс?
Елена

Все зависит от того в каком состоянии поступил в приемный покой пациент, угрожало ли его жизни травма или заболевание. Сложно сказать. Я считаю крайне малы.

Елена
Клиент, г. Тверь

Если пациент может вылечиться амбулаторно, как правило, они в суд и не подают. Судятся в тех случаях, когда наступили серьёзные, необратимые последствия для здоровья. Например, беременная отказывается от сохранения и уходит под расписку. Через некоторое время поступает по Скорой с гибелью плода и сама при смерти. Результат - экстирпация матки.

Но бывает, что уходят из приёмного отделения, отказавшись от госпитализации и написав от руки такую расписку, что отказывается от предложенного лечения и все разъяснения получил.
Елена

Не встречал таких. Везде бланки отказа. За фальсиликацию доказательств по гражданскому делу предусмотрена уголовная ответственность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Пациент подаёт в суд. Мотивирует тем, что не получил достаточных объяснений о последствиях своего отказа и вообще был в стрессовой ситуации.
Елена

Медицинская помощь у нас не может быть оказана насильственно. Вы можете пояснить в суде, что после написания расписки пациент точно с таким же пылом утверждал, что против его воли медики не имеют права насильно удерживать его в больнице. Пригласите в суд свидетелей, которые это могут подтвердить. Можно назначить графологическую экспертизу, которая покажет — был или не был пациент в стрессовой ситуации.

Будет ли эта расписка иметь значение в суде? Каков шанс пациента в этом случае выиграть процесс?
Елена

Расписка — это надлежащее доказательство того, что пациент добровольно покинул стены лечебного учреждения.

Шанс выиграть суд у Вас есть, только нужно подготовиться к процессу серьезно.

Елена
Клиент, г. Тверь

А кто в этом случае должен эту экспертизу оплачивать?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Право на отказ от медицинского вмешательства, предусмотренно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (пп. 8 п. 5 ст. 19).

Условием реализации этого права является предоставление пациенту или его законным представителям медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Законом предусмотрены случаи, когда допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя.

В соответствии с п. 9 ст. 20 указанного закона это возможно в следующих случаях:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении несовершеннолетних и недееспособных);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

Отказ производится по установленной форме, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 №1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»

Файл с Приказом прикрепил.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать именно про расписку, написанную от руки. И тогда возник ещё вопрос. Я так поняла, есть разница между бланком и распиской?
Елена
Не могу знать. Закон каких либо требований к форме отказа не предъявляет
Белоус Олег

Здравствуйте.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н
(ред. от 10.08.2015)
«Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»
(Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28924)

Этим же приказом утвержденаформа отказа от вида медицинского вмешательства, включенного в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, согласно приложению N 3.

Отказ от видов медицинских вмешательств, включенных
в Перечень определенных видов медицинских вмешательств,
на которые граждане дают информированное добровольное согласие
при выборе врача и медицинской организации для получения
первичной медико-санитарной помощи
Я, ________________________________________________________________________
(Ф.И.О. гражданина)
"__" _________________________________________________________ г. рождения,
зарегистрированный по адресу: _____________________________________________
(адрес места жительства гражданина либо
законного представителя)
при оказании мне первичной медико-санитарной помощи в
___________________________________________________________________________
(полное наименование медицинской организации)
отказываюсь от следующих видов медицинских вмешательств, включенных в
Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане
дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской
организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденный
приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от 23 апреля 2012 г. N 390н (зарегистрирован Министерством
юстиции Российской Федерации 5 мая 2012 г. N 24082) (далее — виды
медицинских вмешательств):
___________________________________________________________________________
(наименование вида медицинского вмешательства)
Медицинским работником ____________________________________________________
(должность, Ф.И.О. медицинского работника)
в доступной для меня форме мне разъяснены возможные последствия отказа от
вышеуказанных видов медицинских вмешательств, в том числе вероятность
развития осложнений заболевания (состояния). Мне разъяснено, что при
возникновении необходимости в осуществлении одного или нескольких видов
медицинских вмешательств, в отношении которых оформлен настоящий отказ, я
имею право оформить информированное добровольное согласие на такой вид
(такие виды) медицинского вмешательства.
___________ _______________________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. гражданина или законного представителя гражданина)
___________ _______________________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. медицинского работника)
"__" __________________ г.
(дата оформления)

Таким образом, если расписка пациента содержит все то, что указано в данной форме, то суд вполне может встать на Вашу сторону, если конечно не будет доказано, что Вы обязаны были знать об угрозе жизни. Если же расписка не будет содержать указанных условий, то скорее всего суд даже не примет её в качестве допустимого доказательства.