Добрый вечер,
Право на отказ от медицинского вмешательства, предусмотренно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (пп. 8 п. 5 ст. 19).
Условием реализации этого права является предоставление пациенту или его законным представителям медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Законом предусмотрены случаи, когда допускается медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя.
В соответствии с п. 9 ст. 20 указанного закона это возможно в следующих случаях:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении несовершеннолетних и недееспособных);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
Отказ производится по установленной форме, утвержденной Приказом Минздрава России от 20.12.2012 №1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»
Файл с Приказом прикрепил.
Тот кто ходатайствует о ней
Никакой вообще