Можно ли продать дом, оставленный в наследство трем сестрам, без согласия одной?

Три сестры, все старше 60 лет, вступили в права наследования дома, оставшегося им от матери. При этом все три готовы его были продать за 500 тыс. руб. Но когда находился покупатель с деньгами, старшая из сестер, отказывалась от сделки, объясняя, что согласна только на продажу за 750 тыс. руб. Хотя риэлторы и продажи аналогичных домов идут как раз за 500 тыс. руб. Сорвалось уже несколько сделок. Дом ветшает, длится это уже 2 года. Младшая и средняя из сестер предполагают, что старшая, через год, когда дом возможно утратит продажный вид, предложит им по небольшой сумме и возьмет его за себя. Соседу она недавно сказала, что собирается разводить там кур и гусей в это лето.

Здоровье частенько подводит сестер, дом находится в другом городе и даже ездить и показывать его покупателям, очень проблематично. Младшая и средняя из сестер устали от неясности. Как им быть?

Как обязать старшую принять какое-то решение в кротчайшие сроки? А то и сама не покупает и продать не дает.

, Наталья, г. Снежинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Заставить сестру продать её долю вы никак не сможете, только как методом убеждения. Но поскольку вы являетесь собственником доли дома и земельного
участка, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не

ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.