8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить отца выплачивать алименты сыну?

Отец не выплачивает ребенку алименты уже 3 года его долг составляет уже 200т.р.он работает неофициально но алименты выплачивать не собираеться .ему по суду предоставили работу но он от нее отказался,отсидел 2 месяца освободился и опять тишина .все его имущество находиться у его жены с которой он проживает но не прописан у нее в квартире. прописан он в комнате которую приватизировала на себя его сестра.Могут ли приставы описать имущество у его жены так как они проживают вместе и имущество должно быть совместно нажитым. и как можно обязать выплачивать его алименты если приставы бездействуют.

Показать полностью
, Екатерина Кравченко, г. Ярославль
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Екатерина, приставы вправе наложить арест на совместно нажитое имущество, при этом после наложения ареста, Вам необходимо будет обратиться в суд за выделением доли бывшего мужа из этого имущества и обращения взыскания на нее. При этом чтобы установить совместно  нажитое имущество Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о заведении разыскного дела. Что касается обязания: есть много способов воздействия на нерадивых  бывших мужей, например такие ка привлечение к уголовной ответственности, к административной и тп. Кроме того, не будет лишним если Вы ознакомитесь с материалами исполнительного производства, и в случае выявления бездействия пристава подадите на него жалобу (за бездействие), при этом если жалобу признают обоснованной, то Вы вправе взыскать компенсацию за «волокиту».

0
0
0
0
Евгений Сумбаев
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно описать половину совместно нажитого иммущества, но для этого необходимо обратится в суд, Да и вообще пусть приставы выходят в адрес по месту фактического проживания должника и описывают все имущество, в дальнейшем супруга может подать заявление об исключении данного иммущества из акта описи/ареста но перед этим ей придется доказать, что это ее имущество А если приставы бездействую, то пишите жалобу в прокуратуру, в управление ФССП, в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Алименты
Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
Ребёнок проживает с отцом 3й месяц. Подано на меня заявление на алименты. Сыну 17й год, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Могут ли с меня взыскать алименты на первого ребёнка?
, вопрос №4057747, Наталья, г. Москва
Нотариат
У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше
Здравствуйте произошла такая ситуация. У меня умер дедушка по отцовской линии у дедушки было 2 сына мой отец и его брат, мой отец скончался ещё раньше деда, а его брат жив но живёт в другом городе, в наследство дедушка хотел оставить мне свою машину но не успел сделать завещание или доверенность, брат моего отца абсолютно не против чтобы машина досталась мне, так же у дедушки осталась жива жена моя бабушка она тоже хочет чтобы машина досталась мне, вопрос звучит так, как получить машину именно мне в наследство, какие действия нужно сделать моим родственникам чтобы машина досталась мне и какие документы на это потребуются.
, вопрос №4057359, Максим, г. Москва
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2013