Оформление завещания на сына до оформления квартиры в собственность

Мне 56 лет, два года назад вышла официально замуж. С мужем взяли квартиру в ипотеку, он как созаемщик. Вопрос: можно ли оформить завещание на эту квартиру на моего сына, до ее сдачи (до Акта приемки) или только после оформления квартиры в собственность?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Завещание можно оформить в любое время, на любое имущество. Для этого не обязательно, чтоб у завещателя были документы, подтверждающие право собственности, т.к. права и обязанности по завещанию возникают только после открытия наследства.

Поэтому, документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество представляются наследниками нотариусу после открытия наследства.