Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как убедить биологического отца (в свидетельстве о рождении стоит прочерк)выделить долю наследства ребенку? у

Отец ребенка женат, общих детей в браке нет. От ребенка не отказывается, но материально не помогает. Ребенок по документам отца не имеет. В собственности имеет квартиру, в которой проживала его мать (в марте умерла), в квартире прописан он один, квартира приватизирована. В общем браке приобретена квартира, построен хороший дом в ближайшем подмосковье. Имеет ли ребенок право на долю в квартире отца и другом недвижимом имуществе? Какие шаги необходимо предпринять для принуждения отца ребенка выделить ему данную долю?

05 Июля 2013, 09:16, вопрос №115864 Саша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Как так вышло, что в свидетельсвте о рождении ребенка нет отца, а отец от него не отказывается. Через суд установите отцовство и одновременно подайте на алименты.

    Право на долю в имущесвте он имеет, так как является наследником первой очереди по закону.

     

    05 Июля 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это было обоюдное взаимовыгодное решение. Во-первых, он не хотел, чтобы семья узнала о существовании ребенка (я ведь не могу его принудить официально его принять), а во-вторых, у одиноких мам довольно многих привилегий (например, лишиться рабочего места нельзя до 14 лет ребенка, а это важно).

    05 Июля 2013, 09:53
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Ясно… ну тогода если он не согласен помогать по хорошему через суд требуйте того, что я Вам выше посоветовал.

    05 Июля 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Наследником ребёнок не будет, пока не установите отцовство через суд. Он что думает, что ему удастся от жены скрывать это долгое время? Вы вот начали задумываться об этом, так что поговорите с ним по хорошему. Пусть признает отцовство по тихому и помогает по тихому, тогда Вы не пойдёте в суд. Но когда-то всё равно всё вскроется.

    05 Июля 2013, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats