Какие документы необходимы, чтоб подать на развод с мужем?

Здравствуйте. Мы с мужем состоим в официальном браке 1,5 года. Имеется общий ребёнок в возрасте 6 месяцев. Я хочу подать на развод. Какие документы для этого необходимы? И куда их подавать в ЗАГС или суд?

, Ольга, г. Томск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мы с мужем состоим в официальном браке 1,5 года. Имеется общий ребёнок в возрасте 6 месяцев. Я хочу подать на развод. Какие документы для этого необходимы? И куда их подавать в ЗАГС или суд?
Ольга

Расторжением брака в вашем случае будет заниматься суд, т.к. есть ребенок.

К исковому заявлению нужно приложить: копия искового заявления; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; свидетельство о заключении брака (копия); копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

Олеся Овчаренко
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Расторжение брака только через суд и при наличии Вашего согласия!

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Свидетельство о заключении брака подавать в суд только в подлиннике! Как и все остальные документы, поскольку в судах г. Томска оставляют заявление без движения при отсутствии подлинников либо надлежащим образом заверенных копий (нотариально).

Заявление подается мировому судье.

Вместе с заявлением о расторжении брака у Вас есть право подать заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, а так же на СЕБЯ.