Как вступить в наследство на земельный пай?

Здравствуйте.у меня к вам вопрос у меня почти год назад умерла мать но при этом не составляла завещание на право наследования земельным паем хочу вступить в наследство подскажите как это можно сделать.спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина. В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус должен разъяснить ему ст.1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.