Как мне вернуть земельный участок бабушки, захваченный соседкой?
Добрый день!
У меня умерла бабушка примерно полтора года назад, у нее в собственности находилась земля во Всеволожском районе, когда узнал о случившемся приехал на участок и ее соседка по участку заявила мне, что земля была переписана на нее, что делать в такой ситуации? Как вернуть участок который по идее принадлежит мне!
Здравствуйте, Александр. Соседка предоставила Вам документы на участок? Вы в наследство вступали?
Здравствуйте, Александр!
Полагаю, что с заявлением о принятии наследства к нотариусу Вы не обращались, если это так, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суде необходимо будет представить доказательства фактического принятия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки. Обращение в суд имеет смысл при наличии имущества, принадлежащего наследодателю на момент смерти.
Что касается участка, то на него надо заказать выписку из ЕГРП, чтобы узнать кому он принадлежит.
С уважением Федоров Денис Николаевич.