Должны мы платить долг за водоснабжение от прежних домовладельцев?

Здравствуйте. Подскажите как поступить. При покупке жилья неопытный риэлтор не проследил, что бы от старых хозяев не осталось долгов. В итоге на газ и электричество счета переделали, долг висит на бывшем владельце, а вот с водоканалом так не вышло. В водоканале говорят, что фамилию поменяют, а номер счёта, а соответственно и долг останется нам - новым владельцам. Подскажите как нам быть. Модем ли мы рассчитывать на справедливость или всё же нам платить чужой долг. Заранее спасибо

, Полина, г. Саратов
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не обязаны оплачивать чужие долги. Прежний собственник обязан уплатить долг
Новый собственник никакого отношения к ЧУЖИМ ДОЛГАМ не имеет, обязанность по внесению оплаты за жильё и коммунальные услуги возникает С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
п. 5 собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение

Полина
Клиент, г. Саратов

Подскажите, как решить этот вопрос правильно. Может заявление написать какое-то. Куда обратиться?

Напишите им заявление и ссылайтесь на статью 153 ЖК РФ и предупредите их что оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, роспотребнадзор, жилищную инспекцию, администрацию города если они и дальше собираются нарушать ваши права, а именно оплачивать долг предыдущего собственника вы не обязанны.