528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Срок, в который нужно доказать родство в суде и права следующей линии на наследство?

Умер родственник. По закону первая очередь тетя и дядя. Подали заявления в 6-месячный срок. Так получилось, что у матери умершего не осталось свидетельства о рождении. То есть надо доказывать родство в суде. Запрос в загс показал, что архивов нет - годы рождения очень ветхие -1920 год.

1) Какой срок есть у наследников, чтобы доказать свое родство в суде?

2) Также с заявлением о наследстве обратился в 6-месячный срок и двоюродный брат умершего (вторая очередь после тети и дяди). Может ли он также претендовать на наследство? Может ли пойти в суд, доказать родство и превее тети и дяди вступить в наследство?

25 Февраля 2016, 15:48, вопрос №1157789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения! Что касается двоюродного брато, то это невозможно, он не относится к числу наследников первой очереди и не может наследовать вместе с ними. вторая очередь наследников призывается только при отсутствии первой. Доказывать родство в суде можно сколь угодно долго. Вы должны просто объявиться у нотариуса и написать заявление о готовности принять наследство и потом уже доносить остальные документы в наследственное дело. 6 месяцв — это срок для обращения за наследством, а не для выдачи свидетельства.

25 Февраля 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Совершенно верно! В соответствии со ст.1156 ГК РФ если наследник по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

25 Февраля 2016, 16:15
Евгения
клиент, г. Москва

Тогда подскажите мне, как доказать родство в суде, если на руках не все свидетельства о рождении. Можно ли привлекать свидетелей, например? И кто может быть свидетелем?

25 Февраля 2016, 16:18
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сложно, необходимо шерстить архивы, церковные книги, колхозные реестры. Судьи опираются на такие документы особенно охотно. Можете представить в суд совместные фотографии. Достать свидетельства мужа и установив его брачную связь с женой, определить детей. Одним словом все, что так или иначе может доказать родство. если наследники были прописаны вместе с родителями и вместе проживали, особенно в детском возрасте — это тоже доказательсво, домовые книги надо смотреть.

25 Февраля 2016, 16:22
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений. Срок сбора документов законом не установлен. Как только суд примит решение об установлении родства, с этим решением суда Вы можете идти к нотариуса.

Теперь по второму вопросу:

Даже если двоюродный брат и докажет родство через суд, раньше дяди и тети он получить не сможет, потому не является наследником их очереди и может наследовать только после их смерти.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

25 Февраля 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Москва

А что если наследник умирает не вступив в наследство (как я уже говорила, в 6-месячный срок было подано заявление о принятии наследства и открыто наследственное дело, как положено). Правильно ли я понимаю, что следующей очередью будет не двоюродный брат, а, допустим, дочь наследника по закону? У нас такая ситуация, что наследник (тетя) в очень преклонном возрасте и пока мы докажем в суде ее родство с умершим, она сама может уже и не дожить...

25 Февраля 2016, 16:02
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете привлекать свидетелей. Принисите переписку: письма, открытки, где отражается родства. Суд может принять решение по косвенным доказательствам.

25 Февраля 2016, 16:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут