Срок, в который нужно доказать родство в суде и права следующей линии на наследство?

Умер родственник. По закону первая очередь тетя и дядя. Подали заявления в 6-месячный срок. Так получилось, что у матери умершего не осталось свидетельства о рождении. То есть надо доказывать родство в суде. Запрос в загс показал, что архивов нет - годы рождения очень ветхие -1920 год.

1) Какой срок есть у наследников, чтобы доказать свое родство в суде?

2) Также с заявлением о наследстве обратился в 6-месячный срок и двоюродный брат умершего (вторая очередь после тети и дяди). Может ли он также претендовать на наследство? Может ли пойти в суд, доказать родство и превее тети и дяди вступить в наследство?

, Евгения, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Что касается двоюродного брато, то это невозможно, он не относится к числу наследников первой очереди и не может наследовать вместе с ними. вторая очередь наследников призывается только при отсутствии первой. Доказывать родство в суде можно сколь угодно долго. Вы должны просто объявиться у нотариуса и написать заявление о готовности принять наследство и потом уже доносить остальные документы в наследственное дело. 6 месяцв — это срок для обращения за наследством, а не для выдачи свидетельства.

Совершенно верно! В соответствии со ст.1156 ГК РФ если наследник по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Евгения
Клиент, г. Москва

Тогда подскажите мне, как доказать родство в суде, если на руках не все свидетельства о рождении. Можно ли привлекать свидетелей, например? И кто может быть свидетелем?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Срок сбора документов законом не установлен. Как только суд примит решение об установлении родства, с этим решением суда Вы можете идти к нотариуса.

Теперь по второму вопросу:

Даже если двоюродный брат и докажет родство через суд, раньше дяди и тети он получить не сможет, потому не является наследником их очереди и может наследовать только после их смерти.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Евгения
Клиент, г. Москва

А что если наследник умирает не вступив в наследство (как я уже говорила, в 6-месячный срок было подано заявление о принятии наследства и открыто наследственное дело, как положено). Правильно ли я понимаю, что следующей очередью будет не двоюродный брат, а, допустим, дочь наследника по закону? У нас такая ситуация, что наследник (тетя) в очень преклонном возрасте и пока мы докажем в суде ее родство с умершим, она сама может уже и не дожить...

Можете привлекать свидетелей. Принисите переписку: письма, открытки, где отражается родства. Суд может принять решение по косвенным доказательствам.