8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок, в который нужно доказать родство в суде и права следующей линии на наследство?

Умер родственник. По закону первая очередь тетя и дядя. Подали заявления в 6-месячный срок. Так получилось, что у матери умершего не осталось свидетельства о рождении. То есть надо доказывать родство в суде. Запрос в загс показал, что архивов нет - годы рождения очень ветхие -1920 год.

1) Какой срок есть у наследников, чтобы доказать свое родство в суде?

2) Также с заявлением о наследстве обратился в 6-месячный срок и двоюродный брат умершего (вторая очередь после тети и дяди). Может ли он также претендовать на наследство? Может ли пойти в суд, доказать родство и превее тети и дяди вступить в наследство?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Что касается двоюродного брато, то это невозможно, он не относится к числу наследников первой очереди и не может наследовать вместе с ними. вторая очередь наследников призывается только при отсутствии первой. Доказывать родство в суде можно сколь угодно долго. Вы должны просто объявиться у нотариуса и написать заявление о готовности принять наследство и потом уже доносить остальные документы в наследственное дело. 6 месяцв — это срок для обращения за наследством, а не для выдачи свидетельства.

0
0
0
0

Совершенно верно! В соответствии со ст.1156 ГК РФ если наследник по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Тогда подскажите мне, как доказать родство в суде, если на руках не все свидетельства о рождении. Можно ли привлекать свидетелей, например? И кто может быть свидетелем?

Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Срок сбора документов законом не установлен. Как только суд примит решение об установлении родства, с этим решением суда Вы можете идти к нотариуса.

Теперь по второму вопросу:

Даже если двоюродный брат и докажет родство через суд, раньше дяди и тети он получить не сможет, потому не является наследником их очереди и может наследовать только после их смерти.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

А что если наследник умирает не вступив в наследство (как я уже говорила, в 6-месячный срок было подано заявление о принятии наследства и открыто наследственное дело, как положено). Правильно ли я понимаю, что следующей очередью будет не двоюродный брат, а, допустим, дочь наследника по закону? У нас такая ситуация, что наследник (тетя) в очень преклонном возрасте и пока мы докажем в суде ее родство с умершим, она сама может уже и не дожить...

Можете привлекать свидетелей. Принисите переписку: письма, открытки, где отражается родства. Суд может принять решение по косвенным доказательствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я данное постановление обжаловал в вышестоящем органе (суде) и его отменили, в связи с отсутствием правонарушения
Здравствуйте. Произошло ДТП, ГИБДД признала обоих участников этого пришествия виновными и выписала обоим по постановления об правонарушении. Я данное постановление обжаловал в вышестоящем органе (суде) и его отменили, в связи с отсутствием правонарушения. Какие следующие действия мне нужно предпринять, чтобы признать второго участника ДТП виновным?
, вопрос №3970380, Марк, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли подать в суд и участвовать в нем удаленно, не выезжая в другой город?
Добрый день. Заказали кухню в июле, в ноябре истекли сроки по договору, кухня до конца так и не собрана. Нет ручек, вытяжки, столешницы (привезли не ту, что была в проекте, менять отказались) часть фасадов не смонтирована. Деньги все уплачены, осталось только оплатить монтаж. На вопрос когда закончат отвечают завтра, либо через неделю, но ничего не делают. ООО подрядчика зарегистрировано в другом городе. Какие есть варианты действий в данной ситуации? Возможно ли вернуть деньги за столешницу? Возможно ли получить неустойку за срыв сроков? Возможно ли подать в суд и участвовать в нем удаленно, не выезжая в другой город?
, вопрос №3970070, Сергей, г. Иркутск
Наследство
Имею ли я право на долю наследства отца, если я не указан в завещании
Добрый день! Имею ли я право на долю наследства отца, если я не указан в завещании. В завещании указана моя сестра и ее дочь. Несовершеннолетним и нетрудоспособным не являюсь
, вопрос №3970039, Сергей, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, у меня умер отец, и я вступил в наследство на денежные средства, которые достались ему от моей
Здравствуйте, у меня умер отец, и я вступил в наследство на денежные средства, которые достались ему от моей бабушки, мне сказал нотариус, что если вступать в наследство на денежные средства, то надо вступать в наследство и на квартиру, мне выдали свидетельство в котором говорится, что я являюсь наследником денежных вкладов хранящихся в банке, но при этом ничего не говорится про квартиру, что в итоге будет с квартирой, она уйдет гос-ву или все таки она является моим имуществом, хотя свидетельства о праве на наследство на квартиру нет
, вопрос №3969765, Владимир Шувалкин, г. Москва
Уголовное право
Его забрали с работы на суд и суд вынес приговор 9 лет
У меня парня 3 года назад посадили за дабы изнаслование. Пустил к себе девочку переночевать. Самого изнаслования не было, он ее не трогал. Все было хорошо. Спустя через пол года ее ночевки. Его забрали с работы на суд и суд вынес приговор 9 лет. Без экспертизы и так далее. Осталось сидеть ещё 6 лет, но потерять жизнь там не особо хочется.
, вопрос №3969670, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016