Как купить (взять в аренду) участок (находящийся в муниципальной собственности) у администрации?
Хочу купить (взять в аренду) участок (находящийся в муниципальной собственности) у администрации. Может ли кто-то помочь в пошаговой инструкции по этой процедуре. Я имею ввиду вынуждение администрации в выставлении участка на торги (заявление, остальные необходимые документы по участку). Как это все делается? Нужно ли ехать в администрацию района или может все можно сделать электронно на портале госуслуг?
Спасибо! А если я нашел участок на кадастровой карте, которой согласно ЕГРП не состоит в собственности у кого-либо, я же могу написать заявление на его покупку через аукцион? Почему речь идет именно об аренде всегда? Сейчас разговаривал с главой сельского поселения - он сказал "все равно сначала будет аренда! потом построитесь и переведете в собственность". Кто будет определять стоимость аренды в этом случае? Может быть она окажется неподъемной, хотя участок-то 15 соток всего?
Спасибо!!!
Я сомневаюсь, что вы с главой СП говорите об одном и том же.
Для каких целей Вы хотите приобрести участок или какое разрешенное использование у участка? Если разрешенное использование участка — для ИЖС, то такие участки в первую очередь предоставляют в аренду до постройки Вами на участке реального дома для ИЖС. После постройки, Вам дают возможность оформить права собственности на этот участок.
По поводу стоимости аренды — в качестве ориентира используют тот или иной процент от кадастровой стоимости (расчитывается на основании удельных показателей, утвержденных на уровне субъекта). Конкретнее, сможете узнать у землеустроителя в Администрации или иного специалиста по объектам недвижимости при Администрации.