Могу ли я обратиться в суд на перерасчет алиментов в связи с рождение второго ребенка?

Добрый день!

Являюсь плательщиком алиментов в твердой денежной сумме ребенку от первого брака в 2011 родился второй ребенок от второго брака проживаю с ним вопрос могу ли я обратиться в суд на перерасчет алиментов в связи с рождение второго ребенка и будет ли с этого толк?

, Сергей, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Толк будет, но нужно грамотно изложить суду обстоятельства изменения Вашего материального положения. Как правило сначала взыскиваются алименты на второго ребенка, затем уже снижаются на первого.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Абсолютно сгласна с коллегой. Оптимально будет, если Ваша новая жена подаст на алименты на совместного ребенка (это можно сделать, находясь в браке). После этого Вы подадите в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с изменившимися обстоятельствами (докажете в суде уменьшение совокупного дохода на одного члена семьи, необходимость содержания еще одного ребенка, дополнительные расходы и т.п.). Вполне реально платить на первого ребенка 1/6 часть Вашего заработка.