Как оформляется справка, подтверждающая мое присутствие в качестве свидетеля на судебном заседании?

раздел имущества супругов, я приглашена в качестве свидетеля, так как являюсь поручителем при оформлении кредита при покупки квартиры. Каким образом должна быть оформлена справка подтверждающая, мое присутствие на судебном заседании, что должно в ней быть отражено. Вопрос возник в связи с тем, что адвокат одной из сторон написал в мою организацию, что я буду незаконно отсутствовать на работе в это день.

, НАТАЛЬЯ, г. Нижний Новгород
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья, вызов в суд оформляется судебной повесткой, которая и является документом, подтверждающим участие в деле в качестве свидетеля как уважительную причину отсутствия на работе.

Согласно п. 12 ст. 113 ГПК РФ

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Согласно п. 1 ст. 114 ГПК РФ

В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

После суд. заседания поставьте отметку на повестке у секретаря судьи и печать в канцелярии суда.