Похожие названия компании, похожая услуга. Как защититься?

Здравствуйте!

Я основатель сервиса Million Likes. Сервис помогает автоматически продвигать Instagram аккаунты. Сервис доступен по адресу MillionLikes.com

Сегодня в мой адрес обратился (письменно в vk.com) некий человек представляющий сервис "ONE MILLION LIKES", доступный по адресу 1mlnlks.com, который так же как и мы помогает автоматически продвигать Instagram аккаунты.

Представитель стороннего сервиса грозит судом в связи с тем что якобы наш сервис и его название очень схоже с названием их сервиса и мы вводим их пользователей в заблуждение.

Стоит ли нам опасаться? Как защититься?

  • 2016-02-24 18-16-20 Диалоги
    .png
Уточнение от клиента

Скриншот обращения прилагаю

, Арсен Ибрагимов, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите, пожалуйста, текст обращения и приложенные к нему документы, если таковые имеются.

Арсен Ибрагимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие либо документы не прилагали. Что именно необходимо запросить? Переписку прилагаю

Из такой переписки совершенно ничего не ясно и трудно дать консультацию по существу.

Так, оппонент ссылается на торговую марку. На сайте данного товарища нет никаких данных об их организационно-правовой форме — «кто, что и откуда». В связи с таким подходом к оформлению сайта я лично крайне сомневаюсь, что они, действительно, зарегистрировали товарный знак.

Смешения в области логотипа я лично также не усматриваю — одно сердечко совпадает по форме.

В части наименования сайта — действительно, звуковое совпадение есть. Скажите, у вас есть данные, кто первыми из вас открыл сайт?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А принцип работы у них тот же? То есть у них также инстаграм бот? Когда их проект был запущен, когда ваш? Ихьне устраивает только название

Арсен Ибрагимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы всё правильно поняли

Арсен Ибрагимов

То что тут смешение стало ясно. Но важен факт кто из вас первый запустился, я что то инфы не найду по вам

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Так, а компании у Вас реально как называются? Действительно, неплохо бы выложить обращение, чтобы предметно консультировать

Арсен Ибрагимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обращение прикрепил.

У нас компания ИП Ибрагимов Арсен Рамилевич, а как у них не знаю. Мне стоит запросить?

То есть если они начали раньше нас использовать данное название то они правы? Но названия сервисов то разные.
Арсен Ибрагимов

Если у них зарегистрирован товарный знак, то Вы нарушаете их права.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В данном случае, единственный вариант сменить наименование услуги и логотип.

Ответственность за нарушение достаточно суровая:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность впорядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Даже если удалите, если у них остались нотариально заверенные протоколы осмотра сайтов, могут обратиться в суд.

По поводу названия не совсем понятно, что имеется ввиду название компании или услуги?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Арсен, добрый вечер!

Согласно ст. 14.6 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;
2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

При этом, согласно ст. 4 указанного закона

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) товар — объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

Соответственно кем то из Вас в УФАС по Санкт-Петербургу может быть подано заявление о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Тут много будет зависеть от того, кто из Вас начал оказывать данные услуги

Арсен Ибрагимов
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если они начали раньше нас использовать данное название то они правы? Но названия сервисов то разные.

Что касается гражданского законодательства, то согласно ст. 1484 ГК

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом чтобы предъявлять к вам какие то претензии по поводу товарного знака ваш оппонент должен его зарегистрировать. Что касается использования фирменного наименования юрлица, то право на него связано с датой регистрации юрлица в ЕГРЮЛ и не требует дополнительной отдельной регистрации

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Арсен!

Прошу ознакормится с нижеизложенным!

На
практике нередко возникают споры между компанией, обладающей исключительным
правом на свое фирменное наименование, и владельцем товарного знака. Право на
фирменное наименование дает компании возможность использовать его любым не
противоречащим закону способом: указывать в счетах, договорах и в иной
документации, на бланках и вывесках, в объявлениях и рекламе, на товарах и
упаковках, в Интернете (п. 1 ст. 1474
ГК РФ).

Фирменное
наименование как средство индивидуализации может принадлежать только
коммерческим организациям, у некоммерческих такого права нет, поскольку
положения ч. 4 ГК РФ и ст. 4
Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
не предоставляют правовой охраны наименованиям некоммерческих организаций (Постановление
Арбитражного суда ВСО от 10.04.2012 N А74-2517/2011).

В отличие
от фирменного наименования, которое используется для индивидуализации компаний,
товарный знак предназначен для индивидуализации товаров (п. 1 ст. 1477
ГК РФ), в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся,
предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или
иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или
перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ в других случаях,
указанных в п. 2 ст. 1484
ГК РФ.

Под одним
товарным знаком могут действовать сразу несколько компаний, так как владелец
может предоставить исключительные права на его использование на условиях
лицензионного договора. А вот на фирменное наименование права передать нельзя,
поскольку они принадлежат только самой компании с таким наименованием (п. 2 ст. 1474
ГК РФ).

Оба
названных средства индивидуализации обладают правовой защитой, раз действующее
законодательство РФ не устанавливает преимущественной защиты исключительных
прав на товарный знак перед исключительными правами на фирменное наименование
для случаев, когда в качестве фирменного наименования используются сходные до
степени смешения с товарным знаком обозначения. Иными словами, при наличии у
различных участников оборота прав на фирменное наименование и на товарный знак
каждое из указанных средств индивидуализации имеет правовую охрану и никто из
них не вправе запрещать другому использование своего средства индивидуализации.

Однако
следует иметь в виду, что правомерным будет далеко не всякое использование
фирменного наименования. Если, к примеру, два разных коммерсанта, конкурирующих
между собой, имеют одинаковые товарный знак и фирменное наименование и нет
оснований для прекращения правовой охраны в отношении одного из них, то
обладатель фирменного наименования должен использовать его аккуратно в полном
объеме.

Поскольку
фирменное наименование в силу п. 2 ст. 1473
ГК РФ включает в себя также организационно-правовую форму компании (ООО или
АО), то указывать необходимо не только само обозначение, но и такую форму. В
ином случае при использовании только обозначения как части фирменного
наименования возникает его смешение с товарным знаком, что недопустимо (Постановление
ФАС УО от 23.10.2008 N Ф09-7792/08-С1).

Исключение
составляет случай, когда какое-то из средств индивидуализации было
зарегистрировано ранее или хотя бы подана заявка на регистрацию товарного знака
(Постановление
президиума Суда по интеллектуальным правам от 04.07.2014 N СИП-390/2013). Оно в
силу этого обладает приоритетом в защите, если компании осуществляют
аналогичную деятельность в одном регионе и возникает вероятность смешения их
товаров. Если компания зарегистрирована с определенным фирменным наименованием
ранее регистрации товарного знака, она получает право использовать его без
ограничений, а владелец товарного знака имеет право на защиту против всех
третьих лиц, кроме компании, обладающей правом на фирменное наименование.

Как защитить
свое фирменное наименование?

Право на
фирменное наименование возникает с момента регистрации компании в ЕГРЮЛ и
прекращается в момент его исключения в связи с прекращением компании или
изменением ее фирменного наименования (п. 2 ст. 1475
ГК РФ). Поскольку налоговые органы при регистрации компаний не проверяют
наличие уже зарегистрированных фирменных наименований, на практике нередко с
одним и тем же фирменным наименованием можно встретить массу организаций.
Приоритет на фирменное наименование при этом будет у той из них, которая
регистрацию прошла раньше.

При этом
согласно ст. ст. 8
и 10.bis
Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883,
участницей которой РФ является с 01.07.1995, фирменное наименование охраняется
без обязательной подачи заявки или регистрации независимо от того, является ли
оно частью товарного знака, причем подлежат запрету все действия, способные
каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия,
продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.

Конкурентам
на одном товарном рынке компания сможет запрещать использование аналогичного
или сходного до степени смешения фирменного наименования при осуществлении
аналогичных видов деятельности (Постановление
Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 N 4819/10), что прямо предусмотрено п. 3 ст. 1434
ГК РФ, даже если она фактически заявленную деятельность не осуществляет.

В силу п. 59
Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29 «О
некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой
Гражданского кодекса Российской Федерации» при применении п. 3 ст. 1434
ГК РФ защите подлежит исключительное право на фирменное наименование
юридического лица, раньше другого включенного в ЕГРЮЛ, вне зависимости от того,
какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.

Помимо
запрета использовать свое фирменное наименование, компания также обладает
защитой против владельцев товарного знака, аналогичного или сходного до степени
смешения с ее наименованием, при условии, что фирменное наименование было
зарегистрировано раньше других средств индивидуализации и речь идет о средствах
индивидуализации его конкурентов, то есть о лицах, которые осуществляют
аналогичную с ним предпринимательскую деятельность.

Такое
право вытекает из п. 6 ст. 1252
ГК РФ, в силу которого, если различные средства индивидуализации (фирменное
наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение)
оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате
такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и
(или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное
право на которое возникло ранее.

Обладатель
такого исключительного права может требовать признания недействительным
предоставления правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) либо
полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или
коммерческого обозначения.

Это
связано с тем, что не могут быть в отношении однородных товаров
зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или
сходные до степени смешения, в частности, с охраняемым в РФ фирменным
наименованием (отдельными элементами такого наименования), право на которое в
РФ возникло у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака (п. 8 ст. 1483
ГК РФ, п. 2.10
Приказа Роспатента от 05.03.2003 N 32 «О Правилах составления, подачи и
рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания»).

Для
аннулирования товарного знака необходимо подать возражения в Роспатент,
обосновав их тем, что у компании право на фирменное наименование возникло
ранее. Если Роспатент посчитает возражения обладателя фирменного наименования
обоснованными, он может вынести решение о признании недействительным
предоставления правовой охраны товарному знаку. Владелец товарного знака, в
свою очередь, сможет оспаривать такое решение в судебном порядке.

При этом
в предмет доказывания по такому иску входит установление следующих
обстоятельств: 1) соотношение даты возникновения прав на фирменное наименование,
охраняемое на территории РФ, и даты приоритета спорного товарного знака; 2)
тождество или сходство до степени смешения спорного товарного знака и
фирменного наименования; 3) однородность товаров и услуг, для которых
зарегистрирован спорный товарный знак и для которых используется фирменное
наименование (Постановление
президиума Суда по интеллектуальным правам от 27.08.2014 N С01-790/2014 по делу
N СИП-435/2013).

При
оценке обозначения, используемого в фирменном наименовании и в товарном знаке,
необходимо учитывать, что сходными до степени смешения являются такие
обозначения, похожесть которых в написании и звучании может ввести в
заблуждение потребителей и (или) контрагентов относительно организации,
действующей на рынке, если одно обозначение ассоциируется с другим в целом,
несмотря на их отдельные отличия (Постановление
ФАС МО от 01.08.2013 по делу N А41-31267/12).

Статья: Как защититься от чужого товарного знака? (Бычков А.)
(«ЭЖ-Юрист», 2015, N 3) {КонсультантПлюс}

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Арсен
Я так понимаю на данный момент у них не зарегистрировано ТЗ, однако, сей факт не лишает их защиты, как коммерчечкого обозначения.

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу,у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.
4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.
Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.
5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях,

Если дело дойдет до суда, Вам придется доказывать два факта:
1. употребление КО НЕ известно на определенной территории,
2. КО НЕ обладает достаточными различительными признаками.

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.
основатель сервиса Million Likes.
Арсен Ибрагимов
Сегодня в мой адрес обратился (письменно в vk.com) некий человек представляющий сервис «ONE MILLION LIKES»
Арсен Ибрагимов

Тут схожесть до степени смешения очевидна, и в принципе, их требования правомерны. Я бы Вам посоветовал не рисковать и сменить название сервиса, разработать свой логотип и зарегистрировать ТЗ.