96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Похожие названия компании, похожая услуга. Как защититься?

Здравствуйте!

Я основатель сервиса Million Likes. Сервис помогает автоматически продвигать Instagram аккаунты. Сервис доступен по адресу MillionLikes.com

Сегодня в мой адрес обратился (письменно в vk.com) некий человек представляющий сервис "ONE MILLION LIKES", доступный по адресу 1mlnlks.com, который так же как и мы помогает автоматически продвигать Instagram аккаунты.

Представитель стороннего сервиса грозит судом в связи с тем что якобы наш сервис и его название очень схоже с названием их сервиса и мы вводим их пользователей в заблуждение.

Стоит ли нам опасаться? Как защититься?

2016-02-24 18-16-20 2016-02-24 18-16-20 Диалоги.pngДиалоги.png
24 Февраля 2016, 18:07, вопрос №1156320

Уточнение клиента

Скриншот обращения прилагаю

24 Февраля 2016, 18:17
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
39%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Выложите, пожалуйста, текст обращения и приложенные к нему документы, если таковые имеются.

24 Февраля 2016, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

Какие либо документы не прилагали. Что именно необходимо запросить? Переписку прилагаю

2016-02-24 18-16-20 2016-02-24 18-16-20 Диалоги.pngДиалоги.png
24 Февраля 2016, 18:17
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Из такой переписки совершенно ничего не ясно и трудно дать консультацию по существу.

Так, оппонент ссылается на торговую марку. На сайте данного товарища нет никаких данных об их организационно-правовой форме — «кто, что и откуда». В связи с таким подходом к оформлению сайта я лично крайне сомневаюсь, что они, действительно, зарегистрировали товарный знак.

Смешения в области логотипа я лично также не усматриваю — одно сердечко совпадает по форме.

В части наименования сайта — действительно, звуковое совпадение есть. Скажите, у вас есть данные, кто первыми из вас открыл сайт?

24 Февраля 2016, 18:24
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

Мы начали раньше под названием PAMANI, а они позднее но с названием ONE MILLION LIKES, позже мы переименовались в Million Likes

24 Февраля 2016, 18:30
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Мы начали раньше под названием PAMANI, а они позднее но с названием ONE MILLION LIKES
Арсен Ибрагимов

Наименование вашего сайта изначально было миллион лайкс или вы его поменяли после появления данных товарищей?

24 Февраля 2016, 18:29
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

До конца 2015 года мы использовали домен pamani.ru и соответствующее название PAMANI. В связи с тем что нами было принято решение о международной экспансии, а свободного домменого имени для pamani в зоне .com не оказалось мы выдумали новое название Million Likes и использовали его, выкупив домменное millionlikes.com. При это мы не пытались кому бы то нибыло насолить или перейти дорогу.

24 Февраля 2016, 18:32
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Мне стоит запросить?
Арсен Ибрагимов

Запросите свидетельство о регистрации товарного знака или знака обслуживания.

24 Февраля 2016, 18:30
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

Сколько стоит и как быстро можно получить свидетельство о регистрации товарного знака?

В нашем случае что именно нужно зарегистриовать?

24 Февраля 2016, 18:36
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Сколько стоит и как быстро можно получить свидетельство о регистрации товарного знака? В нашем случае что именно нужно зарегистриовать?
Арсен Ибрагимов

Вы хотите сами товарный знак зарегистрировать? Если у них уже знак зарегистрирован, то сходный знак вам не зарегистрируют, а вот если у них не зарегистрирован, тогда можно. Хотя практика тоже не столь однозначна:

В. Что зарегистрировано ранее — домен или товарный знак. Надо отметить, что практика разрешения подобных споров до сих пор неоднозначна. В 2009 году Президиум ВАС РФ согласился с тем, что факт регистрации спорного доменного имени ранее регистрации права истца на товарные знаки и ранее возникновения приоритета на них в силу подп. 3 п.9 ст.1483 ГК РФ является основанием для принятии судом решения об отказе в иске о защите прав на товарный знак. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 8 декабря 2009 года по делу №9833 говорится: в случае, если доменное имя зарегистрировано ранее регистрации прав истца на товарные знаки и ранее возникновения приоритета на них, то в защите прав на товарные знаки (в том числе во взыскании компенсации) истцу может быть отказано, даже если регистрация товарных знаков не оспорена и предоставление правовой охраны товарного знака не признано недействительным в установленном законом порядке.
Однако позднее, в том числе, учитывая правовую природу доменного имени, суды стали указывать, что дата регистрации доменного имени не имеет существенного значения. Сам по себе тот факт, что доменное имя зарегистрировано ранее товарного знака не может лишать правообладателя прав на защиту товарного знака (см. решение по делу № А40-74313/2013 от 29 апреля 2014года, АС г. Москвы).
И все же, по общему мнению, дата регистрации является важным моментом для определения степени вины и ответственности за нарушение исключительных прав.
info.nic.ru/node/5975

В Спб с расценками не знакома, в Томске в районе 60 тыс. была регистрация. Регистрировать нужно логотип с надписью, на мой взгляд.

24 Февраля 2016, 18:48
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

А принцип работы у них тот же? То есть у них также инстаграм бот? Когда их проект был запущен, когда ваш? Ихьне устраивает только название

24 Февраля 2016, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы всё правильно поняли

24 Февраля 2016, 18:17
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы всё правильно поняли
Арсен Ибрагимов

То что тут смешение стало ясно. Но важен факт кто из вас первый запустился, я что то инфы не найду по вам

24 Февраля 2016, 18:23
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

Мы начали раньше под названием PAMANI, а они позднее но с названием ONE MILLION LIKES

24 Февраля 2016, 18:28
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что то похожее есть по вашей теме

rabota-ufa.ru
Дата принятия решения:14.08.2009
Суть дела: Истец (ООО «Альянс») является правообладателем товарного знака «ufarabota.ru». Ответчик является владельцем домена rabota-ufa.ru. Судом было установлено, что домен ответчика «rabota-ufa.ru» и ТЗ истца «ufarabota.ru» сходны по фонетическим и смысловым признакам.Решение: запрет на использование ТЗ «ufarabota.ru» в доменном имени «rabota-ufa.ru». Компенсация — 100 000 рублей.
habrahabr.ru/post/180235/

Читал недавно. Нечто подобное и у вас. Для простого пользователя one millione likes

либо просто Million likes созвучно слшышатся, то есть рядовой пользователь запросто может запутаться и поэтому требования оппонентов правомочны. Важно в вашем случае кто именно раньше все это дело запустил, тот и будет прав.

24 Февраля 2016, 18:30
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что то похожее есть по вашей теме

rabota-ufa.ru
Дата принятия решения:14.08.2009
Суть дела: Истец (ООО «Альянс») является правообладателем товарного знака «ufarabota.ru». Ответчик является владельцем домена rabota-ufa.ru. Судом было установлено, что домен ответчика «rabota-ufa.ru» и ТЗ истца «ufarabota.ru» сходны по фонетическим и смысловым признакам.Решение: запрет на использование ТЗ «ufarabota.ru» в доменном имени «rabota-ufa.ru». Компенсация — 100 000 рублей.
habrahabr.ru/post/180235/

Читал недавно. Нечто подобное и у вас. Для простого пользователя one millione likes

либо просто Million likes созвучно слшышатся, то есть рядовой пользователь запросто может запутаться и поэтому требования оппонентов правомочны. Важно в вашем случае кто именно раньше все это дело запустил, тот и будет прав.

,
Мы начали раньше под названием PAMANI, а они позднее но с названием ONE MILLION LIKES
Арсен Ибрагимов

Получается они первые взяли себе данное название. На мой взгляд суд таки будет на их стороне если они докажут что из за этой путаницы клиенты вводились в заблуждение.

Легче и дешевле вам будет сменить название и принести извинения.

24 Февраля 2016, 18:33
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли Я зарегистрировать товарный знак (или как он правильно называтся) Million Likes? Если Я стану владельцем данного товарного знака, то суд будет на моей стороне?

24 Февраля 2016, 18:40
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли Я зарегистрировать товарный знак (или как он правильно называтся) Million Likes? Если Я стану владельцем данного товарного знака, то суд будет на моей стороне
Арсен Ибрагимов

Можно зарегистрировать

Информация тут:

www.copyright.ru/ru/documents/zashita_prav_internet/zashchita_torgovoy_marki/

www.copyright.ru/documents/registraciy_avtorskih_prav/registratsiya_tovarnogo_znaka_brenda/

Перед регистрацией Роспатент будет проверять наличие схожих названий и могут отказать в регистрации

24 Февраля 2016, 18:42
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

Так суд будет на нашей стороне если нам удастся зарегистрировать данный товарный знак? Они вообще имеют право на претензии если у них товарный знак не зарегистрирован?

24 Февраля 2016, 18:45
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так суд будет на нашей стороне если нам удастся зарегистрировать данный товарный знак? Они вообще имеют право на претензии если у них товарный знак не зарегистрирован?
Арсен Ибрагимов

Если регистрирующий орган одобрит и зарегистрирует вас, то тогда ситуация будет в вашу пользу.

24 Февраля 2016, 18:47
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если регистрирующий орган одобрит и зарегистрирует вас, то тогда ситуация будет в вашу пользу
Юсупов Азизбек

Я так подозреваю что они также не регистрировали свои права на свой товарный знак и название. Сайт их сам по себе непродуман, как клиенту, не внушает доверия.

24 Февраля 2016, 19:04
получен
гонорар
23%
Юрист - Сергей
1661
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Так, а компании у Вас реально как называются? Действительно, неплохо бы выложить обращение, чтобы предметно консультировать

24 Февраля 2016, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

Обращение прикрепил.

У нас компания ИП Ибрагимов Арсен Рамилевич, а как у них не знаю. Мне стоит запросить?

24 Февраля 2016, 18:29
1661
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
То есть если они начали раньше нас использовать данное название то они правы? Но названия сервисов то разные.
Арсен Ибрагимов

Если у них зарегистрирован товарный знак, то Вы нарушаете их права.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В данном случае, единственный вариант сменить наименование услуги и логотип.

Ответственность за нарушение достаточно суровая:

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность впорядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Даже если удалите, если у них остались нотариально заверенные протоколы осмотра сайтов, могут обратиться в суд.

По поводу названия не совсем понятно, что имеется ввиду название компании или услуги?

24 Февраля 2016, 18:30
1661
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
У нас компания ИП Ибрагимов Арсен Рамилевич, а как у них не знаю. Мне стоит запросить?
Арсен Ибрагимов

Просто из переписки не совсем понятна суть претензии, с логотипом ясно, а название чего имелось ввиду непонятно — услуги или компании? Судя по тому, что у Вас ИП, речь об услуге, если так, то выше указал какие могут быть варианты. Тут нужно выяснять, есть ли у них патент на данное наименование, запросите у них. В инетернете информации об их патенте не могу пока найти.

24 Февраля 2016, 18:36
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

Речь о названии онлайн сервиса - сайта MillionLikes.com

24 Февраля 2016, 18:40
1661
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Арсен, для регистрации товарного знака Вам необходимо подать заявку в Роспатент.

Стоимость услуг в районе 50 т.р.

Если зарегистрируете, то защищаться будет однозначно легче, но могут быть различные варианты. В любом случае, так будет больше шансов на успех.

24 Февраля 2016, 18:53
1661
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

На самом деле, ситуация достаточно сложная и ее разрешение зависит от многих факторов.

На мой взгляд стоит попытаться зарегистрировать товарный знак и отстаивать свои права. В этом случае, для того, чтобы запретить Вам в судебном порядке использование данного наименования сервиса, логотипа и доменного имени, второй компании придется оспорить предоставление правовой охраны товарному знаку, а также в судебном порядке доказывать возникновение права на коммерческое обозначение ранее, чем у Вас, его непрерывное использование, а также то, что его употребление стало известно на определенной территории.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1539 ГК РФ

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Если товарный знак у второй компании все-таки не зарегистрирован и речь будет идти о коммерческом обозначении, в случае отрицательного исхода дела, возместить Вы обязаны будете только причиненные убытки, а их еще нужно доказать, что непросто.

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Помимо убытков с Вас также могут взыскать судебные расходы (гос. пошлина и расходы на услуги юриста, если таковые будут).

Решать как поступать Вам, удачи!

25 Февраля 2016, 09:44
1661
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнение приведу судебную практику, когда истец зарегистрировавший товарный знак, требовал запретить ответчику сходных до степени смешения наименований. Ответчик считал, что имеет права на коммерческое обозначение. Суд требования истца удовлетворил, так как ответчик не смог доказать своих прав на коммерческое обозначение (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 12.11.2014 N С01-1068/2014 по делу N А40-139596/2013 (извлечение)):

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда апелляционной инстанций, в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 6 статьи 1252 ГК РФ если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.
Пунктом 1 статьи 1538 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Вместе с тем право на коммерческое обозначение как средство индивидуализации предприятия не охранялось законодательством до введения в действие части четвертой ГК РФ с 01.01.2008 согласно статье 1 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».
В пункте 64 Постановления 5/29 разъяснено, что исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории. В связи с этим судам следует учитывать, что право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия. Таким образом, законодательно установлен принцип «старшинства прав», в соответствии с которым преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. При этом для каждого из средств индивидуализации применяется установленный для них порядок признания приоритета исключительного права. В частности, для товарных знаков это первенство при государственной регистрации, а для коммерческого обозначения — момент начала фактического использования такого обозначения. При этом суд кассационной инстанции отмечает следующее.
Исключительное право на коммерческое обозначение, равно как и на иные средства индивидуализации, состоит в возможности использования его правообладателем в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.
Вместе с тем размещение вывески с указанием соответствующего обозначения, внутренние документы организации об утверждении обозначения в качестве коммерческого, договоры, которые не свидетельствуют о непосредственном широком использовании обозначения на определенной территории, нельзя признать достаточными для возникновения права на коммерческое обозначение. Необходимо, чтобы употребление коммерческого обозначения правообладателем для индивидуализации своего предприятия было достаточно известным в пределах определенной территории. В этом проявляется связь правообладателя с потребителями: только известное обозначение может претендовать на признание его коммерческим обозначением и соответственно только на такое обозначение возникает исключительное право. Однако в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации общество «Турсиб-Б» не представило неоспоримых доказательств начала фактического использования коммерческого обозначения «FESTIVAL gallery» на территории города Новосибирска и его известности с 2003 года, то есть до даты приоритета противопоставленных ему товарных знаков истца.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
постановил:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2014 по делу N А40-139596/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Приостановление исполнения постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2014 по делу N А40-139596/2013 отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

То есть, факт того, что вторая компания имеет какие-то права на коммерческое обозначение еще нужно будет доказать в суде.

25 Февраля 2016, 10:00
получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арсен, добрый вечер!

Согласно ст. 14.6 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;
2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.

При этом, согласно ст. 4 указанного закона

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) товар — объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

Соответственно кем то из Вас в УФАС по Санкт-Петербургу может быть подано заявление о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства. Тут много будет зависеть от того, кто из Вас начал оказывать данные услуги

24 Февраля 2016, 18:17
q Отблагодарить
1 0
Арсен Ибрагимов
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть если они начали раньше нас использовать данное название то они правы? Но названия сервисов то разные.

24 Февраля 2016, 18:19
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается гражданского законодательства, то согласно ст. 1484 ГК

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом чтобы предъявлять к вам какие то претензии по поводу товарного знака ваш оппонент должен его зарегистрировать. Что касается использования фирменного наименования юрлица, то право на него связано с датой регистрации юрлица в ЕГРЮЛ и не требует дополнительной отдельной регистрации

24 Февраля 2016, 18:21
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть если они начали раньше нас использовать данное название то они правы? Но названия сервисов то разные.
Арсен Ибрагимов

По сути их претензия в основном к использованию товарного знака (в т.ч. логотип)

Согласно ст. 1482 ГК

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и
исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в
свидетельстве.

В тоже время, если вы действительно недавно сменили название а они работали раньше под этим названием и они смогут предоставить подтверждения обращения к ним клиентов, перепутавших вас с ними, УФАС вполне может возбудить дело не привязываясь конкретно к товарному знаку но признав Ваши действия недобросовествной конкуренцией

для этого, например, есть ст. 14.8 135-ФЗ

Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 — 14.7 настоящего Федерального закона.

Т.е. тут очень много факторов которые так или иначе могут повлиять на результат вашего с ними спора

24 Февраля 2016, 18:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Million Likes и использовали его, выкупив домменное millionlikes.com. При это мы не пытались кому бы то нибыло насолить или перейти дорогу.
Арсен Ибрагимов

А что делалось под эти доменом ранее его прежним правообладателем? Или никакой деятельности не было? В любом случае тут и умысел необязателен если они работали раньше и действительно к ним обращаются клиенты с вопросами технических сбоев, при том что по факту ищут они Вас, могут быть такие действия признаны недобросовестной конкуренцией — в связи с изменениями в 135-ФЗ в конце 2015 УФАС должен будет вначале направить предупреждение а уже потом вправе возбудить дело, если оно прийдет это и должно послужить для вас сигналом сменить все таки название во избежании более суровой реакции. Но это что касается антимонопольного законодательства, а есть еще и ГК

24 Февраля 2016, 18:41
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Million Likes? Если Я стану владельцем данного товарного знака, то суд будет на моей стороне?
Арсен Ибрагимов

Если зарегистрируете именно как товарный знак в установленном порядке то уже совсем другая ситуация будет, в вашу пользу. Вопрос в том зарегистрируют ли это словосочетание в качестве товарного знака т.к.согласно ст. 1483 ГК

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.
24 Февраля 2016, 18:46
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Они вообще имеют право на претензии если у них товарный знак не зарегистрирован?
Арсен Ибрагимов

У них скорее всего не к товарному знаку будут претензии а к недобросовестной конкуренции (они гораздо раньше начали под этим наименованием работать), по товарному знаку претензии могут быть если на него получено ими свидетельство, а его скорее всего нет. что касается регистрации ТЗ

ст. 1492 ГК

1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем).
2. Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.
3. Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.
4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.

Правила составления и подачи документов на регистрацию ТЗ утверждены Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482

24 Февраля 2016, 18:50
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

да, тут еще важно отметить, что если у вас все серьезно завертится с конкурентом и он, предположим, тоже подаст на регистрацию ТЗ значение будет иметь и то, кто раньше подал заявку..

24 Февраля 2016, 19:05
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Арсен!

Прошу ознакормится с нижеизложенным!

На
практике нередко возникают споры между компанией, обладающей исключительным
правом на свое фирменное наименование, и владельцем товарного знака. Право на
фирменное наименование дает компании возможность использовать его любым не
противоречащим закону способом: указывать в счетах, договорах и в иной
документации, на бланках и вывесках, в объявлениях и рекламе, на товарах и
упаковках, в Интернете (п. 1 ст. 1474
ГК РФ).

Фирменное
наименование как средство индивидуализации может принадлежать только
коммерческим организациям, у некоммерческих такого права нет, поскольку
положения ч. 4 ГК РФ и ст. 4
Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»
не предоставляют правовой охраны наименованиям некоммерческих организаций (Постановление
Арбитражного суда ВСО от 10.04.2012 N А74-2517/2011).

В отличие
от фирменного наименования, которое используется для индивидуализации компаний,
товарный знак предназначен для индивидуализации товаров (п. 1 ст. 1477
ГК РФ), в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся,
предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или
иным образом вводятся в гражданский оборот на территории РФ, либо хранятся или
перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию РФ в других случаях,
указанных в п. 2 ст. 1484
ГК РФ.

Под одним
товарным знаком могут действовать сразу несколько компаний, так как владелец
может предоставить исключительные права на его использование на условиях
лицензионного договора. А вот на фирменное наименование права передать нельзя,
поскольку они принадлежат только самой компании с таким наименованием (п. 2 ст. 1474
ГК РФ).

Оба
названных средства индивидуализации обладают правовой защитой, раз действующее
законодательство РФ не устанавливает преимущественной защиты исключительных
прав на товарный знак перед исключительными правами на фирменное наименование
для случаев, когда в качестве фирменного наименования используются сходные до
степени смешения с товарным знаком обозначения. Иными словами, при наличии у
различных участников оборота прав на фирменное наименование и на товарный знак
каждое из указанных средств индивидуализации имеет правовую охрану и никто из
них не вправе запрещать другому использование своего средства индивидуализации.

Однако
следует иметь в виду, что правомерным будет далеко не всякое использование
фирменного наименования. Если, к примеру, два разных коммерсанта, конкурирующих
между собой, имеют одинаковые товарный знак и фирменное наименование и нет
оснований для прекращения правовой охраны в отношении одного из них, то
обладатель фирменного наименования должен использовать его аккуратно в полном
объеме.

Поскольку
фирменное наименование в силу п. 2 ст. 1473
ГК РФ включает в себя также организационно-правовую форму компании (ООО или
АО), то указывать необходимо не только само обозначение, но и такую форму. В
ином случае при использовании только обозначения как части фирменного
наименования возникает его смешение с товарным знаком, что недопустимо (Постановление
ФАС УО от 23.10.2008 N Ф09-7792/08-С1).

Исключение
составляет случай, когда какое-то из средств индивидуализации было
зарегистрировано ранее или хотя бы подана заявка на регистрацию товарного знака
(Постановление
президиума Суда по интеллектуальным правам от 04.07.2014 N СИП-390/2013). Оно в
силу этого обладает приоритетом в защите, если компании осуществляют
аналогичную деятельность в одном регионе и возникает вероятность смешения их
товаров. Если компания зарегистрирована с определенным фирменным наименованием
ранее регистрации товарного знака, она получает право использовать его без
ограничений, а владелец товарного знака имеет право на защиту против всех
третьих лиц, кроме компании, обладающей правом на фирменное наименование.

Как защитить
свое фирменное наименование?

Право на
фирменное наименование возникает с момента регистрации компании в ЕГРЮЛ и
прекращается в момент его исключения в связи с прекращением компании или
изменением ее фирменного наименования (п. 2 ст. 1475
ГК РФ). Поскольку налоговые органы при регистрации компаний не проверяют
наличие уже зарегистрированных фирменных наименований, на практике нередко с
одним и тем же фирменным наименованием можно встретить массу организаций.
Приоритет на фирменное наименование при этом будет у той из них, которая
регистрацию прошла раньше.

При этом
согласно ст. ст. 8
и 10.bis
Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883,
участницей которой РФ является с 01.07.1995, фирменное наименование охраняется
без обязательной подачи заявки или регистрации независимо от того, является ли
оно частью товарного знака, причем подлежат запрету все действия, способные
каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия,
продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента.

Конкурентам
на одном товарном рынке компания сможет запрещать использование аналогичного
или сходного до степени смешения фирменного наименования при осуществлении
аналогичных видов деятельности (Постановление
Президиума ВАС РФ от 22.06.2010 N 4819/10), что прямо предусмотрено п. 3 ст. 1434
ГК РФ, даже если она фактически заявленную деятельность не осуществляет.

В силу п. 59
Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29 «О
некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой
Гражданского кодекса Российской Федерации» при применении п. 3 ст. 1434
ГК РФ защите подлежит исключительное право на фирменное наименование
юридического лица, раньше другого включенного в ЕГРЮЛ, вне зависимости от того,
какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности.

Помимо
запрета использовать свое фирменное наименование, компания также обладает
защитой против владельцев товарного знака, аналогичного или сходного до степени
смешения с ее наименованием, при условии, что фирменное наименование было
зарегистрировано раньше других средств индивидуализации и речь идет о средствах
индивидуализации его конкурентов, то есть о лицах, которые осуществляют
аналогичную с ним предпринимательскую деятельность.

Такое
право вытекает из п. 6 ст. 1252
ГК РФ, в силу которого, если различные средства индивидуализации (фирменное
наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение)
оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате
такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и
(или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное
право на которое возникло ранее.

Обладатель
такого исключительного права может требовать признания недействительным
предоставления правовой охраны товарного знака (знака обслуживания) либо
полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или
коммерческого обозначения.

Это
связано с тем, что не могут быть в отношении однородных товаров
зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или
сходные до степени смешения, в частности, с охраняемым в РФ фирменным
наименованием (отдельными элементами такого наименования), право на которое в
РФ возникло у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака (п. 8 ст. 1483
ГК РФ, п. 2.10
Приказа Роспатента от 05.03.2003 N 32 «О Правилах составления, подачи и
рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания»).

Для
аннулирования товарного знака необходимо подать возражения в Роспатент,
обосновав их тем, что у компании право на фирменное наименование возникло
ранее. Если Роспатент посчитает возражения обладателя фирменного наименования
обоснованными, он может вынести решение о признании недействительным
предоставления правовой охраны товарному знаку. Владелец товарного знака, в
свою очередь, сможет оспаривать такое решение в судебном порядке.

При этом
в предмет доказывания по такому иску входит установление следующих
обстоятельств: 1) соотношение даты возникновения прав на фирменное наименование,
охраняемое на территории РФ, и даты приоритета спорного товарного знака; 2)
тождество или сходство до степени смешения спорного товарного знака и
фирменного наименования; 3) однородность товаров и услуг, для которых
зарегистрирован спорный товарный знак и для которых используется фирменное
наименование (Постановление
президиума Суда по интеллектуальным правам от 27.08.2014 N С01-790/2014 по делу
N СИП-435/2013).

При
оценке обозначения, используемого в фирменном наименовании и в товарном знаке,
необходимо учитывать, что сходными до степени смешения являются такие
обозначения, похожесть которых в написании и звучании может ввести в
заблуждение потребителей и (или) контрагентов относительно организации,
действующей на рынке, если одно обозначение ассоциируется с другим в целом,
несмотря на их отдельные отличия (Постановление
ФАС МО от 01.08.2013 по делу N А41-31267/12).

Статья: Как защититься от чужого товарного знака? (Бычков А.)
(«ЭЖ-Юрист», 2015, N 3) {КонсультантПлюс}

24 Февраля 2016, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Гор
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 87отзывов

Добрый день, Арсен
Я так понимаю на данный момент у них не зарегистрировано ТЗ, однако, сей факт не лишает их защиты, как коммерчечкого обозначения.

ГК РФ Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу,у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.
4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется.
Если коммерческое обозначение используется правообладателем для индивидуализации нескольких предприятий, переход к другому лицу исключительного права на коммерческое обозначение в составе одного из предприятий лишает правообладателя права использования этого коммерческого обозначения для индивидуализации остальных его предприятий.
5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях,

Если дело дойдет до суда, Вам придется доказывать два факта:
1. употребление КО НЕ известно на определенной территории,
2. КО НЕ обладает достаточными различительными признаками.

24 Февраля 2016, 19:40
q Отблагодарить
0 0
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав

Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.
основатель сервиса Million Likes.
Арсен Ибрагимов
Сегодня в мой адрес обратился (письменно в vk.com) некий человек представляющий сервис «ONE MILLION LIKES»
Арсен Ибрагимов

Тут схожесть до степени смешения очевидна, и в принципе, их требования правомерны. Я бы Вам посоветовал не рисковать и сменить название сервиса, разработать свой логотип и зарегистрировать ТЗ.

24 Февраля 2016, 19:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут