Задолжность в банке по кредиту

Я пошел поручителем у знакомого. Но он оказывается не платил долгое время. Сейчас меня вызывают в суд. Что мне нужно делать.

Уточнение от клиента

И скажите пожалуйста. Вот он сейчас оплатит задолжность перед судом. А основной долг останется. Как мне отказаться от поручительства. Что мне сделать??? Или этого не возможно???

, Владимир Волков, г. Брянск
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Владимир!

Конечно вам нужно пойти в суд для защиты своих прав. Ознакомьтесь со всеми документами который предоставил банк в суд и уже по обстоятельствам начинайте действовать. Если нельзя оспорить поручительство (согласно ст. 367 ГК РФ), то можно снизить проценты.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, поручитель, это человек, который берет на себя обязательства перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним всех его обязательств по кредиту. В Статья 361 Гражданского кодекса РФ по этому поводу сказано: «По договору поручительства поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства…».
Напоминаю Вам о Ваших правах, закрепленных в ст.ст. 364, 365 ГК РФ. Вы вправе:

выдвигать возражения против требований кредитора (банка), которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Это делается, если банком нарушаются условия по кредитному договору и договору поручительства.
получить права кредитора по обязательству, если поручитель, исполнил свои обязательства и удовлетворил требования кредитора вместо должника. Права на взыскание передаются банком поручителю в виде договора, скажем на уступку требования, в размере исполненного поручителем обязательства.
поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещение иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
получить от кредитора все документы, удостоверяющие требование к должнику, и все права, обеспечивающие это требование. Для предъявления должнику требований о возврате средств (возможно через суд), вам потребуется иметь документы — договор об уступки требования, договор поручительства, платежные документы об оплате вами требований банка, копию кредитного договора и другие документы.
Есть и еще одна сторона поручительства. Если кредит, по которому вы выступили поручителем, не погашается в установленные сроки, то формируется отрицательная «кредитная история». Ссудополучатель по этой «кредитной истории» попадает в банках в список ненадежных партнеров, которым в получении новых кредитов отказывается. Во многих банках, в такой «черный список» одновременно с ссудополучателем попадают и поручители. Выступили неудачно поручителем – забудьте в дальнейшем о получении кредитов для себя. И на длительный период времени!

Владимир, если он оплатит основной долг, то Вам переживать не за что. А что касается отказа от поручительства- на сегодняшнем этапе это уже не возможно.

Владимир Волков
Клиент, г. Брянск

Нет. Ну сейчас банк требует выплатить просроченые платежи + проценты. Вот выходит 291 тысяча рублей. Он на этой неделе выплатит. Дальше остается основной долг. Вот как останеся основной долг, можно будет как нибудь перестать быть поручителем???