За какой период учитываются НДФЛ при налоговом вычете?

Добрый день, подскажите пожалуйста, при подаче декларации по налоговому вычету (при продаже и покупке квартиры одновременно) за какой период учитываются НДФЛ на физ лицо? Хотим вернуть 13% с покупки квартиры. могу ли я предоставить справки за последние 3 года? или только за период после покупки квартиры? Заранее благодарю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно письму ФНС РФ от 02.05.2012г. № ЕД-4-3/7330@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета»,

Поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика в соответствии с вышеуказанными положениями статьи 220 Кодекса должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает.
Если в предыдущих налоговых периодах право на получение вычета у налогоплательщика отсутствовало, за эти периоды имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен.
Следовательно, по смыслу положений пункта 1 статьи 220 Кодекса во взаимосвязи с положениями пунктов 2 и 3 статьи 210 и пункта 1 статьи 224 Кодекса, сумма имущественного налогового вычета применяется при исчислении облагаемой по ставке 13 процентов налоговой базы налога на доходы физических лиц, рассчитываемой за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право налогоплательщика на получение такого вычета.

Таким образом, справки на получение налогового вычета вы можете предоставить только за период после покупки квартиры.

С уважением, Юлия