Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение места жительства ребёнка

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей помощи...

В результате развода с бывшей супругой, почти год назад, ребёнок остался без споров и конфликтов с матерью (ребёнку 4-и года). Суд проходил в закрытом режиме без нашего участия. Сейчас она стала препятствовать общению с ребёнком, играть на чувствах к ребёнку грозясь лишить родительских прав и прочими угрозами. Отношения у меня ребёнком отличные, к чему такой негатив, вообще не понятно... Дочка прописана у меня, а живёт с матерью в другом селе. Что от меня требуется, чтобы суд определил место жительства ребёнка в мою сторону? Если, она возит её каждый день из одного села в другое, в садик (дочь ходит в садик по месту прописки), условия проживания у бывшей плохие: моется ребёнок в тазике, горячей воды нет, квартира съёмная и без детской комнаты..., моя зарплата в 3-и раза превышает её. График работы её не знаю, но скажу, что с ребёнком посидеть практически не кому, у меня 2 через 2, каждый день дома, плюс дедушка с бабушкой рядом, своя детская комната и площадка, и до садика рукой подать. Мать негативно влияет на ребёнка, т.к. каждый раз при встрече с дочерью, дочь ведёт себя всё хуже и хуже, разбалованной и нервной. После развода бывшая супруга в буквальном смысле слова пошла по рукам, сейчас живёт с одним, только надолго-ли, а ребёнок наблюдает за этим всем...

Помогите советом...

01 Июля 2013, 20:34, вопрос №115582 Александр, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Из вашего вопроса не очень понятно, о чем именно спор — об определении места жительства ребенка (т.е. с кем из родителей он должен проживать), или о порядке участия в его воспитании (когда, как  и где с ним общаться). Но и тот другой вопрос в вашей ситуации может быть разрешен в судебном порядке. Материальный достаток — не самый решающий фактор для суда. Больше на решение влияет степень привязанности ребенка к родителю, кто из родителей может создать лучшие условия для развития и воспитания и т.п. Поскольку вопрос достаточно сложный, требует необходимых знаний законодательства и опыта, рекомендую вам для ведения дела обратиться за помощью к юристу. По опыту знаю, что в суде родители даже не всегда понимают смысл происходящего. Поэтому не стоит рисковать. 

    01 Июля 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вам необходимо подать иск об определении места жительства ребёнка с Вами. Соберите все справки о том, что не стоите нигде на медицинском учёте, документы на жильё, справку о доходах и справку о графике работы, справку из садика, характеристику с места работы. Но всё это будет играть роль в Вашу пользу только в том случае, если орган опеки и попечительства встанет на Вашу сторону, изучив все документы и обследовав условия проживания у Вас и у супруги. Сходите и поговорите с ними ЗАРАНЕЕ.

    01 Июля 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats