Иск о признании сделки недействительной и о признании права собственности

Мать продала квартиру в одном городе и купила в другом, офрмила ее на себя. Моя доля той квартиры составляла 1/3. Сейчас мы не общаемся по семейным обстоятельствам, она хочет забрать всю квартиру. Вопросы такие: 1) если мать - собственник квартиры и дети ее (в том числе, несовершеннолетний ребенок) только прописаны, считается ли эта сделка действительной? И могу ли я ее оспорить? 2) что, если мать напишет дарственную на сына, я буду иметь, и смогу ли я претендовать на возмещение суммы доли или на право собственности в доле?

3) куда подавать заявление, иск и документы и можно ли обойтись без суда, но при этом не договариваясь с матерью?

4) хватит ли доказательств, имея заверенную мной доверенность на передачу матери права продажи квартиры, свидетельство о регистрации с долей и договор о купле-продаже той квартиры с указанием суммы за нее?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Вопросы такие: 1) если мать — собственник квартиры и дети ее (в том числе, несовершеннолетний ребенок) только прописаны, считается ли эта сделка действительной? И могу ли я ее оспорить?
Елена

Вопрос до конца не понятен. Вы — собственник или только зарегистрированы в квартире? Если собственник, то ваше согласие на сделку должно было быть, или доверенность. Если нет, то все решат без вас. Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то тут проблемы с выездом у нового собственника, т.к. ребенок сохраняет право пользования квартирой, по общему правилу.

2) что, если мать напишет дарственную на сына, я буду иметь, и смогу ли я претендовать на возмещение суммы доли или на право собственности в доле?
Елена

Так вы собственник или нет?

4) хватит ли доказательств, имея заверенную мной доверенность на передачу матери права продажи квартиры, свидетельство о регистрации с долей и договор о купле-продаже той квартиры с указанием суммы за нее?
Елена

О чем это? Хватит ли доказательств для чего?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё ясно и понятно, один юрист позвонил и всё изъяснил, не задавая дополнительных вопросов. Спасибо, Вы мне не помогли

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Елена.

Вопрос не совсем понятен, если дам ответы «не в тему», то задавайте доп. вопросы в комментариях.

1. Если у матери была доверенность на продажу Вашей доли и она продала эту квартиру — то тут «все чисто», юридически это правомерно.

2. Если она купили новую квартиру и оформила ее ТОЛЬКО на себя, то это тоже правомерно. Прописать детей она может. Тут само собой.

3. Насколько я понял дело в том что вы лишились своей доли. Следовательно, если Вы хотите решить вопрос не вступая в переговоры с матерью, то Вам необходимо подать заявление в суд о взыскании денежных средств за продажу доли. Наймите юриста и он будет ходить в суд вместо Вас.

Однако:

1. Все же ходите в суды вместе со своим юристом.

2. Если ваша мама продала квартиру с занижение цены (например в договоре указала 1,000,000 вместо 3,000,000 руб.), то суд присудит Вам 1/3 от стоимости которая указана в договоре.

Таким образом: обращайтесь в суд с иском.

С уважением,

Насирдинов Нурлан