8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о признании сделки недействительной и о признании права собственности

Мать продала квартиру в одном городе и купила в другом, офрмила ее на себя. Моя доля той квартиры составляла 1/3. Сейчас мы не общаемся по семейным обстоятельствам, она хочет забрать всю квартиру. Вопросы такие: 1) если мать - собственник квартиры и дети ее (в том числе, несовершеннолетний ребенок) только прописаны, считается ли эта сделка действительной? И могу ли я ее оспорить? 2) что, если мать напишет дарственную на сына, я буду иметь, и смогу ли я претендовать на возмещение суммы доли или на право собственности в доле?

3) куда подавать заявление, иск и документы и можно ли обойтись без суда, но при этом не договариваясь с матерью?

4) хватит ли доказательств, имея заверенную мной доверенность на передачу матери права продажи квартиры, свидетельство о регистрации с долей и договор о купле-продаже той квартиры с указанием суммы за нее?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Вопросы такие: 1) если мать — собственник квартиры и дети ее (в том числе, несовершеннолетний ребенок) только прописаны, считается ли эта сделка действительной? И могу ли я ее оспорить?
Елена

Вопрос до конца не понятен. Вы — собственник или только зарегистрированы в квартире? Если собственник, то ваше согласие на сделку должно было быть, или доверенность. Если нет, то все решат без вас. Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то тут проблемы с выездом у нового собственника, т.к. ребенок сохраняет право пользования квартирой, по общему правилу.

2) что, если мать напишет дарственную на сына, я буду иметь, и смогу ли я претендовать на возмещение суммы доли или на право собственности в доле?
Елена

Так вы собственник или нет?

4) хватит ли доказательств, имея заверенную мной доверенность на передачу матери права продажи квартиры, свидетельство о регистрации с долей и договор о купле-продаже той квартиры с указанием суммы за нее?
Елена

О чем это? Хватит ли доказательств для чего?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё ясно и понятно, один юрист позвонил и всё изъяснил, не задавая дополнительных вопросов. Спасибо, Вы мне не помогли

Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Елена.

Вопрос не совсем понятен, если дам ответы «не в тему», то задавайте доп. вопросы в комментариях.

1. Если у матери была доверенность на продажу Вашей доли и она продала эту квартиру — то тут «все чисто», юридически это правомерно.

2. Если она купили новую квартиру и оформила ее ТОЛЬКО на себя, то это тоже правомерно. Прописать детей она может. Тут само собой.

3. Насколько я понял дело в том что вы лишились своей доли. Следовательно, если Вы хотите решить вопрос не вступая в переговоры с матерью, то Вам необходимо подать заявление в суд о взыскании денежных средств за продажу доли. Наймите юриста и он будет ходить в суд вместо Вас.

Однако:

1. Все же ходите в суды вместе со своим юристом.

2. Если ваша мама продала квартиру с занижение цены (например в договоре указала 1,000,000 вместо 3,000,000 руб.), то суд присудит Вам 1/3 от стоимости которая указана в договоре.

Таким образом: обращайтесь в суд с иском.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2016