Как максимально отложить развод при отсутствии детей и совместного имущества?

Муж подал на развод. Совместно нажитого имущества и детей у нас нет. Я не хочу развода и надеюсь на примирение. Как мне лучше себя вести, чтобы выиграть время и затянуть процесс в надежде, что мы достигнем согласия?

Алена

, Алена, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, вы вправе просить суд откладывать заседание для примирения сторон, но не более трех месяцев. Все будет зависеть от позиции супруга, если он категорично будет настаивать на том, что сохранение семьи не возможно и представлять доказательства, то брак расторгнут без предоставления такого времени.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Если Вы заявите на суде, о том, что не хотите разводится суд может дать три месяца на примирение.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как мне лучше себя вести, чтобы выиграть время и затянуть процесс в надежде, что мы достигнем согласия?
Алена Устинова

Здравствуйте.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Не ходить в суд можно несколько раз, ходатайствовать об отложении в связи с уважительными причинами, еще ненадолго затянется время.

Потом в суде заявите, что не желаете разводиться, суд еще может дать время в пределах 3 месяцев на примирение.

Лада Колковская
Юрист

затянуть процесс можно до полу года.

1-2 раза просить отложить по состоянию вашего здоровья со справкой, затем просить срок на примирение, потом подать на апелляцию в последний день,

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Добавлю к вышесказанному.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов так и не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд скорее всего расторгнет брак (п.10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)