8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут выплачиваться алименты на содержание ребенка, если бывший муж уволился с работы и у него нет постоянного заработка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, после развода с мужем суд установил выплату алиментов в размере 1/4 от з.п. Сейчас он уволился с работы, и постоянного заработка у него нет. Выплаты алиментов прекратились. Размер прошлых алиментов составлял 7-8 т.р., на что я сейчас могу рассчитывать и куда мне обратиться?

24 февраля 2016, 05:50, Надежда, г. Череповец
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд и установить выплату алиментов в твердой денежной сумме.

24 февраля 2016, 06:00
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Череповец

На какую сумму я могу рассчитывать? Судя по статьям в интеренете, это может быть 25% от МРОТ

24 февраля 2016, 06:02

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» – п. 12. “При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

24 февраля 2016, 06:05
Консультация юриста бесплатно
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Надежда, здравствуйте. Статья 113 Семейного кодекса РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
24 февраля 2016, 09:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какую сумму может присудить суд на содержание ребенка, если бывший муж не работает официально и полностью не участвует в воспитании общего ребенка.С уважением Светлана Моисеенко
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты о которх мы договарились при разводе и не работает официально. Хочу подать в суд на присуждение алиментов. Какую сумму может присудить суд на содержание ребенка, если бывший муж не работает официально и полностью не участвует в воспитании общего ребенка .С уважением Светлана Моисеенко. (Рязань).
21 мая 2020, 08:44, вопрос №2778771, светлана Моисеенко, г. Рязань
2 ответа
Алименты
Как будут начисляться алименты, если бывший муж из Украины и официального заработка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, из чего будут начисляться алименты, если бывший муж гражданин Украины и нет официального заработка? Проживает временно в Крыму. Собирается уехать на заработки в Финляндию. Если уедет туда, то как тоже будут начислять алименты? Хочу подать заявление, ребёнку год. Стоит ли вообще тогда подавать? И могу ли я подать и на своё содержание до 3 лет? Но я не работала до беременности, это влияет на подачу заявления?
10 марта 2020, 19:33, вопрос №2709647, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какие нужны документы на алименты для ребенка, если бывший муж отбывает срок?
Добрый день ! Как подать алименты на ребенка если бывший муж отбывает срок. И мне неизвестно именно где. Заранее спасибо.
22 сентября 2018, 07:06, вопрос №2112860, Марина, г. Саянск
3 ответа
Алименты
Какой размер алиментов будет выплачиваться на 2 детей, если муж не имеет официальной работы?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, после развода какой размер алиментов будет выплачиваться на 2 детей если муж не имеет официальной работы?
28 ноября 2017, 09:19, вопрос №1827229, Стелла, г. Ардон
4 ответа
Алименты
Как взыскать алименты, если бывший муж уволился с работы?
Если бывший муж уволился с работы и не работает сейчас. Перестал платить алименты. А есть решение суда о выплате доли с дохода (33%) на несовершеннолетних детей. Какие должны быть мои действия, на что имеют права дети.
12 октября 2016, 04:30, вопрос №1404867, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016