8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от наследства одного человека в пользу другого?

Дети унаследовали имущество от матери (Дом, участок земли) Один из детей хочет отказаться от наследства в пользу другого или просто отказаться. Как это оформить документально и обязательно-ли обращаться к нотариусу по месту нахождения этого наследства (недвижимости) или можно обратиться к любому нотариусу, находящемуся в любом городе, в любом месте?

, Валерий, г. Пермь
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валерий, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Таким образом, Вы вправе обратиться к любому нотариусу, оформить заявление, удостоверить свою подпись и затем направить это заявление заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить доверенность на одного человека для предоставления трех других людей при залоге квартиры
Добрый день. Необходимо оформить ипотеку под строительство дома. Участники ипотеки я и моя супруга. Чтобы банк оформил ипотеку ему необходимо в залог имущество. 40% залога будет участок, на котором будет построен дом. 60% залога это квартира. Своей квартиры в собственности нет. В залог хотим передать квартиру родителей супруги, которые живут в другом городе. Банк не против. Ему необходимо нотариальное согласие владельцев квартиры на залог в пользу нашей ипотеки и доверенность на подписание от лица владельцев квартиры, плюс оригиналы документов по владению имущества. Вопрос в следующем. У квартиры 4 равные дольщика(владельца) по 25% (моя супруга, ее сестра, старше 18 лет, и родители. Моя супруга будет присутствовать на сделке с банком, как участник ипотеки. Родители живут в квартире, соответственно в другом городе. Сестра живет еще в другом городе. Нотариальное согласие на залог для ипотеки они оформят. Но появится на сделке они не смогут. Я договорился с другом который может присутствовать на сделке и представлять их интересы по доверенности. Вопрос: Могут ли все три человека (сестра и двое родителей) оформить доверенности на одного человека? Чтобы он представлял на сделке их интересы. Или нужно привлекать несколько человек. Для родителей одного человека (первая доверенность), для сестры второго человека (вторая доверенность) Спасибо.
, вопрос №2785690, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как оформить отказ от ребенка в пользу другого лица?
Биологический отец не участвует в жизни ребенка. Готов написать отказ от сына в пользу моего гражданского мужа. В нотариальном отказе важно ли прописать что отказ в пользу законного супруга, или достаточно будет просто указать в чью пользу он отказывается
, вопрос №2457631, анастасия, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Какова процедура отказа от доли в пользу другого наследника?
Здравствуйте.Помогите решить проблему. Есть частный дом, после смерти родителей по завещанию на его доли претендуют 3 наследника. Но после смерти мамы (5 лет назад) двое наследников оформили доли, а третий упустил время, и так же после смерти отца (1 год назад) двое оформили, а третий опять ничего не сделал. Теперь дом хотят продать, но вот этот третий наследник ничем не хочет заниматься, но готов написать отказ от доли в пользу другого. Так вот мы не знаем куда нам идти и с чего начинать. Помогите пожалуйста!
, вопрос №2227316, Наталья, г. Омск
1 ответ
Наследство
Сколько будет стоить вступить в наследство, при наличии двух наследников и отказе одного в пользу другого?
Здравствуйте. Сколько будет стоить вступить в наследство (2-х ком. "хрущевка" в г.Орел, 2 наследователя) + отказ одного в пользу другого?
, вопрос №1392937, Олег Рожков, г. Орел
1 ответ
Право собственности
Имею ли право действовать одна, если есть отказ от приватизации в пользу другого?
Есть нотариальный отказ от приватизации в пользу другого. Поступил звонок из МФЦ(мои документы) для подписания договора всеми членами семьи?! имею право подписывать и совершать действия ОДНА??? Для чего тогда нотариальный отказ ? спасибо.
, вопрос №1200848, Юлия, г. Москва
1 ответ