8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли усыновить своего внебрачного ребёнка?

Скажите пожалуйста, молодая не замужняя пара, девушка беременна, но отец сомневается что ребёнок от него. Может ли он после рождения ребёнка сделать ДНК на отцовство, и если тест положительный, то может ли он усыновить ребёнка, даже если мать не согласна, и иметь на него равные права?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Да, молоко. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, биологический отец ребенка может установить свое отцовство в судебном порядке. Одним из доказательств по данной категории дел является генетическая экспертиза. А как следует из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. В Вашем случае отказ от участия в экспертизе будет означать установление отцовства истца.

1
0
1
0

Вместо слова «молоко» — читать «можно». Это опечатка — Т9 иногда подводит)))

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли выделить долю младшему ребёнку из моей доли и доли старшего ребёнка без привлечения нотариуса
Приобрела квартиру в ипотеку будучи в разводе, первый взнос состоял из собственных средств и социальной выплаты, которую выделили мне и сыну. По договору о соц.выплате, квартира оформлена по 1/2 на меня и ребёнка. Сейчас есть второй ребёнок (мать одиночка). Можно ли выделить долю младшему ребёнку из моей доли и доли старшего ребёнка без привлечения нотариуса.
, вопрос №2922297, Лилия, г. Москва
1 ответ
Военное право
Может ли он своего маленького ребёнка вписать в заявлении на супсидию, при условии, что он отец, но мать у ребёнка другая
Военная супсидия Здравствуйте, Военнослужащий подал документы на получение военной супсидии на себя и свою семью. (4 человека). Встал в очередь. Позже у него родился ребёнок вне семьи, он в свидетельстве вписан как отец. Влпрос: Может ли он своего маленького ребёнка вписать в заявлении на супсидию, при условии, что он отец, но мать у ребёнка другая. Ну и соответственно, мать с ребёнком живут отдельно. Спасибо!
, вопрос №2828944, Лариса, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Можно ли как-то забрать ребёнка отцу и записать его на себя
Здравствуйте ! Мы , хотели задать вопрос ! Вот у меня беременная девушка ! И мы хотели спросит если мы не расписаны и отец ребёнка имеет право взять опеку на себя!? Так как девушки мама говорит и запрещает отцу ребёнка регистрировать брак и забирать ребёнка ! Грозиться отдать в дет дом ! Так как моя девушка несовершеннолетняя и все права на ребёнка будут до 18 лет у её мамы ! Можно ли как-то забрать ребёнка отцу и записать его на себя !? Без разрешения мамы ?
, вопрос №2813993, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли забрать у неё ребёнка?
Гражданская жена ушла от меня, с ребёнком видеться не даёт, телефоны заблокировала, связи вообще нет. Что мне делать в данной ситуации?можно ли забрать у неё ребёнка? Она живет на с’емной квартире, отпускает ее гулять одну, ребёнку 7 лет, она на работе, ребёнок болтается целыми днями
, вопрос №2787368, Евгений Владимирович Шлыков, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли снизить сумму выплаты ребёнку при выплате алиментов матери-пенсионерке?
Добрый день! Если супруг будет выплачивать алименты матери-пенсионерке,но он уже платит 1/4 дохода на алименты ребёнку ,можно ли снизить сумму выплаты ребёнку? То есть будет ли часть дохода делиться между матерью и ребёнком,как если бы платились алименты на двух детей?спасибо
, вопрос №2421371, Анастасия, г. Брянск
1 ответ