Импользование ВПД

Я использовал впд для проезда в основной отпуск за 2015 год. Отпускной билет был выписан с 29 июня по 1 августа, я приобрёл билет на 28 июня так как это воскресенье а на обратную дорогу на 3 августа в связи с отсутствиембилетов. Инспектор по впд руководствуясь пр.МО номер 200 пункт 45 ппроизвёл начёт в размере 67 тысячь за незаконное использование впд в пределах отпускного билета. Согласно статуса военнослужащего статьи 20 , военнослужащим предоставляется один раз в год безвозмездный проезд. Законы ли требования инспектора по взысканию с меня всей суммы? И почему я нанёс ущерб государству который обязан возместить. Почему меня нельзя наказать в дисциплинарной порядке? Имею ли я право приобретать билет на день раньше если это законныйвыходной?

, Павел Чепурнов, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально он прав, если Вы произвели проезд за пределами отпуска, так как использовать это право можно только в сроках, указанных в отпускном.

Ситуация не нова.

Но я так же считаю, что Вами не причинена никакого ущерба, так как Мо Рф все равно должно было бы оплатить Ваш проезд, то есть ущерба не причинено, а есть нарушение правил использования ВПД, за которое Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Вашем случае есть смысл обжалования такого начета в суде.

Павел Чепурнов
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Никаких мер еще не принято. Какие меры имеет смысл предпринять?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
"Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете".