8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Импользование ВПД

Я использовал впд для проезда в основной отпуск за 2015 год. Отпускной билет был выписан с 29 июня по 1 августа, я приобрёл билет на 28 июня так как это воскресенье а на обратную дорогу на 3 августа в связи с отсутствиембилетов. Инспектор по впд руководствуясь пр.МО номер 200 пункт 45 ппроизвёл начёт в размере 67 тысячь за незаконное использование впд в пределах отпускного билета. Согласно статуса военнослужащего статьи 20 , военнослужащим предоставляется один раз в год безвозмездный проезд. Законы ли требования инспектора по взысканию с меня всей суммы? И почему я нанёс ущерб государству который обязан возместить. Почему меня нельзя наказать в дисциплинарной порядке? Имею ли я право приобретать билет на день раньше если это законныйвыходной?

23 февраля 2016, 23:10, Павел Чепурнов, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Формально он прав, если Вы произвели проезд за пределами отпуска, так как использовать это право можно только в сроках, указанных в отпускном.

Ситуация не нова.

Но я так же считаю, что Вами не причинена никакого ущерба, так как Мо Рф все равно должно было бы оплатить Ваш проезд, то есть ущерба не причинено, а есть нарушение правил использования ВПД, за которое Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Вашем случае есть смысл обжалования такого начета в суде.

24 февраля 2016, 03:33
1
0
1
0

А деньги уже удержаны?

24 февраля 2016, 03:42
Павел Чепурнов
Павел Чепурнов
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Никаких мер еще не принято. Какие меры имеет смысл предпринять?

24 февраля 2016, 04:02
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
"Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете".
24 февраля 2016, 04:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Использование ВПД военнослужащим
Здравствуйте являюсь военнослужащим в конце 2018 года убыл в основной отпуск по ВПД по маршруту ж.д. станция Адлер-Москва и аэропорт Москва-Владивосток туда и обратно.По прибытию на ж.д. станцию Москва тут же попытался взять билет от аэропорта Москва до аэропорта Владивосток но билетов по ВПД не было.Ближайший рейс только через 10 суток соответственно через 10 суток и вылетел.по прибытию из отпуска отчитался за ВПД.но спустя некоторое время финансовая служба части посчитала что я проводил отпуск в 2 местах хотя ВПД было использовано по назначению с отметками в отпускном билете и в течении проведения отпуска ссылаясь на то что я 10 суток пробыл в Москве и должен был взять ВПД в течении 24 часов.Бланки с номерами ВПД разные как собственно и тип транспорта и является кратчайшим пересадочным маршрутом как указано выше в пути следования.Законно ли требование командования наложения на меня начета?
02 сентября 2019, 19:30, вопрос №2495182, Алексей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли мне переписать ВПД на рейс с пересадкой в такой ситуации?
Здравствуйте, согласно приказа МО РФ N 815, ВПД по направлению Мурманск - Симферополь выписывают только на прямой рейс. Перевозку прямым рейсом осуществляет, исключительно компания Нордавиа. На данный момент авиакомпания остановила продажу билетов по ВПД в связи с тем, что МО РФ не внесло оплату. Могут ли мне переписать ВПД на рейс с пересадкой в такой ситуации? И на какой пунктом ссылаться , если откажут в выписке ВПД на такой рейс
02 августа 2019, 10:42, вопрос №2458262, Кирилл, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Правомерно ли забрали 2 суток из-за изменения в ВПД маршрута?
Выписала впд по маршруту Петропавловск-Камчатский-Краснодар. В связи с этим строевое отделение сократила сутки на дорогу. Вместо положенных 4, предоставили 2 суток на путь туда и обратно. Хотя я лечу через Москву со сменой рейсов соответственно и ожиданием самолета в Краснодар более 3 часов, ровно так же, если бы были впд Петропавловск-Камчатский-Москва, Москва-Краснодар!!! Единственное, что изменилось при прямом впд, так это то, что я не получаю в Москве багаж. Маршрут в впд изменился, а порядок следования нет, но 2 суток забрали. На сколько это правомерно?
04 июля 2019, 04:04, вопрос №2423230, Вера, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я сдать неиспользованные ВПД и получить деньги, равные стоимости билета?
Здравствуйте.Хотелось бы узнать разъяснения по такому вопросу.Я вонннослужащий контрактной службы,прохожу службу в Приморском крае.При уезде в отпуск мне выдали впд на жену и на меня туда и обратно.Жена на тот момент уже была на учебе в месте проведения отпуска.Впд от места службы до места проведения отпуска не использовал,так как закончился лимит билетов по впд на самолет.При возвращении с отпуска могу ли я сдать неиспользованные впд и получить деньги,равные стоимости билета,потраченные мной при следовании в отпуск?
13 марта 2018, 06:38, вопрос №1932866, Павел, г. Уссурийск
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
ВПД не от места службы
Здравствуйте. Я военнослужащий, прохожу военную службу в г. Комсомольске-на-Амуре. Три года назад служил под Владивостоком. Когда переводился в Комсомольск-на-Амуре узнавал у человека который выписывал ВПД: смогу ли я на новом месте службы выписывать ВПД на отпуск по маршруту а/п г. Владивосток - а/п г. Москва, т.к. во Владивостоке у меня остался сын, который живет с матерью после развода( в отпуск я летал с ним к своим родителям). Когда впервые написал рапорт на ВПД с Владивостока мне отказали, мотивировав тем, что ВПД выписывается от места службы до места проведения отпуска. Проблему разрешил нач.фин., объяснив что в Москву я могу лететь и из Владивостока, лишь бы стоимость билета по маршруту Владивосток - Москва была не дороже чем Хабаровск - Москва с предоставлением соответствующих справок о стоимости билетов по данным маршрутам . Разъяснял он это не мне , а человеку который ВПД выписывает, при чём ссылался на выдержки из приказов, в общем юридически обосновал. Три года я летал с сыном в отпуск без проблем Из Владивостока, но в этом году ответственность за ВПД возложили на гражданскую женщину, у которой одна дежурная фраза: "от места службы до места проведения отпуска". Больше она ничего слышать не хочет. А нач.фина того уже нет в части. Помогите доказать моё право на проезд в отпуск не от места службы, если стоимость проезда не превышает стоимости проезда в отпуск от места службы. Заранее спасибо.
31 мая 2016, 15:53, вопрос №1270370, Денис, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2016