8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок право претендовать на наследство бабушки (по отцу), если отец был лишен родительских прав, но нет наследников первой очереди?

После развода отец ребенка был лишен родительских прав, а в дальнейшем мой второй муж усыновил его. Первый муж несколько лет назад умер. Сейчас умерла его мама, бабушка ребенка. Имеет ли ребенок право претендовать на часть имущества бабушки (наследников первой очереди нет).

23 февраля 2016, 19:18, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Наталья, да, внуки наследуют по праву представления (то есть наследник 1-й очереди сын умер, отец ребенка). Лишение родительских прав не является основанием для утраты наследственных прав ребенка.

23 февраля 2016, 19:21
0
0
0
0

п.3 ст.1147 ГК РФ:

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению,
усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих
родственников, а последние наследуют по закону после смерти
усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Вы ничего не написали, было ли общение с родственниками по происхождению Вашего ребенка по решению суда? Если нет, то согласна с коллегой Демкиной Ольгой.

23 февраля 2016, 21:04
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

При лишении родителя родительских прав ребенок сохраняет право на наследство.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Однако, Вы указываете, что:

в дальнейшем мой второй муж усыновил его.
Наталья

в этом случае ребенок не наследует после смерти биологического отца, а также родителей отца (бабушки/дедушки):

Статья 1147 ГК РФ. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
23 февраля 2016, 19:39
0
0
0
0
Вы ничего не написали, было ли общение с родственниками по происхождению Вашего ребенка по решению суда?
Смирнова Марина Владимировна

Согласна. Если в решении суда прописано, что ребенок сохраняет отношения с родственниками по происхождению (бабушкой, дедушкой), то он сможет наследовать после них. Если не прописано, то права на наследство нет.

24 февраля 2016, 07:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я официально сирота ( в графе отец - прочерк, мать была лишена родительских прав до моего совершеннолетия )
здравствуйте! я официально сирота ( в графе отец - прочерк, мать была лишена родительских прав до моего совершеннолетия ), могу ли я претендовать на получение квартиры от государства и социальных выплат, с учетом того что от университета получаю государственную поддержку для сирот?
14 февраля, 15:36, вопрос №2985482, Валерия, г. Оренбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Смогу ли я взять ребёнка под опеку, если ранее была лишена родительских прав?
Смогу ли я взять ребёнка под опеку, если ранее была лишена родительских прав, но в последствии я восстановилась в правах и забрала ребёнка к себе.
06 февраля 2020, 10:44, вопрос №2675151, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Имеет ли гражданин США право на наследство умершего в РФ отца, если умерший был прописан в квартире?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Имеет ли сын (25 лет, гражданин США) право на наследство в России умершего отца, если отец был прописан в квартире но владельцем квартиры, возможно, является бабушка, гражданка Украины. Какие права имеет мой сын?
16 марта 2019, 05:11, вопрос №2292704, Лариса, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию по потере кормильца, если родитель был лишен родительских прав?
Можно ли оформить пенсию по потери кормильца,если родитель был лишен родительских прав и последние 3 года нигде не работал?
14 сентября 2017, 07:06, вопрос №1751447, Анжелика, г. Омск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство ребенок умершего человека, если он был лишен родительских прав?
если внучка была лишена родительских прав затем вскоре умерла имеет ли право на наследуемую квартиру ее ребенок( правнук моей свекрови)?
02 мая 2017, 18:19, вопрос №1627204, наталья, г. Камышин
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016