Имеет ли ребенок право претендовать на наследство бабушки (по отцу), если отец был лишен родительских прав, но нет наследников первой очереди?

После развода отец ребенка был лишен родительских прав, а в дальнейшем мой второй муж усыновил его. Первый муж несколько лет назад умер. Сейчас умерла его мама, бабушка ребенка. Имеет ли ребенок право претендовать на часть имущества бабушки (наследников первой очереди нет).

, Наталья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Наталья, да, внуки наследуют по праву представления (то есть наследник 1-й очереди сын умер, отец ребенка). Лишение родительских прав не является основанием для утраты наследственных прав ребенка.

п.3 ст.1147 ГК РФ:

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению,
усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих
родственников, а последние наследуют по закону после смерти
усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Вы ничего не написали, было ли общение с родственниками по происхождению Вашего ребенка по решению суда? Если нет, то согласна с коллегой Демкиной Ольгой.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

При лишении родителя родительских прав ребенок сохраняет право на наследство.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Однако, Вы указываете, что:

в дальнейшем мой второй муж усыновил его.
Наталья

в этом случае ребенок не наследует после смерти биологического отца, а также родителей отца (бабушки/дедушки):

Статья 1147 ГК РФ. Наследование усыновленными и усыновителями
1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
Вы ничего не написали, было ли общение с родственниками по происхождению Вашего ребенка по решению суда?
Смирнова Марина Владимировна

Согласна. Если в решении суда прописано, что ребенок сохраняет отношения с родственниками по происхождению (бабушкой, дедушкой), то он сможет наследовать после них. Если не прописано, то права на наследство нет.