8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за покупку квартиры работающему пенсионеру

Я работающая, на пенсии. В 2015 г. я купила квартиру за 11 300 000 рублей. В 2015 г. мой доход в бюджетной организации составил 818 202 рублей (подоходный налог составил 106366). В 2014 году я заработала 1567137 (ПН - 203728 руб).

Как мне правильно оформить НДФЛ-3 для возврата налогов? Я так понимаю, что могу получить возврат в сумме 260000 рублей (13% от 2 000 000). Мне необходимо заполнить НДФЛ-3 за 2014 и 2015 гг? Если да, то какую НДФЛ нужно заполнять первой (2014 или 2015?), какие цифры нужно указывать в графах "вычет по предыдущим годам" и "сумма, перешедшая с предыдущего года" в каждой из НДФЛ?

, Валентина, г. Москва
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (Письма МинФина от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 27.06.2011 N 03-04-05/7-445, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@). Исключением являетсявозможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.
Далее мы рассмотрим особенности переноса вычета и некоторые другие нюансы получения имущественного вычета при покупке квартиры/дома пенсионерами.
Получение имущественного вычета по дополнительным доходам
В первую очередь хотелось бы отметить, что если у пенсионера есть любой доход, который облагается налогом на доходы по ставке 13% (НДФЛ), то он может применить к нему имущественный вычет за покупку жилья (Письма Минфина России от 06.03.2013 N 03-04-05/7-181, от 21.12.2012 N 03-04-05/7-1419, от 14.06.2012 N 03-04-05/7-736, от 31.05.2011 N 03-04-05/7-387, Письмо ФНС России от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@)
Примерами таких доходов может быть:
доход от сдачи в аренду квартиры;
доход от продажи имущества (например, квартиры);
дополнительная негосударственная пенсия;
заработная плата (если пенсионер продолжает работать на пенс

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый вычет за покупку квартиры военным пенсионером
Здравствуйте! Я военный пенсионер.В 2001 году вышел на пенсию,получил сертификат для приобретение квартиры. Купил квартиру по сертификату. У меня вопрос:Имею ли я право на налоговый вычет,если квартира была куплена по сертификату? И имеются ли какие то сроки давности по данному вопросу? Спасибо!
, вопрос №2326795, Игорь, г. Вологда
1 ответ
Налоговое право
Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов в налоговом вычете за квартиру, купленную в 2011г.?
Добрый день! Я владею квартирой совместно с женой (совместная собственность - не долями). Квартира была куплена в 2011 году за 5,5 млн руб. (1,5 млн руб. ипотека + 4 млн собственные ср-ва) Жена на момент покупки квартиры не работала (была в декрете) и с тех пор не работает. Но она работала в 2004-2005 г.г. и 2007-2010 г.г. Я получал налоговый вычет ранее в 2005 году. Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов при налоговом вычете на квартиру, купленную в 2011 г ? Может ли жена сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую на имущ вычет по этой квартире, предоставив справки 2-НДФЛ с бывшей работы за вышеуказанные года работы? И, если да, с какой суммы, 1 млн или 2 млн? Заранее спасибо! С уважением, Илья.
, вопрос №1525927, Илья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить второй раз налоговый вычет работнику, ставшему работающим пенсионером?
Если работник уже получал налоговый вычет за приобретение квартиры, то став работающим пенсионером, может ли снова получить налоговый вычет за денежный займ, взятый у предприятия на строительство частного дома? С уважением, Жанна.
, вопрос №1388928, Жанна, г. Курган
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет на квартиру
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем в 2014 году купили квартиру в общую совместную собственность без долей, оформили ипотеку. Стоимость квартиры 5 500 000 р. Встал вопрос о получении налогового вычета. Я сейчас работаю как ИП, соответственно, права на налоговый вычет не имею. Если мы распределим доли для налогового вычета, например, как 70% на мужа и 30% на меня, то получается, что вычет по этой квартире я в будущем получу только с 1650000. Смогу ли я потом добрать 350000 со следующей покупки недвижимости? И еще вопрос: по новым правилам с 01.01.2014 вычет рассчитывается на человека, а не на квартиру, это понятно, а что с процентами по ипотеке? Есть ограничение, что вычет можно получить только с 3000000 уплаченных процентов, но не совсем понятно, каждый ли из собственников может получить вычет с 3000000? Или всего 3 млн от процентов по кредиту? Спасибо.
, вопрос №734321, Евгения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет за квартиру военным пенсионерам
Добрый вечер! Год назад я стал военным пенсионером, выслуга лет 33 года. В настоящее время нигде не работаю.В этом году продаю за 2 млн.приватизированную квартиру( в собственности меньше 3 лет) и в этом же году покупаю жилье за один млн. рублей. Имею ли я право на налоговый вычет за квартиру пенсионерам, предусмотренный законом для других граждан РФ( ранее такое право не использовал) и если да, то какие документы и куда надо представлять? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №372917, Александр, г. Самара
1 ответ