Возврат НДФЛ, если квартира в ипотеке

Добрый день!

В 2014-2015 являлся ИП, работающим на ОСНО = платил за себя НДФЛ. С 2016 года перешел на УСН.

В 2017 году будет построена квартира, купленная в ипотеку (т.е. только в 2017 году у меня на руках будет акт приемки-передачи).

Смогу ли я получить уплаченные за 2014-2015 год НДФЛ? Что для этого нужно и какие понадобятся документы для возврата подоходного налога по ипотеке? Я могу рассчитывать только на возврат уплаченной суммы НДФЛ?

, Алексей, г. Пермь
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

На основании налогового кодекса РФ, при покупке квартиры, Вы можете вернуть часть денег, в размере подоходного налога, который составляет 13% стоимости квартиры. Связано это с тем, что у нас в стране покупка своего жилья не облагается подоходным налогом. То есть если Вы официально работаете (платите подоходный налог) и приобрели квартиру, то Вы можете вернуть себе 13% от стоимости квартиры.

Кроме 13% от стоимости самой квартиры, в случае если квартира покупалась с использованием ипотечного кредита, то можно вернуть еще и 13% от всех уплаченных процентов.
Также следует отметить, что по закону разрешено получать 2 или больше налоговых вычетов одновременно, в любых сочетаниях. Для этого Вы должны в подаваемой декларации отразить оба вычета: имущественный вычет за покупку квартиры и социальный вычет на обучение, лечение.
Наверняка, многих интересует: можно ли получить налоговый вычет с использованием материнского капитала?
Да, имущественный вычет при покупке квартиры Вы получить можете, но при расчете вычета, сумма материнского капитала не будет учитываться. Это касается и любых других субсидий и дотаций.
Пример: Вы купили квартиру за 2 млн. рублей, при этом использовали 250 тыс. материнского капитала. Суммарно вы сможете вернуть не более 13% от 1750 тыс рублей

К сожалению, это не распространяется на пенсионеров, или просто неработающих граждан, так как ими не платится в бюджет подоходный налог.
Также, в случае покупки квартиры у ближайших родственников, по закону, вернуть подоходный налог нельзя.
Процесс получения налогового вычета на квартиру(дом):
Для возврата денег необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и пакет документов в налоговую по месту жительства После проверки Ваших документов, деньги Вам перечислят на счет в банке (сберегательная книжка или кредитная карта).
Для оформления возврата налога при покупке квартиры Вам необходимо иметь при себе следующие документы:
Паспорт (или копия первого разворота и страниц со всеми прописками).
Свидетельства об ИНН (оригинал или копия) (если есть).
Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (оригинал). Справку 2-НДФЛ можно получить по месту работы.
Договор купли-продажи (оригинал или копия).
Свидетельство о государственной регистрации права (оригинал или копия).
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты (обычно – расписка, квитанции об оплате, платежные поручения).
Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита), то дополнительно представляются: Кредитный договор с банком (оригинал или копия);
Справка об удержанных процентах за год, которую получают в банке (оригинал);
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита.

Заявление на налоговый вычет
Декларацию 3-ндфл в бумажном виде (2 экземпляра: для Вас и для налоговой)
Декларацию 3-ндфл в электронном виде (требуется в налоговой инспекции)
Комплект документов, необходимых для подтверждения Вашего налогового вычета.

Налоговая инспекция проводит проверку Ваших документов, которая длится до 3 месяцев. По истечению трех месяцев, на указанный почтовый адрес Вы получаете уведомление о предоставлении налогового вычета (или отказе).
Вы приносите заявление и копию сберкнижки (или данные кредитной карты) в налоговую инспекцию и в течение двух недель Вам перечисляют деньги.
Обычно вся процедура занимает от одного до трех месяцев (подавляющий период времени из которого занимает проверка Ваших документов в налоговой). Стоит отметить, что с апреля по июнь налоговая инспекция более загружена и процедура может занять больше времени. По истечению трех месяцев, на указанный почтовый адрес Вы получаете уведомление о предоставлении налогового вычета (или отказе).
Когда нужно подавать документы?
В случае если дело касается только покупки квартиры, то декларацию и документы можно подавать в любое время (хотя вернуть налог Вы сможете только за 3 последних года).
Пример: Вы купили квартиру в 2013 году, Вы можете подать документы на возврат налога в любое время в 2014 и последующих годах. При этом в 2015 можно подать 2 декларации как за 2013 и 2014 год.
Какую сумму возможно вернуть?
Важно отметить, что сразу все 13% от стоимости квартиры Вы вернуть, вряд ли, сможете. Это связанно с тем, что вернуть деньги Вы можете только в размере уплаченного подоходного налога (чаще всего примерно 13% от годового заработка, точную сумму можно посмотреть в справке 2-НДФЛ). Остаток переносится на следующий год, и так происходит пока вы не вернете всю сумму. Поэтому, обычно, полный возврат налога осуществляется лишь за несколько лет.
Предельный размер вычета при покупке квартиры составляет 2 млн. рублей (с 2008 года). Если приобретенная квартира стоит больше, то Вы сможете вернуть деньги как за квартиру, купленную за 2 млн. То есть максимально суммарно Вы можете получить 2 000 000 * 13% = 260 000 руб.
В случае ипотечного кредита кроме этой суммы, дополнительно можно вернуть 13% от размера уплаченных процентов, для них предельного размера не определено.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

т.е. только в 2017 году у меня на руках будет акт приемки-передачи).
Алексей

именно с 2017 г. у Вас возникнет право на получение имущественного вычета.

Смогу ли я получить уплаченные за 2014-2015 год НДФЛ?
Алексей

нет, не сможете. Вернуть налог за прошлые периоды могут только пенсионеры. Вы же сможете получить имущественный вычет только при наличии у Вас доходов, облагаемых по ставке 13%, с момента возникновения права на вычет.