Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли муж дочери право на часть квартиры?

Здравствуйте,мне по наследству досталась квартира,я оформила дарение на дочь.Имеет ли муж дочери право на часть этой квартиры?кто является первым наследником?У нее есть дочь.

, Екатерина, г. Саратов
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Наследниками Вашей дочери первой очереди являются ее дочь, супруг и родители.

Имеет ли муж дочери право на часть этой квартиры?
Екатерина

только как наследник.

1
0
1
0
То есть сначала супруг, а потом дочь?
Екатерина

нет. Если не будет завещания, то в равных долях наследуют и супруг, и дети, и родители. Они все являются наследниками первой очереди.

Но это не их совместно нажитое имущество, я просто оформила дарение на дочь. А оно разве как-то делится?
Екатерина

При наследовании — да, между ВСЕМИ наследниками. Тут не имеют значения основания приобретения имущества. Наследуется всё имущество всеми наследниками первой очереди.

В случае развода — нет, муж не будет иметь право на квартиру, которую Вы подарили.

Ваша дочь может составить завещание на свою дочь или тоже подарить ей квартиру. Тогда у мужа не будет прав на нее.

Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

мне по наследству досталась квартира, я оформила дарение на дочь.Имеет ли муж дочери право на часть этой квартиры? кто является первым наследником? У нее есть дочь.
Екатерина

Вы имеете в виду имеет ли муж право на эту квартиру при разделе совместно нажитого имущества, если да, то нет, не имеет право.

А вот при наследовании, супруг, дети и родители будут являться наследниками первой очереди, в том числе на эту квартиру. При условии, что не будет составлено завещание.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

То есть сначала супруг,а потом дочь?

То есть сначала супруг, а потом дочь?
Екатерина

Они будут в равных долях участвовать.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Екатерина, добрый вечер!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
0
0
А завещание муж дочери сможет оспорить?
Екатерина

завещание дочери? Завещание может быть оспорено любым заинтересованным лицом, другой вопрос что для отмены завещания (как и любой другой сделки) должны быть основания, предусмотренные законом.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли данная дочь право на постоянное проживание в данной квартире?
Здравствуйте! Собираемся покупать с мужем квартиру на вторичном рынке. Квартира принадлежит парню 18 лет (на него оформила дарственную бабушка по отцовской линии в 2012г.). Квартира была приватизована на имя бабушки в 2009г. У данной бабушки имелось двое детей (сын, он умер, а также дочь). С 2012 года дочь бабушки не прописана в данной квартире. Имеет ли данная дочь право на постоянное проживание в данной квартире?
, вопрос №2837688, Елена Шилина, г. Калуга
1 ответ
Наследство
Имеет ли муж-иностранец право на квартиру жены после её смерти, если квартира покупалась до брака?
Имеет ли муж-иностранец (брак заключен только за границей) право на квартиру жены после её смерти, если квартира покупалась до брака? Если у жены есть сын, то имеет ли он право на какую-то часть квартиры в этом случае? Если муж с женой последние годы перед смертью жены не жили вместе и он не выполнял обязанностей по уходу за женой, если она находилась в беспомощном состоянии, то это может повлиять на то, что он не получит её квартиру?
, вопрос №2329428, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имеет ли муж дочери право наследования квартиры?
Моя дочь замужем за гражданином США, она прописана вместе со мной в квартире. она умерла. имеет ли ее муж право на долю в квартире в Москва
, вопрос №1557271, Родина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли муж дочери право на долю от квартиры при разводе?
Семья (отец, мама, дочь) стояла в очереди на получении субсидии на улучшение жилищных условий. Субсидию выдали на имя отца в тот момент, когда дочь была замужем. Квартира оформлена в равных долях на 3-х. Имеет ли муж дочери при разводе долю от ее 1/3. ?
, вопрос №1517628, Юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли моя дочь право на наследство квартиры, если она не приватизированная (муниципальная)? Квартиросъемщиком был ее отец, он скончался
Мой муж умер в 2003 году и получилось так, что его родители продали эту квартиру не дав нашей дочери ни копейки. Имеет ли моя дочь право на наследство квартиры, если квартира была не собственностью её отца (он скончался)? Возможно ли отсудить хоть что то?
, вопрос №259902, марина,
2 ответа