Нужно ли платить подоходный налог на продажу квартиры, если с момента вступления в права наследства не прошло 3 лет?

Хочу продать,или поменять квартиру на меньшую площадь.Но с момента вступления в права наследства не прошло еще три года.

, Георгий Едоков,
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Георгий, здравствуйте!

Но с момента вступления в права наследства не прошло еще три года.
Георгий

Срок в данном случае отсчитывается с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда Вы оформили право собственности.

Если 3 года не истекли, то доход от продажи подлежит налогообложению. Его можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн. Если квартиру продадите дороже, то 13% должны уплатить с разницы. Подать декларацию надо до 30 апреля следующего года.