8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие у нас есть варианты по разделу имущества?

Добрый день! Квартира была приобретена до свадьбы на условиях 1/2 доли у мужа и у меня. Сейчас планируем расторгать брак, как правильнее сделать: сначала оценить квартиру и продать разделив сумму пополам, а потом оформить развод, или же при подаче заявления в загс разделить все имущество пополам? Второй вопрос: возможно ли выкупить у мужа его долю квартиры, взяв деньги в кредит и возможна ли ипотека в этом случае ?

, Ксения, г. Новосибирск
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договоренность

на условиях 1/2 доли у мужа и у меня

была «на словах» или оформили в долевую собственность?

Если в долевую, то совсем ничего делать не нужно по вопросу раздела. Если на словах, оформили на кого-то одного (до брака) и сейчас спора нет, то оформляйте договор дарения доли пока еще в браке — налогом облагаться не будет.

Если есть желание можете и продать квартиру (не забывайте о налогах только при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет), оценивать при этом не нужно.

Выкупить можете, если согласен второй собственник продать. Можете и ипотеку взять, если банк одобрит.

С уважением, Николай

0
0
0
0
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Если квартира (реально, а не на словах) оформлена в собственность по 1/2 на каждого из Вас, то Вы вправе:

1. Продать квартиру по рыночной цене, разделив сумму между собой на равных условиях (оценка не обязательна), потом оформить развод в ЗАГСе (если нет детей).

2. ЗАГС не делит имущество, раздел имущества решается в судебном порядке. Путь — более долгий, сложный и дорогой. В Вашем случае не имеет смысла, если уже оформлены доли на квартиру (что должно быть указано в свидетельстве о праве собственности).

3. Вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГС, после чего выкупить у бывшего супруга его долю (вторую половину квартиры).

Но Банк вряд ли оформит в отношении Вас ипотеку (на половину квартиры), т.к. смотрит на реальную возможность реализации заложенного имущества в случае не оплаты по кредиту.

Какой из указанных вариантов реализовать — решать Вам.

Всего доброго.

0
0
0
0
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Квартира была приобретена до свадьбы на условиях 1/2 доли у мужа и у меня.

Как я понимаю, квартира оформлена в общую долевую собственность до брака. Вы с мужем обладаете зарегистрированным правом на собственность по 1/2 доле в квартире на каждого. Есть у каждого св-во о праве собственности.

Сейчас планируем расторгать брак, как правильнее сделать: сначала оценить квартиру и продать разделив сумму пополам, а потом оформить развод, или же при подаче заявления в загс разделить все имущество пополам?
Ксения

Не имеет значения, в какой момент осуществлять продажу квартиры, до или после расторжения брака, поскольку, право собственности у вас оформлено до брака (если правильно Вас поняла). Сделка купли-продажи квартиры будет оформляться одновременно, отдельными договорами купли-продажи (один на Вас, другой на мужа) с третьим лицом, соответственно, денежные средства вам поступят каждому по отдельности, на свой открытый счет в банке.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.
Второй вопрос: возможно ли выкупить у мужа его долю квартиры, взяв деньги в кредит и возможна ли ипотека в этом случае?
Ксения

Долю можете выкупить после расторжения брака.
Касательно кредита. По закону возможно, но все зависит от решения банка.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Если вы собираетесь разделить совместное имущество, то через ЗАГС вы сможете развестись ТОЛЬКО если у вас будет оно поделено ДО развода, если есть спор по имуществу, то развод в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2016