8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право встреч отца с ребенком после развода

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем разводимся.идет процесс суда. Ребенок будет проживать со мной. Возраст ребенка 1 год. Может ли бывший супруг забирать ребенка,увозить и общаться с ним без присутствия матери,если я против. Может ли суд назначить встречи отца и ребенка в присутствии матери,хотя бы пока ребенок очень мал. И до скольки лет такие встречи могут проходить

23 февраля 2016, 10:02, Еленочка, г. Анапа
Максим Михайловский
Максим Михайловский
Юрист, г. Йошкар-Ола

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

23 февраля 2016, 10:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Может ли бывший супруг забирать ребенка, увозить и общаться с ним без присутствия матери, если я против

Суд учтет малолетний возраст ребенка и скорее всего, на данный момент времени, откажет отцу в этом требовании.

Может ли суд назначить встречи отца и ребенка в присутствии матери, хотя бы пока ребенок очень мал

С высокой вероятностью суд данное требование может удовлетворить.

И до скольки лет такие встречи могут проходить

В порядке, определенном судом, пока одна из сторон не пожелает изменить ранее установленный порядок, с учетом изменившихся обстоятельств, вот например как в этом случае — yarovsky.alt.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=82

Да, как показывает жизнь, отцы по таким решениям, инициаторами которых они являются, крайне редко выполняют их хотя бы более года. Поэтому… делайте выводы. До самого совершеннолетия ребенка такие встречи точно проходить не будут.

23 февраля 2016, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике
Добрый вечер! Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике. Влияет ли кол/во времени, проведённого отцом с детьми на его территории (например, 50% времени дети живут у отца и он обеспечивает им еду) на размер алиментов, ежемесячно уплачиваемых им?
30 июля 2019, 19:04, вопрос №2454889, Анна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Семейное право
Муж ограничивает встречи с детьми после развода, что делать?
Бывший супруг ограничивает встречи с детьми после развода, хотя не имеет на это право. Хочет, чтобы я меньше с ними виделась. Как я могу воздействовать на него? Он забирает их, может уехать на несколько недель в отпуск с ними, не спросив моего разрешения. Забрать их детского сада без моего ведома. Не выходит на связь, когда я звоню.
29 января 2019, 10:04, вопрос №2241081, Кира Щербинина, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Для чего нужен график встреч с ребенком после развода?
Для чего нужен график встреч с ребенком после развода. ?Если отец все равно нарушает будет. Невозможно договориться .
15 декабря 2018, 05:59, вопрос №2199547, Ксения, г. Барнаул
3 ответа
Семейное право
Образец заявления для суда об определении порядка встреч с ребенком после развода в судебном порядке
здравствуйте, мне нужен образец заявления для суда об определении порядка встреч с ребенком(после развода) в судебном порядке
31 марта 2018, 11:07, вопрос №1952400, екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли ограничить встречи с ребенком после развода по решению суда?
Можно ли ограничить встречи с ребенком после развода по решению суда? Ребенок патологически боится отца и плохо влияет на его психику.
05 февраля 2018, 18:06, вопрос №1897006, Людмила Борисовна, г. Воронеж
4 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016