Как можно взыскать задолженность по алиментам за год?

Почти год бывший муж не платит алименты, поменял номер телефона , и место жительства( знаю только адрес его матери) ,приставы его не ищут, что мне делать? Помогите пожалуйста !

, Екатерина, г. Москва
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Как и во всяком случае установленной законом обязанности, существует два основных способа уплаты алиментов – добровольный и судебный.

Так, родители вправе добровольно заключить соглашение об уплате алиментов (в письменной форме с нотариальным удостоверением).
При отсутствии такого соглашения и непредоставлении содержания несовершеннолетним детям алименты взыскиваются с родителей (или одного из них) в судебном порядке.
Стоит отметить, что если родитель проживающего с ним и нуждающегося в алиментах ребёнка не предъявляет иск в суд, то право и обязанность предъявления такого иска переходит к органу опеки и попечительства (ст. 80 СК).
Также есть две разновидности уплаты алиментов: в процентном отношении к заработку обязанного родителя и в твёрдой (фиксированной) денежной сумме.
По общему правилу, алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81).
Однако в случаях, если обязанный родитель имеет нерегулярный или меняющийся доход, либо получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер ежемесячных алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83).
Любой из способов и видов уплаты алиментов имеет как преимущества, так и недостатки.
Так, при добровольном заключении соглашения об уплате алиментов можно установить сумму алиментов по взаимному согласию, но при этом будет отсутствовать контроль за исполнением соглашения.
Уплата алиментов через суд, напротив, отличается принудительным порядком взыскания, но ограничена фиксированным размером выплат.

Аналогично этому и уплата алиментов в долевом отношении к заработку имеет такое преимущество, как увеличение вместе с заработком, но падает до нуля при отсутствии заработка.
От последнего недостатка можно избавиться с помощью взыскания алиментов в твёрдой сумме, но ценой потери перспективы роста вместе с доходами.
Перед обращением в суд
Во многих случаях добровольное соглашение об уплате алиментов оказывается попросту невозможным, и приходится прибегать к помощи судебных инстанций.
Здесь тоже возможны варианты: требование уплаты алиментов посредством иска или заявления о выдаче судебного приказа.
Последний вариант проще и быстрее, но вместе с тем уязвим с точки зрения возможности оспаривания судебного приказа обязанным родителем.
Исковое производство несколько сложнее и дольше, но зато надёжнее с точки зрения малой вероятности отмены судебного решения вышестоящими инстанциями.
Для того чтобы разобраться в перипетиях не такого простого вопроса взыскания алиментов и получить судебное постановление с высокой степенью вероятности его исполнения, следует перед обращением в суд решить несколько принципиальных вопросов.
Во-первых, нужно учесть обстоятельства расставания с будущим плательщиком алиментов: произошло ли оно с конфликтом или по доброму согласию, настроен ли уходящий родитель регулярно видеться с ребёнком и вообще поддерживать отношения с бывшей семьёй, и т. п.
Чем напряжённее отношения, тем более внимательно следует отнестись к защите своих прав при взыскании алиментов.
Во-вторых, важен источник доходов бывшего супруга: насколько они регулярны, стабильны, достаточны для содержания семьи, состоят ли они из «белой», «серой» или «чёрной» зарплат, есть ли дополнительные заработки, и т. п.
Эти данные нужны прежде всего для решения вопроса о том, в каком виде будут уплачиваться алименты – процентном или фиксированном.
Наконец, следует принять во внимание перспективы новой семейной жизни ушедшего родителя: не исключено, что он обзаведётся новой семьёй, которой будет отдавать большую часть своих доходов; возможно даже, у него будут другие дети, что законным образом уменьшит размер алиментов на ребёнка, оставшегося в прежней семье.

Родителю, имеющему право на получение алиментов на содержание ребёнка, предоставлена льгота при подаче соответствующего заявления в суд.
Он может подать такое заявление как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства.
Если дело не осложнено дополнительными требованиями – такими, как установление отцовства, оспаривание отцовства, о месте жительства ребёнка и т. п. – заявление подаётся мировому судье соответствующего судебного участка.
Мировой судья может рассмотреть в одном процессе требования о расторжении брака и уплате алиментов.
Если подаётся заявление только о взыскании алиментов. то к нему прикладывается квитанция на уплату государственной пошлины в размере 100 рублей.
К заявлению также прилагаются:
копия самого заявления,
копии паспорта заявителя,
свидетельства о рождении ребёнка,
справка о регистрации ребёнка по месту жительства одного из родителей (форма 9),
копии свидетельств о браке, о разводе, об установлении отцовства,
копии состоявшихся судебных решений
(при наличии перечисленных документов).
Желательно прикладывать нотариально заверенные копии документов, либо ходатайствовать в заявлении о принятии простых копий с обязательством представить в заседании их оригиналы.

В тексте заявления следует избегать ненужной информации – например, длинных изложений обстоятельств семейной жизни и ссылок на качества характера ответчика.
Вместе с тем требование заявителя должно быть изложено предельно чётко: взыскать с такого-то лица алименты на содержание такого-то ребёнка в размере такой-то суммы или доли заработка ежемесячно, начиная с определённой даты и до совершеннолетия ребёнка.