8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж получить возврат подоходного налога от полной стоимости квартиры?

Добрый день!Мы с мужем купили квартиру,и так как был использован материнский капитал,собственниками являемся мы с мужем и наши 2 детей,как будет возращен подоходный налог?может ли муж получить возврат налога от полной стоимость квартиры,или только от 1/4 квартиры?

, Елена, г. Стерлитамак
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

Добрый день! С 1 января 2014 г.в нк РФ внесены изменения, вычет предоставляется в размере не более 2 млн. руб. не к объекту, а к человеку. Соответственно каждый из со собственников может получить вычет в полном размере.

Письмо МинФина России №03-04-05/63812 от 11 декабря 2014 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением супругами квартиры в общую долевую собственность и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 году в общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Т.о. и вы и ваш муж можете получить вычет в размере не более 2000000 руб каждый, век зависимости от размера доли.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Мой муж инвалид 2 группы, работает, может ли он получить возврат подоходного налога
Добрый вечер! Мой муж инвалид 2 группы, работает, может ли он получить возврат подоходного налога.
, вопрос №2993817, Надежда, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я получить возврат подоходного налога 13%?
здравствуйте, могу ли я получить возврат подоходного налога 13% если данная квартира была получена по програиме переселения из аварийного жилья?
, вопрос №2101219, POLINA, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить возврат подоходного налога и по оплаченным процентам по ипотеке за 2017 год?
Добрый день. В ноябре этого года продаю квартиру. Хотел бы узнать могу ли я получить возврат подоходного налога и по оплаченым процентам по ипотеке за 2017.
, вопрос №1789664, Ирек, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Может ли муж получить возврат подоходного налога за покупку квартиры за несовершеннолетних детей?
Добрый вечер! Я и мой муж в 2016 году приобрели квартиру за 2 млн. , часть из этого была за материнский капитал, квартира поделена на 4 доли, я, муж и 2 детей. Муж свое право на получение возврата уже истратил, в 2010 году делал возврат с покупки квартиры за 1 млн. рублей. Вопрос: Может ли мой муж получить возврат подоходного налога за покупку квартиры за несовершеннолетних детей.
, вопрос №1722407, Екатерина Шаньгина, г. Красноуфимск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить возврат подоходного налога?
Купил квартиру в 1997 году за 1 миллион рублей, получил возврат подоходного налога. В 2015 купил 2-ю квартиру. Могу ли я получить возврат подоходного налога на оставшуюся сумму, т.к. Возврат подоходного налога увеличен до 2-х миллионов .
, вопрос №1219434, Александр, г. Киров
1 ответ