Что положено при увольнении, если признан негодным к военной службе по категории "Д"?

Здравствуйте. Моя выслуга в календарном исчислении составляет 24 года. Я признан негодным к военной службе по категории "Д", заболевание получено во время прохождения военной службы. Какие денежные выплаты мне положены при увольнении по состоянию здоровья имею гос награды? Г.Иван

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/371275/

, Иван, г. Омск
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Закон РФ «О статусе военнослужащих», Закон РФ «О ветеранах» с изменениями и дополнениями внесенными Ф З 2004 г. № 122-ФЗ

Конституция Российской Федерации провозгласила Россию социальным государством (ч.1 ст.7), т.е. законодательно закрепила главное в его деятельности – социальную политику и социальную защиту человека, что составляет конституционно – правовое содержание указанной нормы.
Особым объектом приложения усилий социального государства являются ветераны. Система государственной социальной поддержки ветеранов в нашей стране находится в постоянном развитии. Законодательным актом, составляющим основу системы социальной поддержки ветеранов в РФ, является в настоящее время Федеральный Закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ.
Ст. 5 Ветераны военной службы
1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил РФ, других войск, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, награжденные орденами и медалями, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы (в календарном исчислении) указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствии ранения, контузии, увечья, или заболевания, полученные в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку);
2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание «ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»
3. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом РФ.
Основными принципами реформы государственной социальной политики в отношении ветеранов, закрепленными в ФЗ – 122, являются:
— замена льгот в натуральной форме на денежные компенсации;
— сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты ветеранов:
— учет специфики правового, имущественного положения, а также иных обстоятельств, определяющих положение различных категорий ветеранов, в целях проведения социальной реформы;
— поддержание доверия ветеранов к закону и действиям государства в социальной сфере;
1. Меры социальной поддержки ветеранов военной службы

№ пп
Объем натуральных льгот
Примечание
Скидка 50% при оплате жилья и коммунальных услуг
Бесплатный проезд городским транспортом
Бесплатное изготовление зубных протезов
Скидка 50 % на оплату телефона
Скидка 50% на оплату пользования телевизионной антенной
Скидки 50 % на оплату радиоточки

Льготы и социальные гарантии предоставляемые пенсионерам МО РФ
Офицеры, уволенные с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы составляет 20 лет, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и члены их семей имеют право:

№ пп
Объем натуральных льгот
Примечание
Бесплатная медицинская помощь
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
Бесплатные лекарства
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
25% стоимости на себя, и 50 % стоимости на членов семьи обеспечение санаторно-курортным лечением
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
Проезд на санаторно-курортное лечение и обратно один раз в год
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
Денежная компенсация в размере 6 МРОТ на себя, 3 МРОТ на супругу и несовершеннолетнего ребенка на санаторно-курортное лечение
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
При общей (календарной) выслуге 10 лет имеют право на государственный жилищный сертификат
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
В случае смерти пенсионера МО РФ, членам семьи выплачивается пособие на погребение в размере 3 пенсий
Ст.21 Постановления Прав. №941
Прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы составляет 20 лет (в календарном исчислении) и более имеют право:

№ пп
Объем натуральных льгот
Примечание
Бесплатная медицинская помощь
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г.
« О статусе в/сл.»
Бесплатные лекарства
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г.
« О статусе в/сл.»
25% стоимости обеспечение санаторно-курортным лечением
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г.
« О статусе в/сл.»
Проезд на санаторно-курортное лечение и обратно один раз в год
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г.
« О статусе в/сл.»
Денежная компенсация в размере 6 МРОТ на санаторно-курортное лечение
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г.
« О статусе в/сл.»
При общей (календарной) выслуге 10 лет имеют право на государственный жилищный сертификат
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г.
« О статусе в/сл.»
В случае смерти пенсионера МО РФ, членам семьи выплачивается пособие на погребение в размере 3 пенсий
Ст.21 Постановления Прав. №941
Льготы военнослужащим и членам их семей

К членам семьи военнослужащих, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные льготы, гарантии и компенсации относятся:
— супруга
— несовершеннолетние дети;
— дети, старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
— лица, находящиеся на иждивении военнослужащих

№ п/п
Категории Льгот
Льготы
Нормативный акт
жилищные
Военнослужащие, уволенные с военной службы и члены их семей имеют право на обеспечение жилыми помещениями:
— старшие офицеры – дополнительно 15 м2
ФЗ 76-ФЗ (п.8 ст.15, п.12, п.14)
27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
жилищные
Скидка 50% при оплате:
— жилья и коммунальных услуг;
— телефона
— радиоточки и пользования теле/антенной
ФЗ 76-ФЗ (п.10ст.15, )
27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
жилищные
Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижению предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями по желанию в/сл обеспечивается государственным жилищным сертификатом
П.1 ст.23
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
жилищные
При невозможности обеспечения уволенных в/сл по достижению ими предельного возраста, по состоянию здоровья, оргштатными мероприятиями общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более жилыми помещениями выплачивается денежная компенсация за поднаем
Постан. Правительства РФ от 31.12.2004. « О порядке выплаты ден. компенс. за наем (поднаем) жилых помещен.
медицинские
Путевки на СКЛ в санатории и дома отдыха МО РФ предоставляются:
— прапорщикам и мичманам, уволенным по достижению ими предельного возраста, по состоянию здоровья, оргштатными мероприятиями общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более – с оплатой 25 % стоимости путевки
— офицеры, уволенным по достижению ими предельного возраста, по состоянию здоровья, оргштатными мероприятиями общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более – с оплатой 25 % стоимости путевки, а члены семьи с оплатой 50 %
п.2,4,6 ст.16
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
П.12 Приказа МО РФ от 20.08.1999 №360 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в ВС РФ»
налоговые
Военнослужащие, уволенные с в/сл. освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
П.4 ст.17
проезд
Военнослужащие, уволенные по достижению ими предельного возраста, по состоянию здоровья, оргштатными мероприятиями общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более имеют право на бесплатный проезд на санаторно-курортное лечение, стационарное лечение в соответствии с заключением ВВК
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
П.5 ст.20
социальные
Возмещаются затраты на ритуальные услуги при захоронении в/сл, уволенного с военной службы по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами в размере 3-х пенсий
П.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 г. №460 « О нормах расходов денежных средств на погребение…
социальные
Расходы на изготовление и установку надгробий возмещаются в размере 15000 рублей:
-военнослужащим, уволенным по достижению ими предельного возраста, по состоянию здоровья, оргштатными мероприятиями общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
— ветеранам ВОВ, ветеранам в/сл, ветеранам боевых действий
П.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 г. №460
« О нормах расходов денежных средств на погребение…
социальные
Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;
жены лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы вследствие причин, указанных в пункте «а» ст.21, не вступившие в повторный брак имеют право получать две пенсии. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и соответствующий вид трудовой или социальной пенсии.
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
Ст.24
21.12.2006 г. № 239-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона РФ « О пенс. Обеспечении…»
30.12.2006 г. № 272-ФЗ «О внесении изменений в статью 30 Закона РФ « О пенс. Обеспечении
страхование
При увольнении военнослужащих в связи с признанием их негодными к военной службе либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей в/сл выплачиваются:
— единовременное пособие;
— в случае смерти в/сл, уволенного в связи с признанием их негодными к военной службе либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей в/сл до истечения одного года со дня увольнения с военной службы выплачивается в равных долях единовременное пособие всем членам семьи
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
Ст.18
разное
Военнослужащие, уволенные по достижению ими предельного возраста, по состоянию здоровья, оргштатными мероприятиями имеют право на:
— бесплатное прохождение подготовки;
— поступление в гос. образовательные учреждения
— дети пользуются правом зачисления в суворовские училища, военные ВУЗы
ФЗ 76-ФЗ 27.05.1998 г. « О статусе в/сл.»
Ст.19

Льготы и социальные гарантии
предоставляемые пенсионерам МО РФ и членам их семей (Постановление Правительства РФ № 911 от 2004 г., приказ МО РФ № 257 от 2005 г)
Офицеры, прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы составляет 20 лет, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, имеют право на получение денежных средств один раз в год для оплаты стоимости путевок для детей школьного возраста (от 6 лет шести месяцев до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей.
Выплата осуществляется один раз в год на детей школьного возраста, независимо от того, направлялись ли они в текущем году в санатории и детские оздоровительные лагеря.
Пенсионерам МО РФ выплата осуществляется по месту получения пенсии.
Для получения выплаты пенсионеры представляют до 1 мая соответствующего года следующие документы:
1. заявление о получении выплаты;
2. справку с места работы (службы) жены (мужа) о не предоставлении путевки в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ для детей застрахованных граждан с привлечением средств ФСС;
3. справку с налоговой инспекции о том, что пенсионер в базе данных как частный предприниматель не значится;
4. копия свидетельства о рождении ребенка.
Выплата производится в текущем году за текущий год, в случае, когда оба родителя являются получателями, выплаты производятся одному из них.
Не производится выплаты в случаях, если путевки в организации отдыха и оздоровления были предоставлены в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ для детей застрахованных граждан, с привлечением средств фонда социального страхования
Федеральным Законом от 17.12.2009 г. № 313-ФЗ « О приостановлении действия отдельных положений…..» в соответствии с п.6 ст.192 Бюджетного кодекса РФ приостановлено до 01.01.2011 года действие п.4, п.7 (в части оплаты стоимости путевок детей военнослужащих в организации отдыха и оздоровления) ст.16 ФЗ-76 « О статусе военнослужащих»