8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли незарегистрированное право собственности на 1\2 квартиры быть признано единственным жильем должника?

Здрасте! Может ли неотрегистрированное право собственности на 1\2 квартиры быть признано единственным жильем должника?

23 февраля 2016, 07:52, Милослав, г. Новосибирск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Может ли неотрегистрированное право собственности на 1\2 квартиры быть признано единственным жильем должника?
Милослав

Здравствуйте! Если право собственности 1/2 доли недвижимого имущества не зарегистрировано, тогда оно не является собственностью должника.

Право собственности на недвижимое имущество, возникает с момента регистрации права собственности.

Согласном части 1 статьи 446 гражданско-процессуального кодекса, если доля в недвижимом имуществе, является единственным жильем должника, тогда на нее не может быть обращено взыскание.

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части)
, если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные
строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной
пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его
инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратила силу с 1 января 2010 г.

23 февраля 2016, 08:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Когда Вы приобрели квартиру?

23 февраля 2016, 12:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, нужно ли переоформлять право собственности на квартиру, если ранее мне принадлежала 1/2 часть данной квартиры и сейчас на меня оформили дарственную на вторую часть данной квартиры?
Добрый день. Подскажите, нужно ли переоформлять право собственности на квартиру, если ранее мне принадлежала 1/2 часть данной квартиры и сейчас на меня оформили дарственную на вторую часть данной квартиры?
25 августа, 08:38, вопрос №3087392, Инна Александровна, г. Кемерово
1 ответ
Недвижимость
К в собственности у меня будет только единственное жилье?
Здравствуйте. Хочу продать свою квартиру , вопрос как мне избежать налога ? Покупала в 2016 году как долевку, 2017 оформила право собственности. Сейчас покупаю другую квартиру совместно с мужем. После хочу продать свою. Знаю, что есть какой то закон о 90 днях , если я успею продать , то налог платить не нужно? Так ли это? Или может есть вариант взаиморасчета с налоговой ? Я не получала налоговый вычет с этой квартиры , возможно ли эту сумму списать в счёт налога при продаже? Так же ещё думаю над вариантом брачного контракта , если мы сейчас с мужем сделаем брачный договор ( на него) на совместную покупку квартиры, я же смогу избежать налога?т .к в собственности у меня будет только единственное жилье? Как лучше поступить? Какой вариант мне подойдёт? И какие есть подводные камни?
09 февраля, 16:41, вопрос №2981451, Ольга, г. Самара
2 ответа
Ипотека
Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру при рефинансировании ипотеки в браке?
Брала ипотеку до брака, сейчас нахожусь в декретном отпуске, планирую сделать рефинансирование, но заёмщиком будет муж. Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру или я останусь собственником квартиры?
13 февраля 2020, 07:34, вопрос №2683305, Ольга, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли забрать у меня ипотечную квартиру,которая является единственным жильем?
Могут ли забрать у меня ипотечную квартиру которая является единственным жильем в которой прописан маленький ребенок, если я делаю регулярно взносы в погашение кредита после суда. ( мне присудили выплатить долг полностью )
23 января 2018, 13:30, вопрос №1881721, Юлия, с. Усть-Тарка
2 ответа
Право собственности
Могут ли родители лишить меня права собственности на квартиру или признать сделку недействительной?
здравствуйте. Квартира куплена с моего счета. в договоре купле-продажи покупателем числюсь я. права на собственность ток у меня. на мой счет до этого деньги переводили родители по собственному желанию. в договоре риэлтора - числится мой родитель( что он с ними работал). могут ли родители лишить меня права собственности на квартиру или признать сделку недействительной. что может послужить для этого причиной и что нужно сделать чтобы противодействовать этому в случае таковых их действий. слышал про такое понятие как исковой срок давности. через сколько лет уже ничего изменить нельзя будет. часть денег еще взята в кредит 100 тыщ.
12 декабря 2016, 13:50, вопрос №1471165, Алексей, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016