8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство квартиры по завещанию?

Здравствуйте. Моя бабушка поделила свое имущество, составив завещание: 3х комнатная квартира на своего первого сына (моего отца), меня и младшую сестру. Дом и земельный участок в деревне на своего второго сына и на его двух детей. Мой папа умер год назад. Скажите, теперь, по завещанию наследниками квартиры будем являться мы с сестрой? И имеет ли право на какую-либо долю от квартиры второй сын бабушки?

23 февраля 2016, 07:18, Мария, г. Новокузнецк
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Мария. Да, вы с сестрой будете наследниками по праву представления, поскольку бабушка фактически пережила вашего отца. Поскольку составлено завещание, второй сын (если он только не является инвалидом, который имеет обязательную долю в наследстве) не имеет никакого права на квартиру, которая указана в завещании бабушки, поскольку вы наследники 1-ой очереди после смерти отца, а он только второй.

23 февраля 2016, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Поскольку назначенный в завещании наследник — Ваш отец — умер до открытия наследства (бабушка же жива, я правильно понимаю?!), то часть, которая полагалась ему признается незавещанной и наследуется по закону. Это в том случае, если в завещании не подназначен наследник.

Итак, если наследник не подназначен, наследниками первой очереди по закону к имуществу бабушки будете Вы с сестрой по праву представления и второй сын бабушки.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть доля отца — это 1/3 — будет поделена между Вами троими. Соответственно, размер доли Вашего дяди составит 1/9.

23 февраля 2016, 08:01
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новокузнецк

Да, вы правильно поняли все, бабушка жива. Скажите, в таком случае нам с сестрой тогда тоже полагается доля от земельного участка и дома?

24 февраля 2016, 08:53

Мария, заметил неточность в своих подсчетах, уточняю: доля, которая полагалась Вашему отцу — незавещанная доля — 1/3 — она наследуется по закону. Т.Е. делится на двоих — Ваш дядя и Ваш отец. И вот доля Вашего отца делится на Вас с сестрой. Таким образом, у дяди — 1/6, у Вас — по 1/12.

Нет, дом и участок завещан же дяде? Если дядя будет жив на день открытия наследства, то он унаследует дом и участок по завещанию.

Вам, чтоб избежать этих проблем и дележей, может имеет смысл составить новое завещание? И бабушка чтоб распорядилась этой незавещанной долей.

И не будет повода для конфликтов с родственниками?!

24 февраля 2016, 10:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка недавно умерла и имеет во владении квартиру, завещания нет, пришел участковый и сказал съезжать внуку (наследнику 1 очереди, так как его отец умер)
Бабушка недавно умерла и имеет во владении квартиру, завещания нет, пришел участковый и сказал съезжать внуку (наследнику 1 очереди, так как его отец умер). Что делать? На наследство еще документы не подали.
09 августа, 08:19, вопрос №3079563, Евгения, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Что сделать с квартирой чтобы супруг не мог иметь права наследства на неё
Здравствуйте. Квартира в моей собственности до брака. В браке двое несовершеннолетних детей. Что сделать с квартирой чтобы супруг не мог иметь права наследства на неё
17 июня, 01:53, вопрос №3056009, ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто имеет право унаследовать квартиру, которую подарили умершему?
Здравствуйте у моей жены был брат ему подарили квартиру он умер кто теперь имеет право на неё завещание не составлялось
03 января 2019, 19:14, вопрос №2214751, Ратмир, г. Орск
2 ответа
Право собственности
При дарственной на квартиру, другой прописанный человек имеет право на квартиру?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если отец при покупке квартиры оформит на меня дарственную или как наследство, но при этом пропишет там свою жену, она будет иметь право на квартиру? Спасибо.
12 апреля 2018, 15:09, вопрос №1965214, Елена, г. Москва
3 ответа
Наследство
Кто будет иметь право наследования по завещанию?
Здравствуйте, Отец хочет оформить завещание на приватизированную квартиру на дочь, будут ли иметь право на квартиру- его сын или жена,если он женится после составления завещания, спасибо.
01 февраля 2016, 21:58, вопрос №1125020, Светлана, г. Гатчина
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2016