8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какую сумму налогов нужно уплатить при передаче недвижимости дальнему родственнику?

Здравствуйте! Я и мой троюродный брат пенсионеры, ветераны труда. Брат является собственником жилого дома (кадастровая стоимость 6,1 млн.руб.) и земельного участка (к.с. 11,1 млн.руб.) на территории Москвы. Дом им получен по наследству в 1982 году. Собственность на участок оформлена 15.01.2016 года. Брат хочет передать мне собственность на эту недвижимость безвозмездно. По какому договору это лучше оформить? Какие налоги при этом нам нужно будет уплатить? Имеем ли мы в данном случае какие-либо льготы?

Спасибо за оказанное внимание!

23 февраля 2016, 06:36, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имущество, которое находится в собственности более трех лет может быть продано без уплаты налога.

Освобождается от налога одаряемый, если дарение между близкими родственниками.

Об этом сказано в ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

То есть, при дарении между троюродными братьями (братом и сестрой) одаряемый должен будет заплатить налог исходя из рыночной стоимости земли и дома.

В данном случае, брату выгодней продать дом за любую цену, так как он находится в собственности более трех лет, а земельный участок не более чем за 1 млн рублей.

При этом налоговая база будет уменьшена на величину налогового вычета, который не более 1 млн рублей при продаже недвижимости (земельного участка).

Согласно п.3 ст.210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Согласно ст.220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Каких-то специальных льгот в отношении пенсионеров Налоговый кодекс РФ не содержит.

23 февраля 2016, 09:45
1
0
1
0

Поправлю свой ответ. Продажа земельного участка по цене до 1 млн рублей, а именно менее кадастровой стоимости будет не выгодна для брата, так как согласно п.5 ст.217.1 НК РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

То есть, при продаже земельного участка брату нужно будет уплатить налог исходя из кадастровой стоимости земельного участка умноженной на понижающий коэффициент.

А налог будет очень большой, если принять во внимание кадастровую стоимость земельного участка.

В данном случае лучше дождаться истечения трех лет с момента регистрации права собственности на земельный участок.

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Я так понимаю, что земельный участок безвозмездно передан в собственность. Но, уточните в каком году участок был передан в собственность? Ведь, сама по себе государственная регистрация еще не означает, что земельный участок находится в собственности с момента регистрации.

Если он находится в собственности более трех лет, то первый ответ верен и подойдет в Вашей ситуации.

23 февраля 2016, 10:18
Консультация юриста бесплатно
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Если он вам родной брат, то налогом не будет облагаться сделка дарения. То есть лучше всего, чтоб он оформил на вас дарственную.

23 февраля 2016, 09:51
0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Брат троюродный, это не близкий родственник и тут налог на дарение будет. Поэтому лечше продать, но так как право собственности оформлено в 2016 году, тогда при продаже свыше 1 млн. р. тоже будет налог. Поэтому, чтобы избежать налогообложения обоим сторонам, лучше в договоре купли продажи указать сумму меньше 1 млн. рублей, а на оставшуюся сумму договорятся, братья же.

23 февраля 2016, 09:57
0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, точно не стоит оформлять безвозмездно, т.е. договором дарения, т.к в этом случае одариваемый будет платить 13% (налог на доходы физ.лиц) со стоимости недвижимости.

Ст. 217 п. 18.1 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Можно оформить договор продажи недвижимости, в этом случае недвижимость, находящаяся в собственности более 3-х лет не будет облагаться налогом (ст. 217 НК РФ)- в вашем случае это дом.

Насчет земельного участка- если он также был получен по наследству вместе с домом в 1982 году, но оформлен только в 2016г. — он также не будет подлежать налогообложению, т.к. право собственности будет исчисляться с момента открытия наследства (т.е. земельный участок находится в собственности более 3-х лет).

На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если это отдельный земельный участок, право собственности на которое оформлено в 2016 году, то применяется ст. 220 НК РФ с последними изменениями, и ситуация может выглядеть следующим образом:

1) Документально подтвержденные расходы. оформляется договор продажи земельного участка, при этом сумма продажи меньше суммы покупки данного участка (купили за 12 млн., продали за 11 млн) и сохранен договор покупки этого участка. В этом случае налог уплачивать не нужно

2) Вычет 1 млн. руб. Если договор покупки не сохранился, то формула расчета налога будет выглядеть: (сумма продажи- 1000 000 руб.)*13 %

23 февраля 2016, 10:06
2
0
2
0
лучше в договоре купли продажи указать сумму меньше 1 млн. рублей,
Дармаев Александр

Если так делать, то налоговики могут начислить ндфл по кадастровой стоимости недвижимости, а как сказано в вопросе клиента кадастровая стоимость гораздобольше 1 млн руб.

23 февраля 2016, 10:09
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
лучше в договоре купли продажи указать сумму меньше 1 млн. рублей,
Дармаев Александр
Если так делать, то налоговики могут начислить ндфл по кадастровой стоимости недвижимости
Москвитин Александр

не просто могут, а именно так и сделают.

Поэтому, соглашусь, что если земельный участок был приобретен по возмездной сделке (куплен), то лучше поднимать документы о понесенных расходах и уменьшать сумму дохода от продажи брату на сумму этих расходов.

По какому договору это лучше оформить? Какие налоги при этом нам нужно будет уплатить?
Сергей

В Вашем случае не должно быть никаких безвозмездных сделок! Если будет дарение — налог придется платить брату. Поэтому только купля-продажа, при которой налога не будет от продажи дома (в собственности более 3 лет), что касается земельного участка — все зависит от оснований приобретения.

Если, это наследование, то коллега указал совершенно верно:

если он также был получен по наследству вместе с домом в 1982 году, но оформлен только в 2016г. — он также не будет подлежать налогообложению
Москвитин Александр

не имеет значения то, когда было оформлено право собственности. Участок также необходимо продать брату, указав в договоре стоимость, приближенную к кадастровой.

Если же основания были иные, то:

1) либо уменьшаем доход на сумму расходов на приобретение (если участок покупался),

2) либо рассматриваем вопрос о том, чтобы ничего не предпринимать в отношении участка в течение минимального срока владения (не продавать брату), чтобы избежать налогообложения. Продать участок можно позже.

23 февраля 2016, 10:27
0
0
0
0
В данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение между близкими родственниками (мать, отец, брат, сын, дочь) не облагается налогом,
Бадасюк Владимир Олегович
Я и мой троюродный брат
Сергей

Родство второй и последующих линий не является близким в смысле Налогового и Семейного кодексов. В этом случае налогообложения при дарении не избежать.

23 февраля 2016, 12:03
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
По какому договору это лучше оформить? Какие налоги при этом нам нужно будет уплатить? Имеем ли мы в данном случае какие-либо льготы?
Сергей

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (мать, отец, брат, сын, дочь) не облагается
налогом, несмотря на срок нахождения данного имущества в собственности
дарителя. Кроме того данного рода сделка практически не оспорима и не имеет
ограничений поскольку подарить своё имущество собственник имеет право кому
угодно и когда угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно любые
сделки, однако оспорить дарение между близкими родственниками возможно только в
одном случае – если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к дарителю
ненадлежащим грубым образом в том числе и угрожал жизни. Если оформлять договор
купли – продажи то при владении менее 3-х лет придется платить налог. Но если в
договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то налог платить не придется.
Договор дарения выгоднее, в том числе и в плане семейного законодательства – в
соответствии СК РФ имущество, недвижимость подаренное в дар в период брака в
случае его расторжения не будет подлежать разделу т.к. является личной
собственностью, а не общей приобретённой в период брака. Для осуществления сделки дарения
необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на
недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или
поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос. пошлины
(оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в
регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов
недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права
собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением...

23 февраля 2016, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какую сумму налога нужно будет заплатить?
Здравствуйте. Продали дом с землёй за 500000 тысяч рублей. Были средства мат капиталл. В собственности с 1996 года. Какую сумму налога нужно будет заплатить?
27 января 2020, 16:30, вопрос №2662365, Мария, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
Какую сумму налогов нужно будет заплатить при продаже унаследованной квартиры?
Здравствуйте. Такая ситуация. По наследству получили договор долевого участия в 2016 г. Стоимость квартиры по договору 3 млн. руб. Сейчас продаём квартиру за 5 млн руб. А ее кадастроя стоимость 6 млн руб. Вопрос. Как будут рассчитывать подоходный налог с продажи? Какую сумму налогов нужно будет заплатить?
26 ноября 2019, 10:24, вопрос №2600711, Татьяна, г. Старый Оскол
1 ответ
Гражданское право
Какую сумму иска нужно уплатить для снижения размера алиментов на двоих детей?
Какую сумму иска нужно уплатить на снижение алиментов на двоих детей. Заработная плата 50000 в месяц с неё вычитают 1/4 на одного ребёнка и 1/6 на второго. Как её правильно рассчитать, исколько нужно уплатить?
06 марта 2019, 05:19, вопрос №2282415, Ирина, г. Прокопьевск
2 ответа
Налоговое право
Какую сумму налога нужно оплатить при продаже гаража?
Здравствуйте! Какую сумму налога нужно заплатить от продажи гаража, признанной налоговой коммерческой недвижимостью?
02 февраля 2018, 13:32, вопрос №1893761, Александр, г. Курган
1 ответ
Налоговое право
Какую сумму налогов нужно будет заплатить, с учётом возмещения НДС?
Собираюсь заняться гончарным делом. Буду изготавливать эксклюзивную глиняную посуду для продажи. Оборудование, помещения, материалов и навыков не имею. Требуется разъяснения по ОСНО, простые "выгодные" системы налогооблажения типа патента в которых налоги платятся вне зависимости от дохода не интересуют. Правильно я понимаю что открыв завтра ИП на ОСНО я попадаю на НДФЛ, НДС и страховые выплаты. Со страховыми выплатами более менее понятно. Далее я оформляю договора и покупаю оборудование, материалы, снимаю помещение, прохожу обучение гончарному делу, бухгалтерии и т.д. оформления при этом все эти расходы, прикладываю расходы на содержание помещения и прочие расходы. Допустим в итоге хозяйственная деятельность за год (квартал) на этом заканчивается. Расход 1мил рублей, допустим все расходы с 18% НДС. Выручка 0руб. Какую сумму налогов нужно будет заплатить с учётом возмещения НДС? Правильно я понимаю что сумма НДФЛ составит 0руб, более того сумму этих расходов можно использовать для уменьшения прибыли от продаж в течении 10 лет? НДС получиться возмещение в размере 18 % от 1мил? И страховые выплаты за себя. Если после года работы я решу закрыть ИП поняв что гончарный бизнес это не мое, что будет с компенсацией НДС? Если в следующем году я продам изделий на 100 тысяч рублей с 18% НДС, не компенсированы затратным НДС, я должен буду заплатить только НДС со 100 тысяч? НДФЛ опять будет нулевой из-за расходов в предыдущем году? Если затратный НДС будет выше доходного, то я опять получу компенсацию? Как долго может продолжаться подобного рода деятельность? Целью описанной деятельности не является мошенничество или уклонение от уплаты налогов. Я реально хочу заняться гончарным делом и ЛЕГАЛЬНО продавать изготавливаемую продукцию. Но, я считаю нелепостью платить налог с первой проданной чашки, особенно учитывая первоначальный объем вложении времени и денег в её создание (посмотрите хотя бы цены на оборудование) Спасибо.
23 января 2018, 21:24, вопрос №1882215, Станислав, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2016