8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получать пенсию мужа, после его смерти?

МОЯ ПЕНСИЯ 8300 СТАЛА С ФЕВРАЛЯ 2016Г. МУЖА 14300 ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ Я СМОГУ ОФОРМИТЬ ЕГО ПЕНСИЮ НА СЕБЯ И ПОЛУЧАТЬ .

, ЧЕКАШОВА РАМЗИЯ КАЮМОВНА, г. Челябинск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Рамзия Каюмовна!

Законом не предусмотрен перевод пенсии умершего супруга на пережившего. Только оформление новой пенсии «по случаю потери кормильца». Она рассчитывается по специальной форме, установленной Законом «О трудовых пенсиях в РФ». Чтобы узнать ее размер, пережившему супругу нужно будет обратиться в пенсионный фонд, где ее рассчитают, исходя из индивидуальных параметров. После этого можно сделать выбор — получать свою пенсию или по потере кормильца.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте РАМЗИЯ КАЮМОВНА. Согласно новому порядку формирования пенсионных прав и начисления пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.20013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» вступившим в силу с 1 января 2015 года Вы можете получать пенсию умершего супруга если откажитесь от страховой части своей пенсии.Для этого ВАМ необходимо обратиться в пенсионный фонд.

Владимир

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И смогу ли получать пенсию по потере кормильца если меня отчислили?
Здравствуйте! Я поступила в университет, но видимо меня отчисляют, если меня отчисляют смогу ли я перепоступить в другой вуз снова? И смогу ли получать пенсию по потере кормильца если меня отчислили?
, вопрос №2936851, Мария, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Смогу ли получать пенсию досрочно в данном случае?
Если меня уволили по соглашению сторон и до пенсии по новому закону 1 год. Смогу ли получать пенсию досрочно.
, вопрос №2330323, Татьяна Медведева, г. Кемерово
5 ответов
Пенсии и пособия
Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти и что для этого потребуется?
Добрый день! У меня недавно умер свекр. У свекрови маленькая пенсия. Имеет ли она право получать пенсию мужа после его смерти?( узнали об этом от знакомых). Что для этого нам нужно сделать?
, вопрос №2056548, Юлия, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Пенсии и пособия
Может ли жена получать пенсию мужа, после его смерти?
30 января умер пенсионер получавший пенсию 23 тысячи рублей осталась его жена пенсионерка с пенсией в 11 тысяч рублей. Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти?
, вопрос №1172288, Залина, г. Ярцево
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти?
У нас умер дедушка, он был участником Венгерских событий и получал неплохую пенсию, у бабушки пенсия значительно меньше. Подскажите, возможно ли чтобы жена получала пенсию мужа после его смерти? Спасибо.
, вопрос №680177, Инна, г. Лабинск
2 ответа