8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли пройти УДО и нужно ли мнение потерпевшего?

Здравствуйте уменя срок 20_8 подошло Удо по2/3 хочу подать на Удо но остаётся ещё 7лет весь срок работаю нарушений нет одни поощрения иск погасил возможно ли пройти УДО и нужно ли мнение потерпевшего. Спасибо

22 февраля 2016, 23:05, сергей, с. Вад
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

  1. Участие потерпевшего в рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО) заключенного не обязательно. Это следует из провозглашенного постановления Конституционного суда (КС). В нем признаны не соответствующими Конституции положения ч. 2.1 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ в той мере, в какой они обязывают суд получить подтверждение уведомления потерпевшего о судебном заседании, в котором будет решаться вопрос об УДО. Суд по своему усмотрению решает, надо ли получать такое подтверждение. Оно может потребоваться, если при решении вопроса об УДО будут затронуты вопросы компенсации ущерба от преступления и обеспечения безопасности потерпевшего

23 февраля 2016, 16:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли сменить водителя и нужно ли уведомлять об этом заказчика?
Согласно условиям договора перевозки, Перевозчик принял на себя обязательство по перевозке груза и указал в договоре водителя. Возможно ли сменить водителя и нужно ли уведомлять об этом Заказчика?
18 марта 2020, 11:03, вопрос №2716885, Бакитжан, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Как составить письмо от потерпевшего,что он не возражает о предоставлении ответчику УДО?
Добрый вечер! Скажите,как правильно составить письмо от лица потерпевшего,что он не возражает о предоставлении ответчику УДО и нужно ли его заверять нотариально? Спасибо.
17 марта 2016, 19:52, вопрос №1185075, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
УДО и нужно ли согласие потерпевщих
Здравствуйте, уважаемые юристы! После принятия Федерального закона от 23.07.2013 N 221-ФЗ "О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" суды уведомляют потерпевших о дате судебного заседания об условно-досрочном освобождении. А насколько законно такое уведомление в отношении осужденных, чьи приговоры вступили в силу до принятия вышеуказанного закона, ведь данный закон ухудшает положение осужденных и не может быть применен в соответствии со ст.10 УК РФ? Здесь уже задавался подобный вопрос и был дан ответ о применении ст.6 УИК РФ, но в Определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2012 г. N 44-Д12-3 сказано, что "ссылки на ст. 6 УИК РФ о том, что вопросы условно-досрочного освобождения, относящиеся к исполнению наказания, регулируются законом, действующим во время их исполнения, представляются ошибочными, основанными на неправильном толковании и, соответственно, неправильном применении закона. Распространение указанной нормы уголовно-исполнительного законодательства на правила условно-досрочного освобождения, регламентированные уголовным законом, недопустимо, и в отношении осужденных следует применять более льготные положения уголовного закона в соответствии со ст. 10 УК РФ." Поясните, пожалуйста, ошибаюсь ли я, считая такое уведомление потерпевших незаконным. Заранее благодарна за ответ. Так все-таки нужно ли извещать потерпевших, если приговор вступил в законную силу до принятия этого закона??? Должен ли суд извещать потерпевших??? Ведь это ухудшает положение осужденных при обращении в УДО????
20 января 2015, 13:48, вопрос №694148, Зинаида, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Документы на удо
какие документы нужны для удо и нужно ли согласие потерпевших если да то что делать если некоторые из них не проживают по имеющимся адресам в деле
10 июля 2014, 19:53, вопрос №498767, светлана, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016