Мнение потерпевшего необходимо при подаче на УДО?

Здравствуйте уменя срок 20_8 подошло Удо по2/3 хочу подать на Удо но остаётся ещё 7лет весь срок работаю нарушений нет одни поощрения иск погасил возможно ли пройти УДО и нужно ли мнение потерпевшего. Спасибо

, сергей, с. Вад
Лада Колковская
Юрист

Участие потерпевшего в рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО) заключенного не обязательно. Это следует из провозглашенного постановления Конституционного суда (КС). В нем признаны не соответствующими Конституции положения ч. 2.1 ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ в той мере, в какой они обязывают суд получить подтверждение уведомления потерпевшего о судебном заседании, в котором будет решаться вопрос об УДО. Суд по своему усмотрению решает, надо ли получать такое подтверждение. Оно может потребоваться, если при решении вопроса об УДО будут затронуты вопросы компенсации ущерба от преступления и обеспечения безопасности потерпевшего