Переезд несовершеннолетней в другой город в целях получения образования без согласия родителей

Я несовершеннолетняя, день рождения 7.07.1998

Собираюсь уехать в июле учиться в другой город

То есть мне ещё будет 17, но через месяц уже исполнится 18

Родители категорически против

Станут ли в милиции рассматривать их заявление о том, что я уехала без их согласия?

Если скоро уже стану совершеннолетней

, Анна, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Постарайтесь не огорчать родителей.По закону родители несут за вас ответственность, пока вам не исполнится 18 лет. Поэтому, если вы уедете из дома без разрешения, они могут обратиться в полицию, и с вас будут брать объяснения, настаивать, чтобы вы вернулись к родителям.

. Если вы трудоустроитесь, тогда по решению органов опеки и попечительства вас могут признать полностью дееспособной и претензий со стороны полиции к вам не будет.

Статья 27. ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Наталия Острогина
Юрист, г. Москва

Вопрос достаточно спорный! В силу ст. 20 ГК РФ, Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Иными словами закон предполагает, что лицо достигшее 14 лет, не обязательно проживает со своими родителями. В месте с тем, если рассматривать смену места жительства как действия направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, то в данном случае такие действия необходимо рассматривать как сделку (ст. 153 ГК РФ). При этом в силу ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Статья 68. Защита родительских прав 1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка. 2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства. Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. исходя из приведенных статей родители до 18 лет ребенка имеют право потребовать возвращение ребенка домой. Если ребенок ( до 18 лет) докажет, что с родителями ему плохо. ребенка направят в гос. учреждение постановлением опеки или судом.