8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как скоро завещание может вступить в наследство?

Если завещание составлено на одного человека. Как скоро он может вступить в наследство. Спасибо

22 февраля 2016, 17:08, Юлия, г. Москва
Марина Беленкова
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Завещание вступает в законную силу с момента смерти завещателя.

По факту смерти обратитесь к нотариусу по месту жительства завещателя и фактически примите наследство.

22 февраля 2016, 17:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Срок принятия наследства не зависит от того, принимается оно по закону или по завещанию.

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим это день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Из данного правила есть исключение.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Если для вас право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока со дня смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).
Если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то можно принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у вас права наследования. Течение срока начинается на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника (п. 2 ст. 1154 ГК РФ; п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012).
Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Способ 1. Подать по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Способ 2. Предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— понес расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После подачи заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.
Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Обратите внимание!
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.) он может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

22 февраля 2016, 17:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Внук который по завещанию вступит в права или же и внук и сыновья?
Здравствуйте, ситуация такова. Внуку от деда по завещанию достанется квартира. В которой внук сейчас и проживает, по комунальным платежам имеются долги. В наследство внук ещё не вступил. Так же у деда есть еще 2 сына. Скажите пожалуйста при вступлении в наследство , кто будет платить долги за комуналку? Внук который по завещанию вступит в права или же и внук и сыновья?
25 февраля, 13:37, вопрос №2994606, ирина, г. Москва
3 ответа
Наследство
Второй внук бабушки пытался оспорить завещание на наследство в суде на основании того, что составлялось оно в недееспособном состоянии
По завещанию бабушка оставила мне квартиру. Она умерла 1 октября 2017года. Второй внук бабушки пытался оспорить завещание на наследство в суде на основании того, что составлялось оно в недееспособном состоянии. Судебные разбирательства длились 1,5 года. По решению суда завещание признано действительным и я остался наследником квартиры. На данный момент я хочу продать квартиру, поэтому возникает вопрос: "С какого момента начинается отсчет срока владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, с учетом вышеописанных обстоятельств?".
12 октября 2020, 20:27, вопрос №2884388, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право гражданская жена дяди по завещанию вступить в наследство, если есть 3 сестры и брат?
Добрый день скажите пожалуйста имеет ли право гражданская жена дяди по завещанию вступить в наследство если есть 3 сестры и брат
21 февраля 2020, 07:32, вопрос №2692545, Людмила, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Если есть завещание на наследство
Покойной матерью было оставлено завещание на всё имущество (дом в деревне) на одну из двух дочерей. Через пол года после смерти наследодателя, наследница по завещанию вступила в наследство, после чего дом был продан. Еще через 5 месяцев после продажи дома, вторая дочь, которая не является наследницей по завещанию, пытается оспорить завещание. Какие у нее могут быть шансы?
22 января 2014, 16:59, вопрос №346911, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Завещание на наследство
Здравствуйте! 21 апреля ушла из жизни наша мама, она оставила завещание на наследство сыну и дочери. Дочь хочет отказаться от наследства, в какие сроки она может это сделать.
24 апреля 2013, 14:56, вопрос №71890, Олеся Башкова, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016