8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли детям матери-одиночке?

здравствуйте. я мама-одиночка, брала в ипотеку дом с земельным участком. закрывала ипотеку средствами мат.капитала. как теперь выделить доли детям если я их единственный законный представитель? ведь дарителем и одаряемым я не могу быть?

22 февраля 2016, 17:07, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория.

Пожалуйста. обратитесь в орган местного самоуправления (отдел опеки и попечительства) -при районной администрации. В силу прямого указания закона данный орган -отдел опеки защищает права детей, с ними решите вопрос, кто будет Дарителем и Одаряемым (возможно орган опеки выступит по договору представителем Ваших детей), там и доли посчитаете.

24 февраля 2016, 11:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли идти в опеку с документами на дом и выделенными долями детям в нем или просто с подтверждением банка
Добрый день. Имею закрытую ипотеку на покупку квартиры, использовался материнский капитал. Доли детям ещё не выделила. Срок до конца сентября. Планировали расширяться, нашла дом с землей в 3,5 раза превышающий размер квартиры, находится в городе. Беру займ у работодателя на первоначальный взнос для оформления ипотеки на дом. Займ работодатель дает под залог квартиры под проценты. Я должна в течение полугода продать квартиру и вернуть ему. Ипотека одобрена, банк дал разрешение на выделение долей детям в доме и на землю. Наши действия в следующем порядке: 1. Оформляю в залог квартиру работодателю , получаю деньги, оформляю ипотеку. 2. С разрешения работодателя выделяю доли детям в квартире. 3. Иду в опеку, показываю документы что купила дом, что выделены части детям и прошу разрешения на продажу квартиры. 4. Продаю квартиру, отдаю деньги работодателю. Вопрос в следующем. Нет ли ошибок в наших действиях. И второй вопрос. Можно ли идти в опеку с документами на дом и выделенными долями детям в нем или просто с подтверждением банка что они одобрили кредит и выделят доли и просить разрешения продать квартиру без выделения долей.
07 июля, 09:35, вопрос №3065760, Ольга, г. Калининград
13 ответов
Нотариат
Вопрос: можно ли не выделяя доли в квартире, выделить доли детям в доме?
Доброго времени суток. Муж вступает в наследство. Наследство - частный дом. Дом, голые стены, нужен ремонт. Доли выделяются трем сыновьям. У нас так же куплена квартира на маткапитал. Доли еще не выделили, никак не можем найти время, заняться этим. Вопрос: можно ли не выделяя доли в квартире, выделить доли детям в доме? Чтобы можно было продать кв. Я думаю, что это возможно, но наверное проще будет сначала выделить доли в квартире, вступить в наследство, потом выделить доли детям в доме, чтобы можно было продать квартиру. Объясните мне, пожалуйста.
07 июня, 19:12, вопрос №3051480, Кристина Камаева, г. Уфа
3 ответа
Гражданское право
Как выделить долю детям по мат.капиталу при ограничении прав
Добрый день! Много лет назад куплен дом с использованием материнского капитала. т.к дом был куплен у матери мужа,доли детям сразу выделить было нельзя и писали обьязательство, о котором благополучно забыли. Сейчас на мою долю в доме наложено ограничение прав приставами. Как в таком случае выделить долю детям?
29 июля 2020, 12:21, вопрос №2831660, Полина, г. Пенза
1 ответ
Материнский капитал
Как выделить доли детям у дедушки в другом городе?
Добрый день! Мы купили квартиру в ЯНАО с использованием сертификата молодой семьи, после внесли мат.капитал. Выплатили ипотеку, выдели по 1/4 доли на всех членов семьи (муж, жена и двое детей). После мы продали квартиру, т.к. переехали жить в Тюмень, соответственно с разрешением органов опеки, в заявлении указали, что выделим у матери жены в ЯНАО. Но у матери жены не получится выделить, т.к. она недееспособная, хаходится в больнице, хоть и жена является официальным опекуном. Органы опеки сказали, что у вас 2 варианта: 1. Выделение долей у других бабушек дедушек. 2. Покупка квартиры в ипотеку у банка, который работает с детьми, т.е. разрешает вписать в кредитный договор как собственников. У меня вопрос, как выделить доли детям в Краснодарском крае у дедушки, не покидая Тюмени, какая последовательность наших действий? Спасибо.
24 января 2020, 10:46, вопрос №2658862, Алексей, г. Тюмень
3 ответа
Право собственности
Как выкупить долю матери в квартире за материнский капитал и выделить доли детям?
Здравствуйте. Я мать двоих детей и имею материнский капитал. Они как и я прописаны в трехкомнатной квартире, где собственниками являются моя бабушка, моя мама и я. Их доли больше чем моя. Я хочу выкупить у мамы долю за счет материнского капитала и выделить доли детям. Как мне это сделать, куда обратиться, какие документы нужны?
15 апреля 2017, 12:15, вопрос №1609493, Марина, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016