8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок претендовать на часть кваратиры родителей?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если не было составлено завещание,может ли ребенок претендовать на часть квартиры родителя(он там же прописан),но не претендовать на остальное имущество родителя,например,дачу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

может ли ребенок претендовать на часть квартиры родителя(он там же прописан), но не претендовать на остальное имущество родителя, например, дачу?
Юлия

«Выборочно» принять наследство не получится. Наследник принимает наследство в той его доле, которая ему причитается. А потом уж наследники принимают решение о способе раздела имущества, перешедшего к ним.

2.ст.1152 ГК РФ
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли сирота получить часть квартиры родителя, лишенного родительских прав?
Здравствуйте, может ли сирота получить часть квартиры родителя лишенного родительских прав? в квартире живут лица, которые ранее лишены прав на воспитание на претендующего на жилье сироту. Родитель лишившийся родительских прав имеет часть квартиры в которой я проживаю и тоже имею часть квартиры. Родитель собирается продать свою часть. Что я могу сделать, что бы это предотвратить или же могу я получить ее долю квартиры? или есть еще какие-то варианты решения этой проблемы?
, вопрос №2554370, Рината, г. Октябрьский
1 ответ
Жилищное право
Могут ли дети претендовать на квартиру отца, подаренную ему по дарственной?
Бабушка подарила папе и его жене квартиру, оформила дарственную на них обоих! Могут ли Дети претендовать на квартиру родителей если она подаренна им по дарственной
, вопрос №2160380, АЛЕНА, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Наследство
Может ли ребенок претендовать на долю в квартире отца?
Ребенок прописан вместе с матерью в квартире матери, отец прописан в другой квартире вместе со своими родителями. Может ли ребенок претендовать на часть квартиры отца в будущем, как наследник?
, вопрос №2051765, Елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Может ли ребенок претендовать на долю в доме при прописке к отцу?
Добрый день! Подскажите,пожалуйста...Если отец пропишет своего новорожденного ребенка в дом к своим родителям,может ли ребенок претендовать на часть жилплощади в будущем.Мать ребенка-гражданка другого государства,отец собственником дома не является,просто прописан там.Спасибо.
, вопрос №1206302, Жанна,
2 ответа
Семейное право
Может ли ребенок претендовать на жилье, если я буду прописан у родителей будущей жены?
Добрый день, подскажите, после развода бывшая супруга приобрела жилье, ребенок прописан с ней, я не имею собственного жилья, прописан у родителей. 1. Может ли ребенок претендовать на жилье если я буду прописан у родителей, будущей жены? 2. После приобретения собственного жилья, может ли ребенок претендовать на жилье. Заранее благодарен.
, вопрос №1058376, алексей, г. Кисловодск
1 ответ