Может ли ребенок претендовать на часть кваратиры родителей?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если не было составлено завещание,может ли ребенок претендовать на часть квартиры родителя(он там же прописан),но не претендовать на остальное имущество родителя,например,дачу?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

может ли ребенок претендовать на часть квартиры родителя(он там же прописан), но не претендовать на остальное имущество родителя, например, дачу?
Юлия

«Выборочно» принять наследство не получится. Наследник принимает наследство в той его доле, которая ему причитается. А потом уж наследники принимают решение о способе раздела имущества, перешедшего к ним.

2.ст.1152 ГК РФ
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.