Путевой лист

Здравствуйте! У меня бизнес автошкола. Авто на частном лице на мне! я машины по договору без экипажа даю автошколе на безвозмездной основе. Обязан ли я выдавать путевые листы если нет учета ГСМ и расчета зарплаты по ним? Есть страховка эсерка и все. Где написано что должен быть путевой лист при УЧЕБНОЙ ЕЗДЕ? Спасибо

, Сергей, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Где написано что должен быть путевой лист при УЧЕБНОЙ ЕЗДЕ?
Сергей

В настоящее время, действует еще старое «Положение о порядке и сроках подготовки и переподготовки (повышения квалификации) водителей автотранспортных средств» (утв. Приказом Госпрофобра СССР N 96, Минавтотранса РСФСР N 48, ЦК ДОСААФ СССР N 304 от 24.05.1985) согласно которому

13. Теоретические и лабораторно-практические занятия проводятся в оборудованных кабинетах (классах), лабораториях и мастерских. Обучение вождению автотранспортных средств проводится на автотренажерах, учебном автодроме (площадке для учебной езды) и на учебных маршрутах. Учебные маршруты определяются для каждого упражнения с учетом полной отработки заданий и согласовываются с местными органами Госавтоинспекции.
14. Все виды занятий, предусмотренные учебными планами и программами, проводятся по утвержденному расписанию, а вождение — по графикам очередности обучения вождению автотранспортных средств (приложение 2).
15.Учет всех видов занятий ведется в журналах учета обучения установленных форм, а вождения, кроме того, — в путевых листах (приложение 3), индивидуальных книжках учета обучения на автотренажерах и вождения автотранспортных средств (приложение 4).

Но данное положение касается исключительно автошкол. Вы в свою очередь как ИП, заключивший договор с автошколой не обязаны оформлять путевые листы.

Также отмечу, что согласно ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

По смыслу ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 6

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. Его оформление, кроме контроля ГСМ необходимо для целей перевозки.

Вы данной деятельностью не занимаетесь — поэтому и оформлять путевой лист Вам не нужно.

В путивой лист входит кроме ГСМ и тд графы предрейсового осмотра медика и механика это основа путивого листа. и как тогда они не нужны?
Сергей

Сергей Вам они зачем? Если Вы передаете в автошколу автомобиль — путевой лист должна оформлять автошкола, а не Вы.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Автошкола ООО это мой бизнес но машины не на ООО а на физ лице тлеть на мне! А я даю автошколе машины на безвозмездной основе! Так мне и пишут что путевые листы не нужны при учебной езде а другие что нужны! А так же предрейслвый осмотр нужен или нет вот тут тонкость и нигде не написано! Медик и механик выпуск на линию для учебной езды. Машины на физ лице а работают по договору в автошколе

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Обязан ли я выдавать путевые листы если нет учета ГСМ и расчета зарплаты по ним?
Сергей

Здравствуйте уважаемый Сергей! Если автомобиль принадлежит Вам как физическому лицу и используется юридическим лицом и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо, то путевые листы не нужны.

Это следует из действующих на сегодняшний день в России общих Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971, в этом документе нет никаких указаний об оформлении путевого листа, если перевозка не является возмездной. Выходит, что если перевозка не является возмездной, то путевой лист составляется по решению руководства организации.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

В путивой лист входит кроме ГСМ и тд графы предрейсового осмотра медика и механика это основа путивого листа. и как тогда они не нужны? не нужно проходить предрейсовый осмотр механика и медика при учебной ЕЗДЕ?

Сергей

Уважаемый Сергей!

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Обратите внимание на второй пункт статьи. Именно в нем перечислены ситуации, в которых управление транспортными средствами запрещено (перевозка пассажиров и багажа, грузов). Автошкола не занимается перевозкой грузов, багажа или пассажиров, автошкола — образовательное учреждение.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Сергей!

Поскольку Вами заключен договор аренды без учета возмещения расходов по гсм (зарплату Вы по ним не начисляете) то предоставлять путевые листы вы не обязаны, путевые листы по большому счету нужны только для ведения бухгалтерского учета, согласно ФЗ «О бухгалтерском учете» для уменьшения налоговой базы.

В Вашем случае следует вести в произвольной форме «Журнал учета поездок», в котором Вы будете отражать даты и маршруты движения, фамилии инструкторов и учеников. Данная книга будет подтверждающим документом аренды автомобиля (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2012 № А75-4440/2011)

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Осуществление образовательной деятельности в РФ лицензируется.

Положения о лицензировании, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966

7. При осуществлении лицензиатом образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в настоящем пункте, предъявляются лицензионные требования, установленные в подпунктах «а» — «к» пункта 6 настоящего Положения, а также следующие требования:
е) наличие согласованных с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а также ее заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям — для образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств в соответствии с частью 1 статьи 16, частью 1 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения».

Согласна с предыдущим комментарием о том, что путевые листы пришли к нам еще со времен СССР.

«Правила по технике безопасности и производственной санитарии для школ и предприятий, в которых производится трудовая подготовка учащихся по автоделу»(утв. Минпросом СССР 12.04.1973)199. Автомобиль перед выездом подвергают техническому обслуживанию. К использованию допускаются только технически исправные автомобили.

Если автомобиль предназначается для перевозки людей, то в путевом листе указывают вместимость (количество перевозимых пассажиров) и делают отметку: «Годен для перевозки пассажиров». Эти данные подписывает директор школы, а в автотранспортном предприятии — начальник гаража или его заместитель. Фамилии сопровождающих записываются в путевой лист.

На федеральном уровне отдельного законодательного акта для применения на всей территории РФ нет. Среди региональных есть Приказ Министерства образования МО от 12.02.2009 N 270 «О Положении о подготовке (переподготовке) водителей транспортных средств в Московской области»

Образовательные учреждения и индивидуальные предприниматели, организующие подготовку (переподготовку) водителей транспортных средств, обязаны:
— …
— организовать первичный учет работы автотранспортных средств, используемых для проведения практических занятий по вождению, посредством использования надлежащим образом заполненных путевых листов учебных автомобилей (приложение N 3), организации хранения путевых листов.
Мастер (инструктор) производственного обучения вождению во время проведения занятия должен иметь при себе:
— водительское удостоверение соответствующей категории;
— свидетельство на право обучения вождению;
путевой лист...

При этом все же путевой лист является учетным документом ив соответствии с ФЗ от 08.11.2007г. № 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

...14) путевой лист — документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;..."
Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)

Относительно предрейсового осмотра инструкторов следует применять Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.04.2015 N 36866):

4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения <1>.

— <1> Пункт 4 части 2 статьи 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165).