Есть ли шанс того, что можно будет установить факт отцовство посмертно?

Добрый день!У меня месяц назад умер отец.В его приватизированной квартире прописана его жена.Моя мама с ним расписана не была.И в свид.о рождении стоит фамилия моей мамы а имя и отчество умершего.Его жена его кремировала нечего мне не сказав и категорически не отвечает мне где он похоронен.ТАК ЖЕ не впускает в квартиру.Говоря,что я не родной и мне нечего не видать,сейчас она выставила её на продажу и говорит,что она единственный наследник.При жизни отец мне помогал.Есть много фото разных лет,видео,сообщения.Я подал в суд на признание отцовства и одновременно отправил в нотариус заявление тоже по почте.Скажите пожалуйста есть ли шанс что суд востановит этот факт?И имею ли я право на что-то?

, михаил, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы очень хорошие, так как положительная практика по аналогичным делам имеется.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

В дополнение к вышесказанному, рекомендую привести в суд свидетелей, которые смогут доказать, что ваш отец и мать вели общее хозяйство, быт и вы появились во время их совместного проживания (это могут быть соседи по дому, родственники, например его родные сестры братья), обязательно приобщите к материалам дела все семейные фото и видео где вы вместе с отцом.

Обычно в таком порядке выигрывают дела при установлении отцовства, когда матери хотят получать пособие по потере кормильца.

Удачи ВАМ!

михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!Просто мы ждём когда назначат суд и я нервничаю очень.Свидетели есть.Но,только со стороны моей матери и мои друзья.Извините за вопрос ещё,а если она продаст квартиру всё-таки?хотя не прошло ещё 6 мес

Если успеете вступить в наследство, то есть еще шансы. Обратитесь к нотариусу с информацией о возможной продаже квартиры. Она не имеет права продавать ее до открытия наследства.