8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если я не погашаю кредит в микро займе?

Здравствуйте у ситуация такая я взял кредит в микрозайме 5000 и не платил в связи со сложным финансовым положением просил рассрочку по накопленным процентами получилась сумма 25000 рублей могу их погасить раз в месяц но они просят оплатить быстро!сказали что заведут уголовное дело по 159 ст так как я ни разу не платил что мне грозит???спасибо

22 февраля 2016, 12:03, Степан, г. Липецк
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Степан, добрый вечер!

У организации предоставляющей микрозаймы право возбуждать уголовные дела нет. Это исключительная прерогатива правоохранительных органов.

Ст. 159 УК

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Но для того чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо доказать наличие умысла на совершение преступления а в вашем случае его не было о чем свидетельствуют ваши действия по обращению в МФО о предоставлении рассрочки. Также учитывая полученную сумму займа возбуждать дело по 159 ст. если МФО все же обратится в полицию никто не будет.

22 февраля 2016, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И что грозит если не предпринять эти действия?
Что нужно сделать для того, чтобы сайт с новостями стал законен? И что грозит если не предпринять эти действия?
28 мая 2020, 11:19, вопрос №2785812, Степан Кученков, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Что грозит, если не явиться на суд в качестве свидетеля по административному правонарушению?
Что грозит если не явится на суд в качестве свидетеля по административному право нарушению я не хотел идти так как мало чего видел а подсудимый настоял на то что б меня вызвали повесткой а я нехочу
25 марта 2019, 01:11, вопрос №2302563, Павел, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Что грозит, если не выплачивать кредитную задолженность более 3 месяцев?
Что будет если не платить кредиты банкам и мфо более 3 месяцев? После обращения кредиторов в суд, суд спишет пени и штрафы?
24 января 2019, 12:46, вопрос №2235857, Борис, г. Чебоксары
1 ответ
Кредитование
Что грозит, если не платить кредит по причине безработицы?
не могу платить кредит так как без работы кредит застрахован но статья увольнения по собственному желанию неявляется страховым случаем тоесть страховки нет что будет если не платить кредит
14 мая 2017, 09:20, вопрос №1635522, Елена, г. Самара
3 ответа
Страхование
Что грозит если не предоставить копии договоров в течении 5 дней?
Существует ли обязанность предприятия, страхующего ОПО уведомлять органы Ростехнадзора о заключении таких договоров? Что грозит если не предоставить копии таких договоров в течении 5 дней?
12 апреля 2016, 16:02, вопрос №1217959, Софья, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 06.08.2016