Что мне грозит, если я не погашаю кредит в микро займе?

Здравствуйте у ситуация такая я взял кредит в микрозайме 5000 и не платил в связи со сложным финансовым положением просил рассрочку по накопленным процентами получилась сумма 25000 рублей могу их погасить раз в месяц но они просят оплатить быстро!сказали что заведут уголовное дело по 159 ст так как я ни разу не платил что мне грозит???спасибо

, Степан, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Степан, добрый вечер!

У организации предоставляющей микрозаймы право возбуждать уголовные дела нет. Это исключительная прерогатива правоохранительных органов.

Ст. 159 УК

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Но для того чтобы привлечь к уголовной ответственности необходимо доказать наличие умысла на совершение преступления а в вашем случае его не было о чем свидетельствуют ваши действия по обращению в МФО о предоставлении рассрочки. Также учитывая полученную сумму займа возбуждать дело по 159 ст. если МФО все же обратится в полицию никто не будет.