Как рассчитать налог при продаже и покупки квартиры?

Квартира получена в дар от матери в ноябре 2013 год. Продана в январе 2016 года за 3 350 000 рублей. В феврале 2016 года куплена квартира за 1 930 000 рублей. Как происходит расчет налога с продажи квартиры и последующей покупки новой?

, Людмила, г. Тольятти
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Налог на доходы физический лиц по ставке 13% от доходов, полученных от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет составит: (3 350 000 — 1 000 000)*13% = 305 500 рублей.

С приобретенной квартиры можете также получить имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей, если Вы не использовали этот вычет ранее:

(3 350 000 — 1 000 000 — 2 000 000)*13%=45 500 рублей.

С уважением, Николай

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Людмила, добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

Это то что касается уменьшения налогооблагаемой базы при продаже квартиры. Поскольку она получена в дар расходов на ее приобретение у вас не возникло и для уменьшения размера дохода подлежащего налообложению вы можете воспользоваться первым вариантом вычета т.е. уменьшить доход от продажи (3350 тыс.) на 1 млн. Уплате подлежит таким образом 13% от 2350 тыс. т.е. 306,5 тыс. Однако в этом же налоговом периоде (для НДФЛ это календарный год) вы совершаете покупку квартиры в связи с чем на основании п. 3 ч. 1 ст. 220 у вас возникает право на получение имущественного налогового вычета на при приобретении недвижимости

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если ранее вы никогда этим правом не пользовались, вы вправе вернуть 13% уплаченного налога от стоимости приобретенной квартиры но в пределах 2 млн. Если вы пользовались таким правом ранее вернуть налог вы вправе только в части, не погашенной за счет предыдущего вычета. Если вы воспользовались этим правом при получении вычета на объект н/д, приобретенный о 01.01.2014 право на новый вычет вы утратили вне зависимости от того, был ли он использован полность в пределах 2 млн. или только частично.

Если же право на получение вычета при приобретении н/д вы ранее никогда не пользовались отразив обе сделки (продажа и покупка) в 3-НДФЛ сдаваемой в налоговую по окончании года (т.е. до 30.04.2017) и заявив право на получение налогового вычета при приобретении квартиры вы должны будете уплатить 55 600 руб. НДФЛ