8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налог при продаже и покупки квартиры?

Квартира получена в дар от матери в ноябре 2013 год. Продана в январе 2016 года за 3 350 000 рублей. В феврале 2016 года куплена квартира за 1 930 000 рублей. Как происходит расчет налога с продажи квартиры и последующей покупки новой?

22 февраля 2016, 11:13, Людмила, г. Тольятти
Николай Лопатин
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Налог на доходы физический лиц по ставке 13% от доходов, полученных от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет составит: (3 350 000 — 1 000 000)*13% = 305 500 рублей.

С приобретенной квартиры можете также получить имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей, если Вы не использовали этот вычет ранее:

(3 350 000 — 1 000 000 — 2 000 000)*13%=45 500 рублей.

С уважением, Николай

22 февраля 2016, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Людмила, добрый день!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

Это то что касается уменьшения налогооблагаемой базы при продаже квартиры. Поскольку она получена в дар расходов на ее приобретение у вас не возникло и для уменьшения размера дохода подлежащего налообложению вы можете воспользоваться первым вариантом вычета т.е. уменьшить доход от продажи (3350 тыс.) на 1 млн. Уплате подлежит таким образом 13% от 2350 тыс. т.е. 306,5 тыс. Однако в этом же налоговом периоде (для НДФЛ это календарный год) вы совершаете покупку квартиры в связи с чем на основании п. 3 ч. 1 ст. 220 у вас возникает право на получение имущественного налогового вычета на при приобретении недвижимости

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если ранее вы никогда этим правом не пользовались, вы вправе вернуть 13% уплаченного налога от стоимости приобретенной квартиры но в пределах 2 млн. Если вы пользовались таким правом ранее вернуть налог вы вправе только в части, не погашенной за счет предыдущего вычета. Если вы воспользовались этим правом при получении вычета на объект н/д, приобретенный о 01.01.2014 право на новый вычет вы утратили вне зависимости от того, был ли он использован полность в пределах 2 млн. или только частично.

Если же право на получение вычета при приобретении н/д вы ранее никогда не пользовались отразив обе сделки (продажа и покупка) в 3-НДФЛ сдаваемой в налоговую по окончании года (т.е. до 30.04.2017) и заявив право на получение налогового вычета при приобретении квартиры вы должны будете уплатить 55 600 руб. НДФЛ

22 февраля 2016, 12:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже и покупке квартиры?
Тема: Налог при продаже и покупке квартиры. В феврале 2017 г. куплена квартира стоимостью 2,1 млн руб. Налоговый вычет (260 т.р.) получен в полном объеме. Предстоит переезд в другой район города в этом году (2019). Необходимо будет продать данную квартиру и купить другую стоимостью немного выше. В данном случае будет ли налог при продаже квартиры и какой? Спасибо.
11 января 2019, 01:27, вопрос №2220453, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи и покупки квартиры
Добрый день! Продажа и покупка квартиры была в одном налоговом периоде. Но пользоваться взаимозачетом я не хочу (не выгодно), т.к кв была в долях, а про взаимозачете я уплачу сумму в ноль, а остальная сумма пойдет на другой год. Но с покупки кв сумма с 13% накопилась уже 60.000, а заплатить налог с продажи я должна 20.000 Могу ли я сначала получить всю возможную сумму с покупки кв., а потом уже уплатить налог с продажи? Если период до которого я должна заплатить налог с продажи еще не закончен (т.е не просрочен).
21 мая 2017, 19:25, вопрос №1642950, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитать взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде?
Добрый день. Как рассчитать взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде, если проданная квартира была получена по наследству и находилась в собственности менее 3 лет?
06 марта 2017, 09:44, вопрос №1562196, Ирина,
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа и покупка квартиры в одном календарном году?
ПРОДАЖА СТАРОЙ И ПОКУПКА НОВОЙ КВАРТИРЫ В ОДНОМ КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ, ПРИ ПРОЖИВАНИИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ И ОДИНАКОВОЙ СУММЫ ПРОДАЖИ И ПОКУПКИ ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ И КАКИМ?
10 февраля 2016, 05:31, вопрос №1137171, НИНА, г. Уссурийск
1 ответ
Налоговое право
Налоговые вычеты на продажу и покупку квартиры
Добрый день! Налог на продажу и покупку квартиры. Квартира приобретена по дарственной 1 год назад, хотим продать за 5000000 руб., и купить за 6000000 руб. Какие налоги надо заплатить НА 2015 год! можно воспользоваться двумя налоговыми вычетами - за покупку и на продажу. Выглядит так: 5 000 000 - 1 000 000(вычет на продажу) = 4 000 000х13% = 520 000. Это тот налог, который мы должны платить. Вычет за покупку в размере 2 000 000х13% = 260 000. суммы зачитываются, и останется заплатить 520 000 - 260 000 = 260 000 руб. И как узнать, что я не использовал свое право на налоговый вычет при покупке другой квартиры? А как будет в 2016 году?
22 ноября 2015, 12:59, вопрос №1048080, АННА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2017